На крыльях успеха
Максим Трохимчук
Абсолютный успех всех трех украинских участников летней стадии еврокубков позволил болельщикам идти на стадионы с приподнятой головой.

Абсолютный успех всех трех украинских участников летней стадии еврокубков позволил болельщикам идти на стадионы с приподнятой головой наслаждаясь гордостью за растущий уровень национального чемпионата.

А ведь и вправду подрос. В мид-уик в одном из СМИ поймал глазами фразу наиболее четко и ёмко дающую оценку текущих трансформационных процессов в украинском футболе – «почти все команды расправили крылья». Ёмко и символично. Не секрет, что разрушать умеют все или почти все, а вот созидать только избранные, а если перевести на футбольные рельсы – классные. Количество именно таких клубов в украинском «чемпионате всяческих напитков» неизменно растет. Посему не стоит удивляться «червонцу» голов от «Динамо», «Днепра» и «Шахтера» в трёх поединках. Лучше воспринять это как что-то резонное и заслуженное, ведь команды в немалом долгу перед болельщиками за мучительные годы безвкусного футбола.

Чемпионат Украины. 8-й тур

«Динамо» (Киев) – «Харьков» – 2:0
Голы: Бангура, 31 (1:0); Майкл, 58 (2:0).

«Динамо»: Шовковский, Эль Каддури, Гавранчич, Диакате (Ващук, 42), Маркович, Гиоане, Майкл (Милевский, 82), Ротань, Алиев, Ребров, Бангура (Шацких, 72)

«Нафтовик-Укрнафта» – «Кривбас» – 1:2
Голы: Булукбаши, 24 (0:1); Булукбаши, 72 (0:2); Каракевич, 82 (1:2).
«Шахтёр» – «Арсенал» – 4:1
Голы: Брандао, 50 (1:0); Гладкий, 53 (2:0); Жоземар, 57 (2:1); Илсиньо, 64 (3:!);
Брандао, 90+2 (4:1).

«Шахтёр»: Пятов, Срна, Кучер, Езерский, Шевчук, Хюбшман, Дуляй (Жадсон,
46), Фернандиньо, Вукич (Гладкий, 37), Кастильо (Илсиньо, 46), Брандао.

«Закарпатье» – «Металлург» З. – 1:1
Голы: Аржанов, 27 (0:1); Перишич, 41-авт. (1:1).

Набравшая ход голевая фиеста и не думала брать паузу во время чемпионата. Хотя привычные сомнения по поводу мотивации участников Лиги Чемпионов имелись. Видимо, были они и у наставника горняков Мирчи Луческу, который вволю использовал длину резервной скамейки, чтобы внести новые стимулы в игру команды после духовно-истощающего австрийского триумфа. Таким образом, на игру с киевским «Арсеналом» вне стартового протокола оказались Рац, Чигринский, Левандовский, Жадсон, Илсиньо, Лукарелли и Гладкий – то есть, команда была изменена более чем наполовину.

Первый тайм, прошедший почти без моментов, показал, что резерв у «Шахтера» добротный, но явно не дотягивает до планки
равноценного. Хюбшман позволял себе мелкие оплошности на ровном месте, Вукич, на которого возложили ремесло плеймейкера,
выглядел грузновато и больше был озабочен микро-дуэлями, а не тем, кому бы и как отдать разрезающий пас. А спурты левоногого
Кастильо, действующего отчего-то на правом фланге в условиях неполноценного левого, не таили в себе большой опасности воротам
Деонаса. «Канониры» же особо об атаке не помышляли, а лишь грамотно, можно даже сказать академично, сдерживали осаду чистыми
отборами мяча. Вот и получилось, что самыми яркими эпизодами первой половины встречи стали события на последних минутах тайма
при непосредственном участии новоиспеченного капитана Дарио Срны. Сначала хорват очень опасно исполнил штрафной (страж
киевлян Деонас парировал удар), а двумя минутами позже поймал смачную отмашку почти креола Поля Эссолы.

«Думаю, что в конце первого тайма нам попросту сломали игру. Что ж в Украине есть много специалистов по вопросам судейства –
разберутся...», – сетовал Александр Заваров после игры. Понять тренера несложно, ведь опорный хав Эссола и был тем краеугольным камнем, вокруг которого строился первый плацдарм обороны. Тем не менее, отмашка была акцентированная и умышленная, так что к одесситу Виктору Швецову, отсудившему в целом прилично, вопросов быть не должно.

Беда не приходит одна. На второй тайм к кадровому кризису гостей прибавился расцвет хозяев, импульсом к которому послужило
появление бразильцев Жадсона и Илсиньо, вместо других легионеров Кастильо и Дуляя, как и требует буква регламента. Сразу
вспомнилась расхожая шутка: в Лиге чемпионов «Шахтеру» будет легче – там лимита на легионеров нет…

Лимит лимитом, а вышедший Жадсон придал так недостающей остроты последнего паса. Сначала юркий бразилец нашел на левом фланге Шевчука. Последовал прострел низом на Гладкого (кстати, появление на поле Саши состоялось ещё в первом тайме, когда Луческу уже не мог терпеть безобразную игру Вукича и его желтые бутсы), удар которого и стал голевой передачей на развеселого Брандао – 1:0. Спустя три минуты уже сам Гладкий забивает свой седьмой гол в сезоне и удваивает преимущество своей команды – 2:0. Браво Саша, браво Луис Роза (в смысле Фернандиньо)!

