Вагнер Лав начал разгром Эквадора
Сергей Климов
Пока в Европе готовятся к континентальному первенству, в Южной Америке набирает ход отборочный турнир чемпионата мира 2010 года.

В Южной Америке начинаются сражения за путевку на чемпионата мира 2010 года. Сборная Бразилии всегда вызывала повышенный интерес, тем более что пентакампеоны всерьёз намерены вернуть себе звание сильнейших на планете. А выступление форварда московского ЦСКА Вагнера Лава за бразильцев гарантирует дополнительное внимание к одной из сильнейших сборных команд мира на территории России.

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Южная Америка
Боливия — Колумбия — 0:0
Чили — Перу — 2:0
Парагвай — Уругвай — 1:0
Бразилия — Эквадор — 5:0

Старт в квалификации к чемпионату мира в Южно-Африканской республике подопечным Дунги не удался. Тремя днями ранее, в гостях у колумбийцев, сборная Бразилии не смогла продемонстрировать остроатакующий футбол, а нападающий чемпионов России провёл на поле 70 минут и не запомнился особо яркими действиями, как, впрочем, и большинство его партнёров. И на второй поединок квалификационного турнира в Рио-де-Жанейро, который стал для бразильцев первым на родной земле, пентакампеоны настраивались особо тщательно, ещё одну осечку требовательные болельщики могли и не простить.

Голы: Вагнер Лав, 18 (1:0), Роналдинью, 71 (2:0), Кака, 76 (3:0), Элану, 82 (4:0), Кака, 84 (5:0).
Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу, Жуан, Минейру, Жилберту, Кака (Диегу, 88), Жилбурту Силва, Вагнер Лав (Элану, 76), Роналдинью, Робинью.

С первых минут матча эквадорцы были прижаты к своим воротам. Состав сборной Бразилии позволял атаковать большую часть времени, ведь на поле вышли одновременно Вагнер Лав, Кака, Роналдинью, Робинью, Жилберту Силва,
каждый из которых способен решить игровой эпизод в одиночку. К тому же, игроки группы обороны очень активно подключались вперёд, помогая своим партнёрам окончательно запутать соперников.

Именно такое подключение на 19-й минуте защитника Майкона привело к первому голу в ворота Даниэля Витери: бразилец совершил проход по флангу и прострелил в центр, где остался один Вагнер Лав, освободившийся от опеки. Ему не составило труда переправить мяч в пустые ворота, позволив записать на свой счёт первый гол сборной в отборочном турнире чемпионата мира-2010. Итак, высокий интерес европейских грандов к московскому армейцу получил серьёзное подкрепление, но сам Вагнер Лав не собирался успокаиваться. Он продолжал цепляться за мяч, пытаться обострить ситуацию, ассистировать своим партнёрам, но второй гол хозяева забили только на 73-й минуте, когда Роналдинью сильно и точно пробил с 25-ти метров.

На 76-й минуте форварда ЦСКА заменили, на поле вышел Элану, до недавнего времени выступавший за донецкий «Шахтёр». С новыми силами он продолжил «дело Вагнера», продолжая напрягать оборону соперника. И голы посыпались с завидной частотой: на 77-й минуте Кака ударом из-за штрафной сделал счёт крупным, через пять минут Элану воспользовался прекрасной передачей Робинью и с близкого расстояния поразил ворота несчастного Витери, а на 84-й минуте Кака, вновь ударом из-за штрафной, поставил точку в разгроме сборной Эквадора. 5:0 и после двух туров сборная Бразилии выходит на второе место в южноамериканской отборочной группе.

Сборная Чили, которая принимала команду Перу, сумела в полной мере воспользоваться преимуществом родного стадиона. На 11-й минуте хозяева открыли счёт, когда Умберто Суазо ударом головой открыл счёт после подачи с углового. Стоит отметить, что гости не отсиживались в обороне и на 24-й минуте провели очень опасную контратаку, которую завершал Джефферсон Фарфан. Вратарь сборной Чили Клаудио Браво сыграл великолепно, совершив весьма эффектный сейв. Но шансов у хозяев забить ещё было предостаточно. Воспользоваться они смогли только одним, на 51-й минуте Артуро Видаль сделал отличную передачу на Матиаса Фернандеса, который опередил защитников и с 9-ти метров пробил мимо вратаря сборной Перу Леао Батрона. Проиграв первый матч турнира в гостях сборной Аргентины, сборная Чили в полной мере включались в борьбу за одну из путёвок в ЮАР-2010.

Сборная Парагвая в стартовом матче сыграла вничью в Перу 0:0, а прошедшей ночью принимала на своём поле некогда грозный Уругвай. Приезжая команда играла на ничью, сыграв в четыре защитника и три полузащитника оборонительного плана. Но столь мощные защитные построения дали сбой на 15-й минуте, когда Нельсон Вальдес воспользовался передачей партнёра и пробил точно из пределов штрафной площади. Гости так и не смогли показать хоть что-то запоминающееся в атаке, и теперь занимают с тремя очками четвёртое место, вслед за своими сегодняшними соперниками, которые обосновались на третьей строчке.

В матче Боливия — Колумбия зрители так и не увидели ни одного гола, зато понаблюдали за удалением. На 69-й минуте матча защитник хозяев Леонель Рейес заработал вторую жёлтую карточку (первая была в середине первого тайма) и покинул поле. Безголевая ничья позволила боливийцам набрать первое очко и уйти с последнего места, а колумбийцы оказались единственной сборной, которая оба стартовых матча сыграла вничью.