Соперник "Спартака" победил в дерби
Александр Титеев
В очередном матче чемпионата Швеции соперник "Спартака" по Кубку УЕФА шведский клуб "Хеккен" разгромил своих земляков из "Эргрюте" со счётом 4:1.

Состоявшемуся матчу футболисты и тренеры «Хеккена» придавали особое значение. Мало того, что они встречались с одним из своих принципиальных соперников – другой гётеборгской командой «Эргрюте», так ещё эти клубы имели одинаковое количество набранных очков. Поэтому встреча вызвала повышенное внимание у болельщиков, коих собралось на трибунах стадиона «Рамбергсваллен» почти в два раза больше обычного. Судьба же гётеборгского дерби, несмотря на крупный счёт и заметное игровое преимущество номинальных хозяев, решилась лишь в заключительные десять минут матча.

«Хеккен» (Гётеборг) – «Эргрюте» (Гётеборг) – 4:1.

«Хеккен» (4-4-2):

Келльквист – Ярлегрен, Форселль, Линд, Марек – Хенрикссон, Лучич, Мамбо Мумба, Скюласон (Хольстер, 90) – Паулинью (Сёдерберг, 90+3), Ларссон (Олофссон, 87).

«Эргрюте» (4-2-3-1):
Ласт – Паппас, Хамзех, Йонссон, Стрёмберг – Мелльквист (Скильо, 64), Келландер – Мвила (Жуби, 78), Клархольм (Саусо, 57), Люсен – Фагерберг.

Голы:
Паулинью, 16 (1:0); Люсен, 69 (1:1); Паулинью, 80 (2:1); Хенрикссон, 87 (3:1); Хенрикссон, 90+2 (4:1).
Предупреждения:
Мелльквист, 19, Паппас, 35, Мвила, 72, Люсен, 74.

По сравнению с поединком предыдущего тура против «Сириуса» наставник «Хеккена» Сони Карлссон произвёл одно изменение в стартовом составе: вместо левого полузащитника Петера Олофссона на поле появился исландский легионер Арии Фрейр Скюласон, уже забивавший в Кубке УЕФА. Да ещё произошла одна тактическая перестановка: поменялись позициями фланговые защитники Марек и Ярлегрен. Встреча же началась атаками чёрно-жёлтых (цвета «Хеккена»), и уже на 12-й минуте лишь реакция вратаря Дика Ласта спасла гостей от неприятностей после удара Ларсона. На 16-й же минуте впечатляющий рейд по левому краю поля совершил самый опасный футболист в составе шведского клуба – бразилец Пауло Жозе де Оливейра, которого, напомним, для краткости зовут просто Паулинью. Защитникам «Эргрюте» удалось прервать слалом южноамериканца лишь с помощью нарушения правил, однако нападающий «Хеккена» блестяще исполнил штрафной, и хозяева повели 1:0.

В дальнейшем киперу гостей не раз приходилось вступать в игру, ликвидируя острые ситуации у своих ворот. Но в дебюте второй половины встречи «Эргрюте» неожиданно отыгрался: Люсен получил в штрафной передачу Мвилы с правого фланга и зряче пробил в дальний угол. Хозяева резко прибавили в движении, стали создавать момент за моментом, но кипер «Эргрюте» был непробиваем. Заставить капитулировать Дика Ласта чёрно-жёлтым удалось лишь за десять минут до окончания основного времени. Скюласон навесил со штрафного на ближнюю штангу, а Паулинью изящным кивком головы отправил мяч в ворота. Ну а затем, когда гости пошли отыгрываться и оголили тылы, дважды отличился Йонас Хенрикссон. В первом случае ему ассистировал Олофссон, а во втором – всё тот же Паулинью, набравший таким образом по системе «гол плюс пас» три очка.
Победа над «Эргрюте» стала для подопечных Сони Карлссона третьей кряду во втором шведском дивизионе. Теперь соперника «Спартака» отделяют от третьего места, дающего право на получение путёвки в элитный дивизион, всего три очка. В понедельник «Хеккен» отправится в город Ёнчёпинг, где встретится с одноимённым клубом, занимающим сейчас в турнирной таблице 11-ю позицию.