За явным преимуществом гостей
Александр Титеев
Во втором туре группового турнира Кубка УЕФА выступавшие в гостях команды потерпели всего лишь три поражения.

Второй тур группового этапа Кубка УЕФА удивил слабым выступлением хозяев полей. Из 16-ти состоявшихся матчей лишь три завершились их победами. Марку принимающей стороны поддержали итальянская «Фиорентина», греческий «Арис» и московский «Спартак». Ещё пять встреч закончились вничью, а в остальных восьми — ровно половине — успех праздновали гости. Учитывая, что шесть набранных в группе очков фактически гарантируют выход в плей-офф (в трёхлетней истории Кубка УЕФА зафиксирован только один случай, когда двух побед для продолжения борьбы оказывалось мало), то можно сказать, что свою задачу уже практически решили английский «Эвертон», греческий «Панатинаикос» и французский «Бордо». Заметьте, первые двое выступают в группах, где играют российские клубы.

Оппонент «Зенита» — «Эвертон» — в четверг вечером достаточно неожиданно одолел на выезде пропускавший стартовый тур немецкий «Нюрнберг» — 2:0. Решающую роль в этом поединке сыграл выход на замену 19-летнего нигерийского форварда Виктора Аничебе. Сначала правила в борьбе с ним нарушил придержавший его сзади руками защитник хозяев Глаубер, и рефери поединка Ундиано Мальенко указал на «точку». Реализовал пенальти соотечественник судьи из Испании Микель Артета, перехитривший голкипера немецкого клуба Яромира Блажека. А в самой концовке встречи Аничебе ушел по правому флангу от Явхара Мнари и почти с нулевого угла направил мяч между ног чешского вратаря «Нюрнберга». Отметим, что это был уже третий гол молодого нигерийца в четырех сыгранных им матчах Кубка УЕФА.

«Панатинаикос» добился гостевого успеха в Копенгагене — 1:0. Уже на 15-й минуте, в первой же атаке своей команды, нападающий греков Даме Ндоей, получив пас от Димитриоса Пападопулоса, точным ударом с линии штрафной поразил цель. У датчан имелась потрясающая возможность сравнять счёт в середине второго тайма. «Вингер» хозяев Йеспер Грёнкьяр заработал пенальти, однако вышедший на замену семью минутами ранее Хяльте Нёррегорд его не реализовал. Результат же поединка в столице Дании приемлемым для выступающего в этой же группе «Локомотива», наверное, не назовёшь. Ведь через три недели «Копенгаген» пожалует в Москву, и поединок с железнодорожниками станет для него определяющим в борьбе за путёвку в плей-офф, поскольку второе поражение кряду не набравших ещё очков подопечных Столе Сольбаккена сделает их шансы на выход в плей-офф минимальными.

А вот главному фавориту Кубка УЕФА «Баварии» одержать вторую победу подряд и фактически гарантировать себе попадание в 1/16 финала не удалось. Мюнхенцы довольствовались домашней ничьей с английским «Болтоном» — 2:2. Британские футболисты забили свои голы в начале и конце матча. Получились они у них «симметричными»: первый был проведён на восьмой минуте, второй — за восемь минут до финального свистка. Да и забиты они были в похожей манере: на оставшийся на полсекундочки бесхозным мяч набегал английский футболист и отправлял его в ворота. Причём оба раза удар наносился из-под пытавшегося заблокировать его немецкого защитника, в а первом случае и вовсе случился рикошет, поэтому кипер «Баварии» Оливер Канн был бессилен помочь своей команде. Голы же хозяев рождались после отменно разыгранных комбинаций, в завершающей фазе которых Швайнштайгер и Рибери откатывали мяч назад, под удар Подольски, и тот расстреливал ворота.

Самая запутанная ситуация после двух туров сложилась в «спартаковской» группе Е, где четыре клуба из пяти набрали по три очка. С «баранкой» же по-прежнему остаётся «Тулуза», добавившая к гостевому поражению от леверкузенского «Байера» домашнюю неудачу в игре с чешской «Спартой» — 2:3. По ходу этого драматичного поединка хозяева вели 1:0, потом уступали 1:2, за десять минут до конца восстановили равновесие, но за две минуты до финального свистка пропустили решающий гол. Со «Спартаком» французы встречаются в заключительный день соревнований, и к тому времени, скорее всего, потеряют надежды на выход в плей-офф, поскольку для их сохранения команде Эли Бопа через три недели надо добиваться победы в Цюрихе, а сделать это будет непросто.

Коль скоро уж мы заговорили о том, что два поражения в двух стартовых турах почти лишают команды шансов продолжить по весне борьбу за Кубок УЕФА, назовём клубы-неудачники стартового отрезка группового этапа. Помимо «Тулузы» это греческая «Ларисса», тельавивский «Хапоэль» и, что удивительно, сербская «Црвена Звезда» с турецким «Галатасараем»! В первом туре белградцы едва не одолели дома саму «Баварию», а вот в четверг были разгромлены в гостях греческим «Арисом». И вновь, как и в поединке с мюнхенцами, роковыми для «Црвены Звезды» стали заключительные минуты встречи. Пропустив первый гол за четверть часа до окончания матча, гости пошли вперёд и зевнули ещё две контратаки на 89-й и 91-й минутах. «Галатасарай» же проиграл на своём поле шведскому «Хельсингборгу» — 2:3. К слову, скандинавский клуб с учётом предварительного и первого раунда провёл в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА шесть матчей и только в одном из них забил меньше трёх мячей!