Группа С: дальше идут "Реал" и "Олимпиакос"
Артуш Мкртчян
Переиграв в родных стенах "Лацио" и "Вердер", соответственно, "Реал" и "Олимпиакос" вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, а бременцы получили право на участие в Кубке УЕФА.

В подгруппе С, в отличие от многих других групп, сохранилась интрига до самого последнего тура. Все четыре команды сохраняли шансы пробиться в плей-офф престижнейшего клубного турнира Старого Света. Однако предпочтительными представлялись возможности «Реала» и «Олимпиакоса», которым было достаточно дома сыграть вничью с «Лацио» и «Вердером», соответственно.

«Реал» (Мадрид) — «Лацио» — 3:1

Лига чемпионов. Группа С.
6 тур.

«Реал» — «Лацио» — 3:1

Голы: Баптиста, 13; Рауль, 15; Робинью, 36; Пандев, 80.
На 90+3 минуте Рокки не реализовал пенальти.

«Реал»: Касильяс, Серхио Рамос, Каннаваро, Пепе, Марсело, Баптиста, Диарра, Робинью (Гути, 46), Снейдер (Роббен, 46), ван Нистелрой (Игуаин, 73), Рауль.

«Лацио»: Баллотта, Скалони, Сивилья, Крибари, Де Сильвестри, Мудингайи, Ледесма (Баронио, 46), Мутарелли, Мегни (Манфредини, 63), Пандев (Макинва, 82), Рокки.

Турнирное положение: 1. «Реал» — 11; 2. «Олимпиакос» — 11; 3. «Вердер» — 6; 4. «Лацио» — 5.

Несмотря на то, что «Королевскому клубу» необходимо было набрать всего лишь одно очко, чтобы продолжить борьбу в Лиге чемпионов, Бернд Шустер не позволил себе выставить относительно защитный состав и «плясать» от обороны. Это естественно, потому что «сливочные» в родных стенах всегда и с любым соперником играют на победу априори. В то же время наставник хозяев, располагающий длинной скамейкой, остался верен своему принципу ротации состава, которого он придерживается с первого дня появления в Мадриде. В результате с первых минут на поле «Сантьяго Бернабеу» вышли Жулиу Баптиста и Уэсли Снейдер. Гости также не могли позволить себе избрать на данную встречу сугубо оборонительную модель, ибо только в случае победы римляне выходили из группы. Исходя из подобных соображений, Делио Росси посчитал нужным сыграть в два ярко выраженных форварда, роль которых исполняли Пандев и Рокки.

На стартовом отрезке матча трудно было кому-нибудь отдать предпочтение. Оппоненты вели типичную борьбу за инициативу, часто прибегая к помощи прессинга. «Лацио», не обращая внимания на авторитет соперника, пытался диктовать свои условия. Именно подопечные Росси создали первый опасный момент, когда после отличной передачи Рокки Мени с убойной позиции не сумел попасть в створ ворот. Однако римлян хватило не надолго. Преимущество «Реала» в мастерстве с каждой минутой вырисовывалось всё ярче. И сначала Рауль, воспользовавшись подачей с «корнера» в исполнении Снейдера, пробил в штангу, а несколькими минутами позже Баптиста открыл счёт. Бразилец разыграл мяч со своим соотечественником Робинью и неотразимо пробил в дальний угол из-за пределов штрафной — 1:0. Не успели гости отойти от пропущенного мяча, как Баллотте вновь пришлось вытаскивать мяч из сетки. После розыгрыша очередного углового Робинью мягко набросил мяч в штрафную площадь, где расторопнее всех оказался Рауль, который не оставил ни одного шанса голкиперу — 2:0 уже на 15-й минуте.

Как обычно бывает в подобных обстоятельствах, за бурным началом встречи наступило затишье, ибо «сливочные» практически обеспечили результат, а «Лацио», оказавшись в сложном положении, не знал, как действовать в дальнейшем, так как римлянам необходимо было в корне перестроить свою игру. Но, как оказалось, «Королевский клуб» не намеривался долгое время экономить силы. Великолепный Робинью, записавший на свой счёт две голевые передачи, получил пас и с нескольких метров без особого труда зафиксировал свою фамилию на табло — 3:0. Игра сделана.

До перерыва «Реал», хотя и имел солидное преимущество, даже близко не позволял себе вольности в обороне, однако в атаке чемпионы Испании действовали в своё удовольствие и старались сыграть как можно красивее. А от уверенности «Лацио», которую можно было наблюдать первые пять минут, не осталось и следа.

