Группа F: "Рома" в 1/8 финала Лиги чемпионов
Артуш Мкртчян
Киевское "Динамо" повторило участь московских армейцев оставшись без весенней стадии еврокубков. "Спортинг", несмотря на поражение в Манчестере, добыл путёвку в Кубок УЕФА.

Разгромив киевское «Динамо» в столице Украины, «Рома» вслед за «МЮ» гарантировала себе место в плей-офф. А «Спортинг», уступив в Манчестере, добыл путёвку в Кубок УЕФА.

«Манчестер Юнайтед» – «Спортинг» – 2:1.

Лига чемпионов. Группа F.
5-й тур.

Голы: Абель, 21; Тевес, 61; К. Роналду, 90.
Предупреждения: Хад, 47; К. Роналду, 80; Эвра, 83; Полга, 88.

«Манчестер Юнайтед»: Кушчак, О’Ши, Видич, Фердинанд, Эвра, Флетчер (Тевес, 46), Кэррик, Андерсон, К. Роналду, Саа (Харгривз, 79), Нани (Гиггз, 46).

«Спортинг»: Руй Патрисиу, Абель, Тонел, Полга, Хад, Мигел Велозу, Жоао Моутинью, Измайлов (Перейринья, 82), Романьоли (Вукчевич, 68), Пурович (Фарнеруд, 82), Лиедсон.

Турнирное положение: 1. «Манчестер Юнайтед» – 15; 2. «Рома» – 10; 3. «Спортинг» – 4; 4. «Динамо» (Киев) – 0.

Как и предполагалось после жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов, «МЮ» ещё до окончания баталий в группе F гарантировал себе место в плей-офф. И в матче с лиссабонским «Спортингом» подопечным Алекса Фергюсона нужна была победа, чтобы застолбить за собой первое место. Однако, понимая, что первую строчку «манкунианцы» вряд ли упустят, сэр Алекс пошёл на некоторые эксперименты с составом и тактикой. В результате наставник «красных дьяволов» избрал тактическую схему 4-3-3, а шанс проявить себе получили Кушчак, Андерсон, Саа, Флетчер, О’Ши и Нани, которые далеко не всегда появляются на поле в стартовом составе.

В свою очередь «львы» после обидной ничьи с «Ромой» в родных стенах осложнили себе жизнь до предела. Поэтому команде Паулу Бенту необходимо было брать три очка, чтобы рассчитывать на выход из группы. Гости избежали серьёзных потерь, что позволило им выставить сильнейшее сочетание на сегодняшний день. Отметим, что два экс-футболиста «Локомотива» Марьян Хад и Марат Измайлов предстали перед заполненными трибунами «Олд Траффорд» с первых минут.

Обе команды начали встречу не столь активно, и сложно было кому-либо отдать предпочтение. Однако наступательные действия «МЮ» выглядели чуть острее во многом благодаря блестящему индивидуальному мастерству Криштиану Роналду. А «Спортинг» неразрешимых задач перед обороной чемпионов Англии не ставил.

Но с каждой минутой команды действовали интереснее, в результате чего Луи Саа, получив превосходный пас пяткой от Роналду, с убойной позиции не попал в дальний угол ворот. В свою очередь на 21 минуте Абель не простил соперника. Хавбек гостей пробил с правого фланга, находясь под острым углом, однако Томаш Кушчак допустил грубейшую ошибку и не сумел закрыть ближний угол – 0:1. Несколько минут спустя «львы» удвоили счёт, однако боковой арбитр зафиксировал у Лиедсона офсайд.

Пропустив, «манкунианцы» заметно приуныли, и в их действиях не наблюдалось рациональности и организованности. Незадолго до перерыва «Юнайтед» потихоньку принялся прижимать «Спортинг» к своим воротам, но Патрисиу так и не пришлось серьёзно вступать в игру.

Вполне естественно, что Алекса Фергюсона никак не устраивали действия своей команды, доказательством чего и явились две произведённые шотландским специалистом замены уже в перерыве: вместо Флетчера и Нани на поле вышли Тевес и Гиггз соответственно. Забегая вперед, скажем, что с перестановками наставник хозяев угадал, и с началом второй 45-минутки «красные дьяволы» прибрали инициативу к своим рукам. «МЮ» начал атаковать широко, в результате чего у «львов» потихоньку стали возникать сложности в обороне. Гол, как говорится, назревал. На 60-й минуте Неманья Видич из-за пределов вратарской не попал створ, но уже через несколько мгновений Тевес успел подставить ногу под удар Роналду и отправить мяч в сетку – 1:1.

После того, как чемпионы Англии восстановили равновесие, игра перешла в более спокойное русло. Хозяева продолжали идти вперёд, но более вальяжно, хотя при этом стопроцентный момент упустил вышедший на замену Харгривз, удар которого блестяще парировал Патрисиу.

