Группа F: лидеры возвращаются на исходные позиции
Александр Служаков
Очередной игровой день в отборочной группе F, похоже, расставил все команды по определенному, заранее придуманному, ранжиру.

Неожиданно лёгкая победа ослабленной Испании над датчанами фактически выводит саму сборную Испании на ЕВРО-2008, а вместе с
ней команду Швеции. В оставшихся матчах только невероятные сенсации могут подвинуть шведов и испанцев с насиженных первых
строчек в турнирной таблице.

Дания – Испания – 1:3

Отборочный раунд Евро-2008. Группа F. 11-й тур

Дания – Испания – 1:3 (0:2)

Голы: Тамудо, 14 (0:1); Рамос, 40 (0:2); Томассон, 88 (1:2); Риера, 89 (1:3).

Дания: Соренсен, У.Лаурсен, Н.Лаурсен, Н.Йенсен (Перес, 78), Хельвег, Поульсен, Д.Йенсен, Роммедаль, Андреасен (Бендтнер, 46), Томассон, Гронкьяер (Каленберг, 65).

Испания: Касильяс, Рамос, Капдевилья, Марчена, Альбиоль, Альбельда (Пабло, 64), Иниеста, Хави, Хоакин (Риера, 68), Фабрегас (Луис Гарсия, 78), Тамудо.

Лихтенштейн – Швеция – 0:3 (0:2)
Голы: Юнгберг, 19 (0:1), Вильгельмссон, 29 (0:2), Свенссон, 56 (0:3).

Швеция: Исакссон, Конча, Ханссон, Майсторович, Эдман, Вильгельмссон, Линдерот, А.Свенссон, Юнгберг (Кальстром 39), Альбек, Элмандер.

Исландия – Латвия – 2:4 (1:3)

Голы: Гудьонсен, 4 (1:0); Клява, 27 (1:1); Лайзанс, 31 (1:2); Верпаковскис, 37 (1:3); Верпаковскис, 46 (1:4); Гудьонсен, 52 (2:4).

Исландия: Арасон, К. Сигурдссон, Я. Йонссон, Р. Сигурдссон, Ингимарссон, Стейнссон (Арнасон, 25), Б. Гуннарсон, Й. Гудьонссон, Халлфредссон, Торвальдссон (Х. Сигурдссон, 65), Гудьонсен.

Латвия: Ванин, Клява, Горкшс, Иванов, Зирнис, Астафьев, Лайзанс, Солоницын, Вишняков, Г. Карлсонс (Римкус, 59), Верпаковскис (Пахарь, 78).

Поединка в Дании ожидали с большим интересом, однако, он не оправдал надежды датских болельщиков. Испания без двух ведущих форвардов Торреса и Вильи свою ставку в нападении сделала на опытного форварда «Эспаньола» Рауля Тамудо. И уже на 14-й минуте встречи он оплатил главному тренеру Луису Арагонесу за доверие сполна. Андрес Иньеста получил мяч на левом фланге, осмотрелся и навесил на дальний угол вратарской площадки, а Рауль Тамудо красивым кивком головы перебросил мяч в противоположный от Томаса Соренсена угол. Гол на некоторое время надломил хозяев, и только чудом испанцы не смогли увеличить своё преимущество. Соренсен спас свою команду после удара в упор Серхио Рамоса. Затем уже опытный датский голкипер с трудом справился с опасным ударом Хоакина. В то же время датчане чаще владели мячом, но никакой остроты в атаках им создавать не удавалось. А вот на 40-й минуте быстрые испанцы смогли подловить хозяев на контратаке. Рауль Тамудо получил мяч метрах в 10 метрах от штрафной площади хозяев и выдал отличную передачу на ход Серхио Рамосу. Правый защитник испанцев сблизился с Соренсеном и легко перебросил вратаря датчан. Такой счёт и сохранился на табло до завершения первого тайма, испанцы могли уже праздновать победу, так как их оборона в этот вечер выглядела на удивление надёжно.
Сразу же после перерыва Мортен Ольсен вместо инертного полузащитника Андреасена выпустил на поле мощного форварда Бендтнера. Положение дел на поле сразу же изменилось, датчане буквально помчались в атаку, сразу же изменили статистику ударов в свою пользу, но вот незадача – забить не удавалось. Блистателен в этот вечер был Икер Касильяс. Арагонес почти моментально среагировал на изменившуюся обстановку на поле, вместо опорного полузащитника он выпустил центрального защитника Пабло, который обладает поистине отменными габаритами. Но даже этот шаг тренера не спас бы испанцев от невзгод, если бы Бендтнер смог поразить ворота, но он угодил в штангу. И всё же на 87-й минуте Томассон распечатал Касильяса, в сутолоке у ворот он смог отправить мяч в правый от себя угол. Датчане тут же бросились спасать матч, усилили давление, но испанцы быстро погасили этот пожар активности. Вышедший на замену левый полузащитник Альберт Риера практически с линии штрафной нанёс потрясающий по красоте удар с левой ноги, после чего Дания подписала акт о собственной капитуляции. За три тура до конца отборочной кампании Дания отстает от Испании и Швеции на 8 очков, имея при этом игру в запасе в сравнении с представителями Пиренейского полуострова.

Лихтенштейн – Швеция – 0:3
Исландия – Латвия – 2:4

Матч в Лихтенштейне получился полностью односторонним, скандинавы имели превосходство во всех компонентах игры. Взглянув на
статистику матча, мы можем увидеть, что шведы нанесли 17 ударов по воротам, а лихтенштейнцы всего 2, команда Лагербака 60
процентов времени владела мячом. На 19-й минуте игры первый мяч влетел в сетку ворот вратаря хозяев Йелле. Это Фредрик Юнберг
забил свой очередной гол после передачи Тобиаса Линдерота. Это взятие ворот принесло за собой целую серию шведских атак.
Порой непостижимым образом Йелле удавалось спасать свои ворота. Но на 29-й минуте и он был бессилен, когда Вильхельмссон, обыграв двух оппонентов, направил мяч в сетку. В дальнейшем ситуация в матче не менялась, всё для шведов шло гладко, вот только в концовке первого тайма получил травму Фредрик Юнберг. Во втором тайме удалось отличиться Андреасу Свенссону, после неудачного выноса мяча лихтенштейнцами атакующий полузащитник сборной Швеции нанёс мощный и точный удар с 20-ти метров.

В Исландии же зрители стали свидетелями настоящего голевого пиршества. В ничего не решающем матче команды решили сыграть в
атакующий футбол, полностью позабыв об обороне. Когда на 4-й минуте Эйдур Гудьйонсен открыл счёт, показалось, что исландцы
могут расквитаться с латышами за разгромное поражение в Риге. Однако гости смогли справиться с нервами и повели свои атаки.
Сначала Оскарс Клава замкнул передачу с углового, а затем Юрис Лайзанс чётким ударом со штрафного вывел свою команду вперёд.
Ещё до конца первого тайма латыши увеличили своё преимущество, лидер атак команды Александра Старкова Марис Верпаковскис
забил свой мяч. Он же довел счёт до разгромного на первой минуте второго тайма после передачи партнёра по нападению Гирта
Карлсонса. Через несколько минут одним из своих шансов смог воспользоваться Гудьйонсен, счёт стал более приемлемым для
хозяев. Атаки продолжились, в сумме командам удалось нанести целых 29 ударов, но шесть мячей – это всё, что увидели зрители