Цифры и детали 16-го тура Премьер-Лиги
Валерий Ведерников
"Чемпионат.ру" предлагает вашему вниманию материал, в котором представлены цифры и детали 16-го тура чемпионата России.

ЦИФРЫ И ДЕТАЛИ 16-го ТУРА

«АМКАР» – «СПАРТАК» М
Второй раз в текущем первенстве «Спартак» выиграл за счёт единственного мяча, забитого
Егором Титовым. В первом туре его точный удар позволил обыграть «Динамо».
Спартаковцы впервые за 3 года выиграли первый матч второго круга. Два года назад
«Спартак» уступил «горожанам» – 1:3. В прошлом году москвичи оступились во Владивостоке
– 0:1.
А «Амкар» продолжил традицию – команда так ни разу и не победила в начале второй
половины первенства.
2004-й ЦСКА – «Амкар» 3:0
2005-й «Амкар» – «Шинник» 0:0
2006-й «Амкар» – «Москва» 2:2
2007-й «Амкар» – «Спартак» 0:1

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» – «САТУРН»
Впервые приморцы в текущем первенстве одержали волевую победу, а «Сатурн» впервые
проиграл, ведя в счёте по ходу игры.
Андрей Каряка в 22-й раз в чемпионатах России бил 11-метровый. Это был его 6-й промах
в карьере.
При судействе Игоря Захарова не был реализован 4-й пенальти в текущем чемпионате.
«КУБАНЬ» – «ХИМКИ»
В третий раз в карьере Юрий Баскаков судил матч чемпионата России в Краснодаре.
В 2004 году при его арбитраже краснодарцы сначала выиграли у «Ростова» – 3:1, а
потом с таким же счётом проиграли «Зениту».
«Кубань» вышла в лидеры по количеству ничьих (в матче с «Химками» южане в 9-й раз
поделили очки с соперником) и по количеству пропущенных голов на своём поле.

ЦСКА – «ДИНАМО»
Руслан Пименов забил мяч в ворота Вениамина Мандрыкина после 6-летнего перерыва.
В 2001 году он отличился в составе «Локомотива», а нынешний голкипер армейцев защищал
тогда цвета «Алании». Причём произошло это также на стадионе «Динамо».

«ЗЕНИТ» – «РОСТОВ»
Алехандро Домингес забил 3-й гол в карьере в ворота ростовчан. Интересно, что доселе
он огорчал южный клуб, реализуя пенальти в составе «Рубина». Андрей Аршавин забил «Ростову»
во второй раз.
В матче был назначен 55-й пенальти в чемпионатах России в сторону ворот соперников
ростовчан, и в 10-й раз игрок «Ростова» проиграл дуэль вратарю.

«ТОМЬ» – «МОСКВА»
Интересно, что все 15 голов в нынешнем первенстве москвичи забили в первые 50 минут
игры, ни разу не огорчив соперников в оставшиеся 40.
Впервые в чемпионатах России «горожане», с учётом матчей своих предшественников,
выиграли в гостях при судействе Николая Иванова. Ранее все выездные матчи в российской
истории завершились со счётом 1:1.
Пётр Быстров забил победный гол в день своего рождения. Ему исполнилось 28 лет.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» – «СПАРТАК-НАЛЬЧИК»
Если ранее при судействе Алексея Николаева самарцы в нынешнем сезоне выиграли в
Томске 2:1, уступая по ходу игры, то в игре со «Спартаком» проиграли, ведя в счёте.

Результат матча свидетельствует, что волжане не отошли от московского шока в матче
с «Локомотивом». Кстати, это был 8-й случай в чемпионатах России, когда после пяти
безответных голов во втором тайме команда-неудачница проиграла следующий поединок.

А – команда, проигравшая 2-й тайм со счётом 0:5