Понимая, что исход встречи предрешён, Бернд Шустер решил предоставить возможность поучаствовать в победе Роббену и Гути, которые появились на поле в начале второго тайма. Изменения произвёл и Росси, бросив в бой Манфредини. «Реал» продолжал уверенно действовать, играя с большим запасом прочности, в то же время «Лацио» прибавил в движении, однако наступательные действия римлян, напоминали, пустую беготню, лишённую смысла.

В свою очередь «сливочные» во второй половине встречи больше прибегали к помощи дальних ударов, в частности в исполнении вышедшего на замену Роббена. Однако «Реалу» не хватало концентрации, поэтому чемпионы Испании разбазаривали голевые моменты.

Примерно за 10 минут до конца матча расслабленность испанской команды достигла пика, следствием чего и явился гол престижа в исполнении Горона Пандева, который замкнул передачу Рокки. Получив небольшой заряд положительных эмоций, римляне могли сократить разрыв в счёте до минимума. За несколько секунд до финального свистка Пепе сыграл в рукой в собственной штрафной, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти исполнять взялся Рокки, но не смог переиграть Касильяса. В итоге — уверенная победа «Реала» со счётом 3:1. «Королевский клуб» проходит в плей-офф с первого места, а «Лацио» не попадает даже в кубок УЕФА.

«Олимпиакос» — «Вердер» — 3:0

6 тур.

Голы: Столтидис, 12; Ковачевич, 70; Столтидис, 74.
Предупреждения: Розенберг, 42; Анцас, 42; Д. Йенсен, 71; Митроглу, 89.

«Олимпиакос»: Никополидис, Торосидис, Мих. Жевлаков, Анцас, Пантос, Пацацоглу (Мендринос, 24), Ледесма, Столтидис, Галлетти (Нуньес, 85), Ковачевич (Митроглу, 82), Луа-Луа.

«Вердер»: Визе, Фритц, Бауманн (Тошич, 82), Налдо, Пасанен, Враньеш (Хунт, 58), Д. Йенсен, Боровски, Диего, Саного (Угу Алмейда, 67), Розенберг.

Неожиданно для многих, греческий клуб, оказавшись не в самой слабой группе, очень уверенно выступает в Лиге чемпионов. И, переиграв в Бремене местный «Вердер», «Олимпиакос» стал фаворитом в борьбе за второе место. Чтобы удержать нужную позицию, подопечным Леониса надо было не уступить в родных стенах «музыкантам», в то время как гостей устраивала только победа. Однако, несмотря на предматчевые расклады, наставники обеих команд не произвели особых изменений в составе и в тактических схемах.

Со стартовым свистком арбитра «Олимпиакос» дал понять, что не намерен играть на ничью, хотя больше атаковали бременцы, но их лидер Диего не сумел воспользоваться шансом, забить столь необходимый для гостей быстрый гол. Данный эпизод нисколько не смутил греческий коллектив, который вышел вперед на 12-й минуте. Солтидису позволили нанести удар примерно с 25 метров, и через мгновение мяч затрепыхался в сетке ворот Визе — 1:0.

Пропустив гол, «Вердер» осложнил свою задачу вдвойне. Теперь «музыкантам» надо было ответить двумя точными попаданиями. Однако никак нельзя утверждать, что после мяча Солтидиса игра шла только в одни ворота. Команды атаковали с переменным успехом, при этом не создавая стопроцентных голевых возможностей. У гостей достаточно остро получалось разыгрывать стандартные положения, так как «Вердер» имеет в своём составе такого высокорослого центрального защитника как Налдо, который прекрасно играет головой. Однако в этом матче бразильцу никак не удавалось нанести неотразимый удар. Что же касается «Олимпиакоса», то у подопечных Леониса активностью выделялся Ковачевич. Но до конца первого тайма существенных перемен не произошло.

Во втором тайме никакого перелома не случилось. Хозяева продолжали гнуть свою линию, а «Вердер» старался всеми силами восстановить равновесие. С этой целью наставник гостей произвёл две замены, выпустив на поле Хунта и Алмейду. Однако данные перестановки не принесли особых дивидендов немецкой команде, которой никак не удавалось поразить ворота Никополидиса.

В свою очередь «Олимпиакос» за 20 минут до конца встречи снял абсолютно все вопросы касательно победителя. Сначала Дарко Ковачевич удвоил преимущество хозяев, а через несколько мгновений после розыгрыша углового Сталтидис получил пас от того же Ковачевича и оформил дубль — 3:0. Естественно, игроки «Вердера» и главный тренер понимали, что должно произойти чудо, чтобы они в оставшееся время забили четыре мяча, и лишь по инерции доигрывали встречу. В итоге «Олимпиакос» занял второе место и вслед за мадридским «Реалом» вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов, а «Вердер», финишировав на третьей строчке, добыл путевку в плей-офф кубка УЕФА.