Пока "Сибирь" и "Терек" отдыхали
Александр Титеев
Волею календаря оба главных претендента на вторую путевку в Премьер-Лигу матчи 36-го тура чемпионата России среди команд первого дивизиона пропускали.

Повод для ставшей ключевой темой обзора любого тура первенства первого российского дивизиона — борьба за вторую путёвку в Премьер-Лигу между «Тереком» и «Сибирью» — на этот раз отсутствовал. В среду грозненцы согласно календарю не играли, а новосибирцы должны были встречаться со снявшимся с чемпионата рязанским «Спартаком-МЖК» и в соответствии с регламентом добавили в свой актив техническую победу. Так что отрыв подопечных Ваита Талгаева от конкурентов за восемь туров до финиша уменьшился до шести очков.

На первый план вышли другие события. К примеру, разгромное поражение «Торпедо» в Хабаровске. До перерыва на поле местного стадиона имени Ленина шла более-менее равная игра, однако хозяева выглядели поострее в концовках атак, что позволило им повести в счёте: при попустительстве обороны москвичей, голкипера чёрно-белых Бородина дважды подряд расстреливал в упор нападающий хабаровчан Яркин. На первый удар вратарь «Торпедо» среагировал, на повторный уже не смог. Едва же в дебюте второй половины встречи «СКА-Энергия» увеличила своё преимущество, гости рассыпались, пропустив в течение последующих десяти минут ещё два мяча. Главный тренер столичной команды Равиль Сабитов посетовал, что играть пришлось на естественном газоне, который для его футболистов менее привычен: ведь предыдущий поединок торпедовцы тоже проводили на искусственном покрытии — в Иркутске. Однако основной причиной того, что гости не проявили своих лучших качеств, видится разница в часовых поясах, которая обычно начинает сказываться на четвёртый день пребывания в удалённом регионе. По словам наставника «СКА-Энергии» Александра Корешкова, учитывая вышесказанное, он дал установку играть на максимально высоких скоростях, чтобы измотать соперника. Хабаровчане действительно смотрелись активнее, мобильнее, быстрее, а «Торпедо», не выдержав предложенного темпа, во втором тайме попросту развалилось, и счёт мог оказаться ещё крупнее.

Чемпионат России. Первый дивизион. 36-й тур

«СКА-Энергия» – «Торпедо» – 4:0
Голы: Яркин, 32 (1:0); Розыев, 47 (2:0); Багаев, 55 (3:0); Григоре, 57-пен (4:0).

«Звезда» – «Балтика» – 1:1
Голы: Епифанов, 8 (0:1); Левшин, 78 (1:1).

СКА – «Мордовия» – 4:3
Голы: Савочкин, 4 (0:1); Бурмистров, 5 (1:1); Кенкишвили, 45 (2:1); Мазалов, 73 (3:1); Соловей, 84 (3:2); Хинчагов, 85 (4:2); Д.Сысуев, 89 (4:3).

«Салют-Энергия» — «КамАЗ» — 0:0

«Динамо» – «Содовик» – 2:2
Голы: Давыдов, 19 (1:0); Обозный, 20 (1:1); Кутас, 82 (2:1); Павлов, 86 (2:2).

«Авангард» – «Носта» – 0:0

«Алания» – «Текстильщик-Телеком» – 7:0
Голы: Дубровин, 7 (1:0); Дубровин, 33 (2:0); Базаев, 41 (3:0); Дегтярёв, 52 (4:0); Базаев, 64-пен (5:0); Кабанов, 74 (6:0); Дубровин, 84 (7:0).

«Машук-КМВ» – «Шинник» – 2:1
Голы: Фиев, 12 (1:0); Монарёв, 56 (1:1); Сахвадзе, 76 (2:1).

«Металлург-Кузбасс» – «Урал» – 0:1
Гол: Мысин, 2 (0:1).

