Соперник "Зенита" оправился от поражения
Сергей Климов
Соперник санкт-петербургского клуба "Зенит" по Кубку УЕФА словацкий "ВиОн" провёл на своём стадионе матч шестого тура национального первенства.

Соперник санкт-петербургского клуба «Зенит» по Кубку УЕФА словацкий «ВиОн» провёл на своём стадионе матч шестого тура национального первенства.

Оппонентом команды из центра Моравии была «Дукла» из Баньски Быстрицы, середняк чемпионата, как, впрочем, и «ВиОн». В этом сезоне клуб из Злате Моравце, ещё год назад выступавший лигой ниже (в Кубок УЕФА он попал за счёт победы в национальном Кубке), уверенно играет на своём поле, одержав две победы в двух встречах, а вот в гостях в трёх матчах было зафиксировано столько же неудач. Поэтому сегодняшняя встреча, вынесенная на утро, для хозяев была очень важна, победа позволяла сохранить свои позиции в середине турнирной таблицы, поражение отодвигало клуб максимально близко к зоне вылета.

По сравнению с матчем против «Зенита» главный тренер «ВиОна» Ян Росински сделал две замены в стартовом составе. Из-за травм не смогли сыграть защитник Иржи Клабал и полузащитник Мартин Ондрейка, вместо которых сыграли Петер Фаркаш и Владимир Балат. Во встрече с питерцами Ондрейка покинул поле в перерыве, и его сменил Балат, а вот Фаркаш не выступал, зато сегодня его игра могла только порадовать наставника команды.

Словакия едва ли не единственная страна в мире, где матчи национального чемпионата начинаются утром. Вот и сегодня «ВиОн» и «Дукла» в вынесенной встрече начинали выяснять отношения в 10:30 утра по местному времени. Но в таком режиме первенство страны живёт уже несколько лет, поэтому особых проблем, связанных с тем, чтобы «проснуться», у футболистов не возникает. Но первые минуты отчётного поединка прошли в невысоком темпе, однако в дальнейшем игра вызвала большой интерес чуть более двух тысяч зрителей, которые собрались на небольшом стадиончике «ВиОна».

Матч начался с неприятностей для хозяев. Не прошло и десяти минут игрового времени, как в одном из эпизодов травму получил Роман Грегушка, которого наставник моравцев вынужден был заменить на Мартина Хрена. Особо опасных моментов не возникало, пока на 29 минуте счёт не был открыт. Радован Кулик с 25 метров отлично исполнил штрафной удар, а Михал Пешкович не сумел дотянуться до мяча — 1:0 в пользу гостей. Не прошло и четырёх минут, как счёт изменился. И вновь отличился игрок «Дуклы», на этот раз на табло появилась фамилия Филипа Хедры. Но футболист из Баньски Быстрицы поразил собственные ворота, срезав мимо голкипера прострел Яна Юски.

Голевое пиршество в первом тайме продолжилось, и сначала отличился форвард «ВиОна» Милош Гибала, который воспользовался отличной передачей всё того же Юски, это случилось на 38-й минуте. А за три минуты до перерыва Ладислав Томашек опередил вышедшего из ворот Пешковича и ударом головой сравнял счёт во встрече. Вскоре после перерыва был забит ещё один мяч, третий в ворота «Дуклы». Его на 52-й минуте на свой счёт записал Фаркаш, и несмотря на то что зрители рассчитывали на продолжение голевого пиршества, больше мяч в сетку ворот не попадал.

«У нас целая эпидемия травм, из-за которой мы не можем выставлять на матчи оптимальный состав. Сейчас в лазарете находятся Клабал, Ондрейка, Черняк, в ходе сегодняшней встречи потеряли Грегушку. Надеюсь, все они восстановятся как можно быстрее. Что касается матча против „Дуклы“, то эта встречf была из тех, которые нравятся зрителям. Много голов на разный вкус, большое количество ярких и запоминающихся моментов. Очень напряжённый матч, который потребовал много усилий. Но в итоге всё для нас закончилось хорошо», — сказал на послематчевой пресс-конференции Росински.