Стрелков сохранил "Лучу" прописку в Премьер-Лиге
Сергей Климов
Во Владивостоке прошёл последний для этого города в этом сезоне матч чемпионата России по футболу. Местный "Луч-Энергия" принимал нальчикский "Спартак".

Только победа оставляла дальневосточникам шансы на сохранение прописки в российской элите. Поражение создавало команде Сергея Павлова серьёзные проблемы, ведь учитывая, что заключительный матч чемпионата клуб из Владивостока проведёт в гостях у «Москвы», которая сражается за третье место, то сегодняшний успех хозяевам был нужен как воздух.

Чемпионат России. Премьер-Лига.
29-й тур.

«Луч-Энергия» – «Спартак-Нальчик» – 2:1.

Голы: Стрелков, 2, 38 – Хесус да Силва Рикардо, 24.
Предупреждения: Б. Аджинджал, 77 – Кисенков, 61.

Гости прибыли на матч после очень напряжённой недели: в прошлые выходные нальчане играли дома против борющегося за чемпионство санкт-петербургского «Зенита», а в среду сыграли в Москве против ЦСКА четвертьфинальную встречу кубка России. Обе игры южане уступили, но никто в стане команды не скрывал, что главное для «Спартака» – матчи в гостях с «Лучом» и дома с «Томью» через неделю. Именно в этих поединках решится судьба второй «путёвки» в первый дивизион, и для того, чтобы избежать расставания с Премьер-Лигой, нальчикской команде обязательно одержать хотя бы одну победу в оставшихся матчах.

Первая же атака хозяев стала голевой – на второй минуте встречи Беслан Аджинджал оказался в чужой штрафной площади с мячом, сделал передачу на набегавшего Игоря Стрелкова, который пробил точно – 1:0 в пользу хозяев. Гости из Нальчика не стали ждать второго мяча в сетке собственных ворот и сначала отодвинули игру в центр поля, а затем постарались уравнять счёт на табло. Некоторое время хозяева держались, но на 24-й минуте Рикарду вошёл в чужую штрафную и пробил точно и мимо всех препятствий в виде голкипера и защитников – мяч попал в штангу ворот дальневосточников и отскочил в сетку ворот Марека Чеха.

Интересно, что между голами событий на поле было не очень много, и своеобразные игровые паузы заполняли зрители, которые сначала поддерживали скандированием команду хозяев, а затем начинали свистеть – скучное зрелище в эти минуты им явно не нравилось. Так получилось и после того, как гости сравняли счёт – в течение четверти часа событий на поле происходило совсем немного, и только гол Стрелкова на 30-й минуте, отменённый из-за офсайда у форварда, развлёк болельщиков. Всё это время игроки «Луча» подолгу контролировали мяч, имели заметное преимущество, но вот в штрафную они с этим самым мячом не попадали.

Когда многие зрители решили, что остаток первого тайма не принесёт ничего интересного, хозяева провели второй гол. На 38-й минуте лучший футболист матча Стрелков пробил по воротам нальчан, голкипер южан не справился с ударом, отпустив мяч, и нападающий исправил свою собственную оплошность, добив мяч в сетку ворот. Счёт 2:1 позволил хозяевам уйти на перерыв в хорошем настроении, что видно было по наставнику «Луча-Энергии» Сергею Павлову, который выглядел очень спокойно и даже улыбался в общении со своими помощниками.

Начала второго тайма было самым скучным во всей встрече. Огромное количество брака в действиях футболистов приводили к постоянным потерям, и пока тренеры не сделали несколько замен, торжество ошибок было вопиющим. После того, как произошли изменения в составах обеих команд, стало немного повеселее, но в целом матч уже вызывал скуку даже у самых преданных болельщиков «Луча» и «Спартака». Особую изюминку в игру внёс Александр Тихоновецкий – форвард хозяев, в своё время взявший фамилию жены, умудрился оказаться в центре внимания одного из самых ярких эпизодов второй половины встречи.

На 64-й минуте матча Георгий Базаев сотворил маленький шедевр, обыграв нескольких оппонентов и выкатив мяч своему партнёру, находившемуся в идеальном положении. Тихоновецкий ещё улучшил свою позицию, обыграв вратаря, и когда все были готовы поприветствовать третий мяч в воротах нальчан (все, кроме болельщиков приезжего клуба), форвард пробил … мимо ворот. Вздох разочарования и даже смех – так отреагировали трибуны на этот своеобразный шедевр.

Последние минуты матча прошли в низком темпе, хозяева старались сохранить победный счёт, гости даже не могли ничего изменить. Видимо третий тяжёлый матч за неделю стал для нальчикского клуба серьёзным испытанием, и южанам просто не хватило сил на то, чтобы устроить финальный штурм. 11 ноября «Луч» может поиграть в своё удовольствие в столице, а «Спартаку» достаточно победить «Томь», и вторым неудачником сезона станет краснодарская «Кубань».