«Сибирь» – «Спартак-МЖК» – 3:0 (+:-)

Нельзя обойти вниманием сенсационное поражение безоговорочного лидера турнира «Шинника» в Пятигорске от сражающегося за место под солнцем «Машука-КМВ» — 1:2. Разумеется, под конец сезона на результаты матчей порой влияет разница в мотивации встречающихся соперников. Однако, когда команда, явно превосходящая остальные коллективы первого дивизиона, уступает клубу, находящемуся в зоне вылета, это не может не удивлять. До перерыва матча в Пятигорске подопечные Сергея Юрана выглядели на редкость пассивными и ни разу не потревожили вратаря «Машука-КМВ». Во втором тайме ярославцы активизировались, сквитали пропущенный на 12-й минуте гол, но ближе к концу поединка мяч снова побывал в их воротах. Ну а, кроме того, имевшие заметное преимущество хозяева поля по разу попадали в штангу и перекладину.

Этот незапланированный успех позволил команде Сергея Джатиева, сменившего в начале августа Игоря Пономарёва, обойти «Металлург-Кузбасс» и подняться на спасительное 17-е место. Новокузнечане же со скандалом уступили дома «Уралу» — 0:1. Гости открыли счёт уже на второй минуте, а под самый занавес встречи тренеры хозяев усмотрели игру рукой в своей штрафной площади со стороны защитника екатеринбуржцев Мирошниченко и посетовали на то, что после одного из ударов голкипер «Урала» зафиксировал мяч за линией ворот. Однако инспектор матча с их доводами не согласился, поставив судейской бригаде оценку «отлично».

Разница в мотивации команд бросалась в глаза и по ходу домашнего поединка брянского «Динамо» с занимающим предпоследнюю, а с учётом того, что с чемпионата снялся «Спартак-МЖК», последнюю строчку таблицы «Содовиком». Полуфиналисты Кубка России-2007 снова играли без огонька в глазах и подарили стерлитамакцам ничью. Впрочем, положение «Содовика» от этого особо не улучшилось: дабы не оказаться утянутыми в пучину второго дивизиона, подопечным Геннадия Гридина нужно отыгрывать гандикап в восемь очков.

Увесистую оплеуху получил во Владикавказе ещё один аутсайдер турнира — «Текстильщик-Телеком», проигравший со счётом 0:7! К перерыву исход этого поединка сомнений не вызывал, а потому второй тайм ознаменовался открытой игрой, шансы в которой имели обе команды. Так что итоговый результат мог оказаться где-нибудь в районе 10:2.

А вот в Ростове-на-Дону состоялась очная дуэль клубов, борющихся за выживание. Местный СКА, с 37-ю набранными очками, занимавший 17-ю строчку таблицы, принимал отстававшую от него на три очка «Мордовию». Благодаря фланговому прострелу Савочкина и срезке футболиста СКА первыми отличились гости. Однако уже через минуту хозяева сравняли счёт, перед самым перерывом вышли вперёд, а в середине второй половины встречи увеличили своё преимущество до двух мячей. Дальше же пошла игра в догонялки: «Мордовия» дважды сокращала разрыв, но времени уйти от поражения ей не хватило. 4:3 победил СКА.

«В таких матчах результат важнее игры, — сказал на послематчевой пресс-конференции тренер хозяев Франтишек Комняцки. — Я не понимаю, что произошло с нашими футболистами во втором тайме. Вместо того чтобы спокойно подержать мяч, они теряли его в простых ситуациях. Легко забивали голы и тут же легко пропускали, поскольку соперник наказывал нас за такую игру». Наставник же гостей Юрий Уткин, поздравив СКА с заслуженным, на его взгляд, успехом, отметил, что по-настоящему его подопечные заиграли только при счёте 1:3. До этого же момента они наделали кучу ошибок, а каждая вторая передача шла в ноги футболистам СКА.

Что же касается следующего тура, который состоится 3 октября, то самый неподдельный интерес вызывает матч «Торпедо» — «Сибирь». Ведь в тот же день «Терек» автоматом получит три очка за техническую победу над «Спартаком-МЖК». Поэтому, если переживающие в сентябре спад новосибирцы проиграют в «Лужниках», борьбу за вторую путевку в Премьер-Лигу можно будет считать завершённой.