За семь минут до конца встречи Паулу Бенту с помощью двойной замены (с поля ушёл и Измайлов) попытался освежить игру гостей, надеясь, что удастся всё-таки добыть победу на «Олд Траффорд». Но всё получилось наоборот. Уже в добавленное арбитром время Криштиану Роналду своим фирменным ударом со штрафного, когда мяч летит по немыслимой траектории, обеспечил «Манчестеру» первое место в группе. Однако и «Спортингу» не стоило особо расстраиваться, ибо, исходя из результата параллельной встречи, лиссабонцы никак не могли рассчитывать на выход из группы, но третье место за собой застолбили.

«Динамо» (Киев) – «Рома» – 1:4.

5-й тур.

Голы: Пануччи, 4; Жюли, 32; Вучинич, 36; Бангура, 63; Вучинич, 78.
Предупреждение: Ващук, 72.

«Динамо» Киев: Рыбка, Допилка, Гавранчич, Ващук, Несмачный, Гиоане, Нинкович (Шацких, 55), Гусев, Ротань (Белькевич, 46), Диого Ринкон, Бангура.

«Рома»: Дони, Пануччи, Жуан, Феррари, Тонетто, де Росси (Баруссо, 61), Писарро, Таддеи (Эспозито, 46), Жюли, Кассетти, Вучинич (Сисиньо, 84).

Насчёт того, что киевляне провалили текущий розыгрыш самого престижного клубного турнира Европы, двух мнений быть не может. В чётных матчах флагман украинского футбола не набрал ни одного очка, правда, ещё не лишился шансов добыть путёвку в плей-офф Кубка УЕФА. Но занять третье место подопечные Олега Лужного могли только при фантастическом развитии событий: сине-белым необходимо было побеждать в двух оставшихся противостояниях и при этом надеяться на серьёзнейшие осечки «Спортинга». Однако помимо всего динамовцы ставили перед собой задачу реабилитироваться перед глазами собственных болельщиков за столь неубедительные выступления, как на внешней, так и на внутренней арене.

Что же касается «Ромы», то в случае успеха в столице Украины, «волки» гарантировали бы себе второе место. Однако римлянам пришлось обходиться без своего лидера и капитана Франческо Тотти, который ещё не оправился от травмы. Поэтому роль единственного выдвинутого вперед форварда Лучиано Спаллетти доверил Мирко Вучиничу.

Со стартовым свистком арбитра гости сразу принялись штурмовать ворота Рыбки, которому уже на второй минуте пришлось доставать мяч из сетки. Переживающий вторую молодость Кристиано Пануччи, который в последнее время начал проявлять бомбардирские способности, после передачи Вучинича вывел «Рому» вперед – 0:1. Распечатав ворота соперника, подопечные Спаллетти продолжали гнуть свою линию и имели ощутимое преимущество. Большинство атак «волков» таило в себе серьёзную угрозу, а «Динамо» ничем подобным похвастаться не могло.

На 20 минуте Людовик Жюли едва ли не предрешил исход поединка, когда после его удара головой мяч пролетел чуть мимо цели. Было понятно, что, если киевляне серьёзно не прибавят, то разгрома им не избежать. Правда, когда первый тайм миновал свой экватор, подопечные Лужного задвигались немного активнее, и Диего Ринкон отметился неплохим дальним ударом.

Под конец первой полвины встречи «Рома» буквально в течение четырех минут забила два мяча, гарантировав себе победу. Сначала Людовик Жюли, воспользовавшись тем, что хозяева предприняли неудачную попытку организовать искусственный офсайд, вышел тет-а-тет с Рыбкой и спокойно переиграл его. А затем и Мирко Вучинич в очень схожей ситуации отличился результативными действиями – 0:3. По сути, второй тайм превратился в пустую формальность.

В перерыве Олег Лужный произвёл одну замену, выпустив на поле ветерана команды Белькевича, а через пять минут и опытного Шацких. Может и благодаря перестановкам, но в первую очередь, за счёт пассивности и самоуспокоенности «Ромы» «Динамо» завладело преимуществом и активно атаковало, дабы забить хоть гол престижа. С этой задачей сине-белые успешно справились. На 63 минуте Шацких отдал поперечную передачу на Бангуру, который с линии штрафной уложил мяч в левый от себя угол – 1:3.

Однако последнее слово осталось за «волками», которые усилиями Вучинча провели ещё одну красивую атаку, которая завершилась не менее красивым и точным попаданием сербского форварда, оформившего дубль. В итоге, киевляне потеряли все шансы даже на третье место, а «Рома» вышла в 1/8 финала Лиги чемпионов.