Победу "Амкару" принёс пенальти
Александр Титеев
Одолев дома "Луч-Энергию" (1:0), команда Рашида Рахимова впервые за полтора месяца положила в свою копилку три полновесных очка.

Не забивавший четыре матча кряду «Амкар» начал поединок против «Луча-Энергии»
с места в карьер, стараясь подавить гостей активностью и прессингом. Правда, тактика
хозяев выглядела слишком бесхитростной: проход по флангу и подача в центр – в расчёте

Чемпионат России. Премьер-Лига. 19-й тур.

«Амкар» – «Луч-Энергия» – 1:0
Гол: Кушев, 57-пен. (1:0).

на игру головой болгарина Кушева. Мяч же до нападающего не доходил – чётко
действовали защитники гостей вкупе с оттягивающимся им на помощь высокорослым центральным
хавом Дмитрием Александровичем Смирновым. Да и сами навесы очень часто оказывались
плохими: мяч опускался в ту зону штрафной, где не было игроков хозяев. Кушеву дали
пробить только один раз – после верховой передачи с углового, но правильно выбравший
позицию кипер «Луча-Энергии» Марек Чех спокойно ликвидировал опасность. В
свою очередь, огрызнулись гости: Астафьев сбросил мяч головой Тихоновецкому,
но у оказавшегося без присмотра на линии штрафной форварда удар слёта получился
неточным. Всё же остальное время игра проходила на половине поля гостей – с гигантским
территориальным преимуществом «Амкара», однако старание и самоотдача пермских футболистов,
не подкреплённые изобретательностью, оказывались бесполезными.

Острый момент случился у ворот Чеха лишь на 28-й минуте: Кобенко красиво
«уронил» финтами правого защитника соперника Дмитрия Николаевича Смирнова
и отдал передачу на дальнюю штангу Пееву. Возможно, полузащитнику хозяев
стоило пробить сходу, пока же он останавливал мяч, с ним успел сблизиться Семочко
и принял удар на себя. А незадолго до перерыва очередная попытка подать штрафной
в исполнении делавшего это едва ли не каждые три-четыре минуты Дринчича,
наконец-то, привела к чему-то путному. Закрученный с левого фланга сербом мяч угодил
в ближнюю крестовину, свалился вниз, и остаётся только удивляться, как это не попал
по нему Дуймович, располагавшийся в метре от пустых ворот!

Второй тайм «Амкар» начал столь же ярко, как и первый, и должен был забивать спустя
три минуты после возобновления игры. Дальневосточники потеряли мяч недалеко от своей
штрафной, чем воспользовались пермяки, проведшие быструю атаку. Пеев отдал пас в
центр Кушеву, но прицельный удар нападающего метров с 17-ти на удивление хладнокровно
парировал выдвинувшийся чуть вперёд Чех.

Прервать свою затянувшуюся безголевую серию пермякам удалось с пенальти, назначенного
за бесспорный фол против активного Кобенко. После непродолжительного совещания капитан
хозяев Алексей Попов решил доверить исполнение одиннадцатиметрового одному
из своих замов – Мартину Кушеву. На этот раз болгарин не подкачал, пробив на силу
в левый от себя угол: Марек Чех направление удара угадал, но парировать его шансов
у кипера гостей не было.

Команда Рашида Рахимова одержала первую за последние шесть туров победу, а подопечные Сергея Павлова взяли неудачный старт в затяжной выездной серии, которая растянется у них ещё на три матча

Добившись своего, «Амкар» предпочёл играть по счёту, отойдя назад и пробуя ловить
дальневосточников на контратаках. Лишь после этого дотоле отсиживавшиеся в защите
футболисты «Луча-Энергии» получили возможность проявить себя не только в разрушении.
Однако эффективно перестроиться с одного на другое у них не получилось. Без проблем