"Днепр" потеснили с первого места
Андрей Липатов
После воскресных матчей 7 тура чемпионата Украины в первенстве сменился лидер: "Днепр" не сумел одолеть "Закарпатье" и уступил первую строчку "Шахтёру".

Воскресные поединки 7-го тура заключали в себе немалую интригу: сможет ли «Днепр» продлить своё победное шествие, принимая на «Метеоре» ужгородское «Закарпатье», удастся ли харьковскому «Металлисту» увезти очки из Киева, где «Арсенал» по традиции демонстрирует яркий и атакующий футбол, и выиграют ли подопечные Виталия Шевченко свой третий поединок в текущем первенстве?

«Днепр», который благодаря шести победам подряд застолбил за собой первую строчку в турнирной таблице, в седьмом туре вынужден был уступить вершину донецкому «Шахтёру».

Каждая выигрышная серия, даже очень продолжительная, рано или поздно заканчивается. «Днепр», который благодаря шести победам подряд застолбил за собой первую строчку в турнирной таблице, в седьмом туре вынужден был уступить вершину донецкому «Шахтёру». А виной тому стало скромное ужгородское «Закарпатье», сумевшее отстоять сухую ничью в Днепропетровске. Бесконечные атаки на ворота гостей, огромное количество ударов, владение игровым и территориальным преимуществом – всего этого оказалось мало, чтобы вскрыть массированную оборону гостей, хладнокровно сдерживавшую натиск хозяев на протяжении всей встречи.

Возможно, сказалось отсутствие в составе днепропетровского клуба травмированного Воробья и дисквалифицированного Шелаева, из-за чего Олег Протасов вынужден был сыграть с одним форвардом на острие. Однако ещё до перерыва было видно, что Самодину не хватает поддержки на передней линии, ведь опасности у ворот Бабенко возникали в основном лишь после «стандартов» или дальних ударов.

Под занавес встречи хозяева и вовсе сбились на навал, который не принёс им желаемого успеха. Стоит отдать должное днепропетровцам, они бились до последней секунды игры, но фортуна в этот вечер была не на их стороне. Что интересно, «Закарпатье» второй тур кряду отбирает очки у команд, превосходящих ужгородцев в классе. Неделю назад в родных стенах был оставлен не у дел одесский «Черноморец», и вот теперь впервые в нынешнем сезоне оступился «Днепр»…

В Киеве на стадионе «Динамо» зрители стали свидетелями равной игры, в которой «Арсенал» и «Металлист» смогли всего по разу отличиться забитыми мячами.

В Киеве на стадионе «Динамо» зрители стали свидетелями равной игры, в которой «Арсенал» и «Металлист» смогли всего по разу отличиться забитыми мячами. Первыми праздновали успех гости. На 20-й минуте единственный номинальный форвард харьковчан Нвоха прорвался по правому флангу и сделал прострел в центр штрафной площади «канониров», где уже находился Слюсар. Его удар сходу в ближний от голкипера угол оказался неберущимся для Деонаса.

В дальнейшем Нвоха на протяжении всей встречи имел не одну возможность, чтобы записать свою фамилию на табло, однако отличиться в этот вечер забитым голом нигерийцу не удалось. Транжирили свои моменты и «канониры», тем не менее, под занавес поединка столичному клубу удалось уйти от домашнего поражения.
В компенсированное арбитром время Симоненко пяткой отбросил мяч под удар Мизину, и ветеран «Арсенала» мощным ударом с линии вратарской принёс своей команде непростую ничью.

К слову, за «Металлист» в поединке против киевлян успешно дебютировал экс-капитан симферопольской «Таврии» бразилец Эдмар, к действиям которого у наставника харьковского клуба Мирона Маркевича претензий не было. Что касается новоиспечённого «канонира» Парфёнова, то первое его появление в футболке «Арсенала», по словам главного тренера Александра Заварова, произойдёт через неделю.

Удивительно это или нет, но одесский «Черноморец» в текущем сезоне не особо радует своих болельщиков результативной игрой

Удивительно это или нет, но одесский «Черноморец» в текущем сезоне не особо радует своих болельщиков результативной игрой. Вот и в отчётном поединке против полтавской «Ворсклы» подопечные Виталия Шевченко за 90 минут смогли выжать лишь один забитый мяч, правда, его и хватило для итогового успеха. Хотя всё могло быть по-другому. Полтавский клуб на удивление организованно играл в первом тайме и уже в его дебюте имел возможность открыть счёт в матче. За толчок в спину Маркоски арбитр назначил пенальти, который не реализовал сербский форвард Грумич. Кстати, это уже второй кряду нереализованный полтавчанами одиннадцатиметровый – неделю назад в поединке против киевского «Арсенала» с «точки» не смог забить Кравченко…

Одесситы показали, кто в доме хозяин лишь во втором тайме, правда, произошло это не без помощи Джуричича, который за грубейшую игру был удалён с поля, тем самым оставив свою команду в меньшинстве. Численное преимущество «Черноморец» использовал уже через три минуты, когда Гришко, воспользовавшись неразберихой в штрафной площади гостей, точно пробил по воротам Долганского. А чуть позже забивать должен был Венглинский, но выйдя тет-а-тет с голкипером полтавчан, форвард одесситов не смог переиграть своего визави. 1:0 – и после невыразительного стартового отрезка чемпионата команда Виталия Шевченко потихоньку начинает навёрстывать упущенное.