Неудачный дебют Гранта
Владимир Стишенок
В рамках восьмого тура премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" на "Олд Траффорд" праздновал победу над лондонским "Челси" 2:0.

С первых же секунд встречи хозяева пошли большими силами вперёд и уже на первой минуте матча заработали право на угловой, но усилиями Чеха забить не смогли. Руни, лишь недавно восстановившийся от тяжёлой травмы, всего через минуту доказал, что находится в отличной форме, пробив в дальнюю девятку, но Чех вновь был внимателен. На пятой минуте Рио Фердинанд в столкновении с Андреем Шевченко получил небольшое повреждение, но доктора «МЮ» быстро привели его в порядок. Хотя стоит отметить, что всё могло закончиться куда хуже.

Руни, Тевез и Роналдо постоянно обостряли игру у владений Чеха, но им всё время не доставало завершающего удара.

Несколько минут мячом владели «синие», завершением чему стал удар Андрея Шевченко, который с уходом Моуринью, может получить гораздо больше пространства для манёвра. Пока игроки на поле боролись за инициативу, не показывая ничего примечательного, болельщики, пришедшие вечером на «Олд Траффорд», исполнили знаменитую арию Лучано Паваротти, отдав тем самым дань уважения итальянцу. Постепенно игра выровнялась: Шевченко обыграл трёх игроков «МЮ», отдал передачу на Эссьена, но ганец сыграл не лучшим образом. «Челси» освоился на половине поля «манкунианцев», и, возможно, слишком увлёкся атакующими действиями, пропустив опаснейшую вылазку хозяев. Эвра получил пас от партнёра, вошёл в штрафную и Джо Коул откровенно ударил француза по ногам — стопроцентный пенальти, но Дин одиннадцатиметровый не назначил.

Подопечные сэра Алекса, видимо вспомнив, кто является хозяевами матча, отодвинули игру от своих ворот. Несколько угловых подряд у ворот Чеха исполнял капитан «МЮ» Райан Гиггз, но счёт упорно не менялся. Руни, Тевез и Роналдо постоянно обостряли игру у владений Чеха, но им всё время не доставало завершающего удара. Аргентинец опасно ударил из штрафной, при этом, наверное, понимая, что таким ударом пробить голкипера «Челси» если не нереально, то близко к этому. Через минуту Майкл Эссьен, проводящий явно не лучший матч в своей карьере, грубо ошибся, адресовав мяч Руни, тот навесил на Гиггза, и валлиец каким-то чудом не послал мяч под перекладину ворот. А на 31-ой минуте произошёл, пожалуй, ключевой эпизод матча. Майкл Дин оставил «Челси» вдесятером, удалив Оби Микела за фол против Эвра. Дин поступил смело, оставив гостей без одного игрока, но верное ли решение он принял? На этот вопрос может быть много ответов… На мой же взгляд, красная карточка в данном эпизоде была излишней. Тем не менее, игроки «Челси» сдаваться не собирались и продолжали сражаться с «дьяволами» на равных. За шесть минут до перерыва подача Гиггза нашла голову бывшего спартаковца Неманьи Видича, но Чех вновь подтвердил статус одного из лучших голкиперов мира, «намертво» поймав мяч. По всему было видно, что хозяева хотели уйти на перерыв, ведя в счёте, и на второй добавленной Дином минуте им это удалось. Великолепная передача Гиггза внешней стороной стопы, и Карлос Тевез, играя на опережение, в падении вколачивает мяч в сетку.

Майкл Дин оставил «Челси» вдесятером, удалив Оби Микела за фол против Эвра. Дин поступил смело, оставив гостей без одного игрока.

Вторую половину встречи активнее начали хозяева, хотя атакующего пыла «дьяволов» хватило лишь на несколько минут. Обе дружины после перерыва почему-то вдруг заиграли в скучный, не свойственный им футбол, и трибуны бурно выражали своё негодование действиями игроков неумолкающим свистом. Но это ни к чему не привело. «Манчестер», похоже, всё устраивало, а «синие» просто никак не могли найти лазейку в защитных редутах «Юнайтед». Да, без Лэмпарда, Дрогба, Карвалью и Баллака, «Челси» и близко не показывает тот футбол, который все привыкли видеть. После 60 минут игры Авраам Грант решил произвести первую замену: Саломон Калу заменил Шевченко. На 61-ой минуте первая жёлтая карточка была предъявлена Уэйну Руни. Также спорный «горчичник». Со всей уверенностью можно утверждать, что Дин проводил один из худших своих матчей, и Футбольная Ассоциация в следующий раз задумается, доверять ли ему такие ответственные матчи. Тем временем на поле не происходило ничего интересного: перекатывание мяча игроками «Юнайтед» и полное бездействие гостей. За 20 минут командам удалось создать лишь два более или менее опасных момента: Гиггз пробил выше, а Руни своим ударом не доставил Чеху абсолютно никаких проблем. Шон Райт-Филлипс на 69-ой минуте появился на поле вместо Малуда, но и эта замена не возымела должного действия, и команды продолжали демонстрировать «иной» футбол. Джо Коул был наказан за фол против Роналдо жёлтой карточкой, хотя, если следовать логике Дина, то уж это нарушение точно должно было караться удалением с поля.

Эссьен за 15 минут до конца матча наконец-таки нанёс удар по воротам ван дер Сара, но «кожаный снаряд» пролетел намного мимо цели.

Тем не менее Коул остался на поле ещё на две минуты, после чего был заменён Клаудио Пизарро. Эссьен за 15 минут до конца матча наконец-таки нанёс удар по воротам ван дер Сара, но мяч пролетел мимо цели. Тевез под аплодисменты покинул поле на 79-ой минуте, в игру вошёл Луи Саа. Лишь замены и карточки, очередную из которых получил правый защитник «Юнайтед» Уэс Браун, разбавляли то, что происходило, а точнее не происходило, в пределах зелёного прямоугольника. Джон Терри также был удостоен «горчичника», дав тем самым Роналдо возможность показать своё мастерство в качестве исполнителя стандартных положений, но его удар со штрафного, хоть и достиг цели, но угодил прямо в руки Чеху. За пять минут до конца встречи болельщики затянули гимн «МЮ», а Таль Бен Хаим нарушил правила против Луи Саа в пределах своей штрафной площади, и сам пострадавший реализовал пенальти ударом по центру ворот, сняв все вопросы о победителе матча. Таким образом, финальный свисток Майка Дина зафиксировал уверенную победу «МЮ» — 2:0.