«Шахтер» продолжил играть легко и изящно. Но это было в атаке. Игра же в обороне опять стоит особняком среди всех линий. За
полчаса до окончания встречи нападающий «Арсенала» Жоземар исполнил соло «между»: сперва не без издёвки пробросил мяч между
Кучером и Хюбшманом, а Езерскому пробил между ног, да так, что предмет раздора оказался точно в дальнем нижнем углу ворот. В
дворовом футболе за такие приёмы могли и два засчитать, но и один неплохо такому сопернику – 2:1.

Почуяв неладные намеки «тигры» (помнится даже настоящего тигра из зоопарка собирались приживать в штат клуба по статье
«символика и фанатское движение», но тут вовремя поспело «кроты» и уже было не до кошачьих) немного порычав, забили еще два.
Первый был из разряда «экстра». Илсиньо, получив передачу от Срны (вот уж сыгрались), по диагонали перебросил в касание
Деонаса – 3:1. Думается, именно за красоту гола, а не за важность латераль удостоился звания игрока матча. Ну а точку в матче
в компенсированное время поставил Брандао, замкнув простел Хюбшмана – 4:1. И кто тут в Донецке «второй Шацких»?

Пытается не отставать от донецкого экспресса и киевское «Динамо». В упорной борьбе с харьковскими «горожанами» голы Бангуры и
Майкла принесли победу со счетом 2:0 и сохранили отставание в семь пунктов.

К поединку киевляне подошли с большими кадровыми проблемами. Украинские сборники были не совсем здоровы, а бразильское трио
Клебер, Родригу и Ринкон оказалось в «дубле» за излишний вес, как уверяет Демьяненко. Но мы то знаем, что у этих ребят, по
крайней мере, у Клебера и Родригу, с этим аспектом всё нормально. Так что же произошло, опять война наций? Если вдруг
услышите от какого-то неоперившегося новичка-легионера «бело-синих», что-то типа «коллектив дружный, приняли отлично»
посочувствуйте ему. Такого в Киеве давно нет.

Сам поединок получился упорным и довольно интересным, на мой вкус. Вообще с позиции болельщика игра выдалась пресноватой, но
мне умышленно удалось накалить страсти вопросами: как забьет Бангура очередной гол и кто следующий «Гладкий» в составе ФК
«Харьков»? Ведь молодежь в столице Слобожанщины действительно талантлива.

С первых минут «Динамо» владело ситуацией, но переходить к решительным действиям наотрез отказывалось. Лишь с истечением
получаса времени Майкл вырезал подачу в штрафную, прервать которую мог, но так и не сумел Соколенко. Адресат Исма Бангура
элегантно переиграл бросившегося в ноги Худжамова и пробил мимо страхующего вратаря защитника. Пятый гол гвинейца в
чемпионате и шестой с учетом Лиги Чемпионов.

Харьковская молодежь в который раз приятно удивила желанием и кое-каким умением играть первым номером, хоть и чувствовалась
разница в классе даже с невыразительно играющим «Динамо». Команды долго не радовали публику острыми действиями. Лишь в
середине второго тайма Бангура отдал должок Майклу в виде голевой передачи верхом. Бразильцу оставалось лишь не промахнуться
с пары-тройки метров – 2:0.

Победив «Харьков» «Динамо» взобралось на третью позицию. Как потом скажет Демьяненко: «Главное – результат достигнут». Правда, ценой тяжелой травмы Диакате. По предварительным оценкам эскулапов важный для команды сенегалец может пропустить как минимум старт Лиги чемпионов, под которую и покупался, да и продавался тоже. Ах да, чуть не забыл, понравился Гуванчмухамед Овеков в роли «следующего Гладкого», правда ему уже 26, да и не украинец он. Что ж, вы спросили – я ответил.

Из остальных матчей отметим шесть мячей в Симферополе и вытекающую из них результативную ничью 3:3 между «Таврией» и донецким «Металлургом». Хет-трик Косырина не только помог донетчанам вырвать ничью на последней минуте, но и стал вторым подобным достижением форварда в этом чемпионате. Примечательно, что восемь забитых Александром мячей состоят из двух «трюков со шляпой» и одного дуплета. То есть вложились в рамки трёх матчей. Вот такая рваная результативность. Тем не менее именно она помогла добыть очко второй команде Донецка там, где игре не полагалось. После матча тренер крымчан Михаил Фоменко был весьма лаконичен, бросив «так играют только в детском саду» своим защитникам.

В битве низов Гигиадзе, выйдя на замену, так и не сумел огорчить свою бывшую команду, а его нынешняя привычно уступила,
только на сей раз более скромно – 1:2. Таким образом, выиграв матч за шесть очков криворожцы выбираются из зоны вылета, а
«Нефтянику» удержаться в «вышке» позволит лишь нефть, причем в больших количествах.

Прогнозируемо миром разошлись «Закарпатье» и пребывающий до этого тура на третьей строчке «Металлург» из Запорожья. Два гола
на счету гостей – Аржанов открыл счет голам встречи, а Перишич автоголом его закрыл – 1:1.