Хозяйское счастье
Александр Служаков
В ночь с субботы на воскресенье в Венесуэле стартовал второй игровой день в группе А на южноамериканской Копа Америка.

А на южноамериканской Копа Америка. Пожалуй, эта группа по составу участников представляется
наиболее слабой из всех трёх, но ведь мы знаем, что хозяйская группа, как правило,
и бывает именно такой. Напомним, что в день открытия турнира в этой группе состоялись
два матча, команда Перу на удивление легко переиграла фаворита группы Уругвай со счётом 3:0,
а хозяева не смогли одержать победу в матче с Боливией, ничья 2:2.

Уругвай – Боливия

Игровой день на стадионе в Сан-Кристобале открыли неудачники первого тура: уругвайцы
вместе со сборной Боливии. Командам была обеспечена слаженная поддержка 18000 болельщиков,
но начальный период поединка ушёл на раскачку. Осторожность сквозила в действиях
команд, хоть и составы участников матча сильно разнились, звёздному Уругваю никак

Боливия – Уругвай – 0:1
Гол
: Висенте Санчес, 58 (0:1).

не удавалось наладить игровые связи, а Боливия, как всегда, уповала на контратаки
и использование стандартных положений. Порой складывалось ощущение, что боливийцев
полностью устроит ничейный исход, а вот уругвайцы на правах фаворита группы жаждали,
конечно, большего. Уругвайцы и создали первый опасный момент в матче, Форлан пробил
после передачи Висенте Санчеса, но работы у вратаря боливийцев Галарсы в данной
ситуации не возникло, мяч прошёл мимо. Концовка первого тайма прошла в мирной дремоте
обеих команд, лишь Форлан стремился открыть счёт своим мячам на турнире. Он постоянно
переигрывал своего партнёра по «Вильярреалу» Пенью, но поддержки Диего так и не
дождался. Игрокам сильно мешал моросящий дождик, но всё же это не может служить
оправданием безликой игре.

Забить решающий мяч «селесте» удалось забить на 59-й минуте, атакующий треугольник
уругвайцев в лице Форлана, Висенте Санчеса и Кристиана Родригеса проявил себя в
полной мере. Родригес сделал острый пас на Санчеса, а тот переправил мяч в сетку.
Пожалуй, после этого события матч можно было сворачивать, атака боливийцев была
просто не в силах что-либо противопоставить уверенной игре мощной уругвайской защиты.
«Селеста» набрала важнейшие три очка и на время догнала перуанцев, окончательное
положение в группе должно было проясниться после встречи хозяев турнира с Перу.

Венесуэла – Перу

Предельно отмобилизованные хозяева вышли на матч с гостями из Перу с мыслями о том,
чтобы доказать своим инчас: ничья с Боливией лишь досадное невезение. И надо сказать,
у венесуэльцев в этом матче осуществились все задумки. Безусловно, помогло им в
этом удаление Педро Гарсии в дебюте встречи. Его фол на Мальдонадо был «оценен»
мексиканским рефери Бенито Арчундия. Но сразу воспользоваться численным преимуществом
не удавалось. Перуанцы довольно грамотно оборонялись, а иногда и проводили опасные
вылазки к воротам соперника. Ещё бы, ведь в нападении у Перу играли два бывших форварда
«Баварии» Хосе Пауло Герреро и Клаудио Писарро. Откровенно говоря, первый тайм был
в достаточной мере скучен. У венесуэльцев стоит отметить лишь Фернандо де Орнеласа,
который затерзал оборонительные порядки оппонента, часто смещаясь с фланга в центр.

Венесуэла – Перу – 2:0
Голы
: Сичеро, 49 (1:0); Арисменди, 79 (2:0).

Но и ему фортуна не улыбнулась. Зато стоило начаться второй половине, и Венесуэла
забила, причём довольно ярко и красиво. Подача Мальдонадо с угла поля, центральный
защитник хозяев Сичеру взвился вверх и нанес разящий удар почти что в «девятку»
ворот Бутрона. Спустя минуты, после классного дриблинга Герреро вырвался к воротам
Веги, но умудрился не попасть в створ из убойной позиции, лишив в том моменте свою
команду хоть каких-то очков. Надо сказать, что игра после забитого гола пошла на
встречных курсах, моменты появлялись и у одних, и у других ворот. Забивать же больше
не получалось. Свою роль в сложившейся ситуации сыграл тренер Венесуэлы Ричард Паес,
который вместо де Орнеласа выпустил Даниэля Арисменди. Нападающий отплатил тренеру
сполна, его гол на 79-й минуте поставил точку на надеждах Перу отнять очки у хозяев.
Гол Арисменди был забит уже в равных составах, хозяева понесли потери на 77-й минуте.
Рикардо Паес заработал второй «горчичник» и досрочно отправился отдыхать.