Группа F: Измайлов передал привет Сёмину
Александр Титеев
Отданный в аренду лиссабонскому "Спортингу" полузащитник столичного "Локомотива" Марат Измайлов был лучшим игроком матча своей новой команды против киевского "Динамо".

Шесть поражений в шести матчах — таков печальный итог выступлений киевского «Динамо» в Лиге чемпионов-2008. Шестую «баранку» динамовцы заработали в Лиссабоне, где крупно уступили «Спортингу» — 0:3. Слабым утешением для украинского клуба может послужить лишь тот факт, что он далеко не первый, кому не удавалось набрать на групповом этапе Лиги чемпионов ни одного очка. До вечера среды сей участи в разные годы удостаивались ещё семь команд.

Правда, поначалу казалось, что динамовские футболисты постараются продемонстрировать весь свой потенциал будущему новому тренеру команды Юрию Сёмину и уклонятся от повторения антирекорда Лиги чемпионов. Уже на второй минуте опасно пробил по воротам хозяев Олег Гусев. Однако это был лишь эпизод. Ведомый 18-летним опорным полузащитником Адриеном Силвой «Спортинг» проводил атаку за атакой. После навеса Абела и скидки Лиедсона из выгодного положения промахнулся Милан Пурович. Отличный дальний удар того же Абела пришёлся чуть выше перекладины. В ответ опасно пробил низом Исмаэль Бангура — хозяев выручил голкипер Руй Патрисиу. А через пару минут Андрей Несмачный жёстко столкнулся на углу штрафной с Лиедсоном, и арбитр из Шотландии Стюарт Дугал назначил пенальти. Андерсон Полга положил мяч с «точки» в левый нижний от себя угол.

В дебюте второго тайма уже у гостей был шанс поразить цель, но Сергей Ребров его упустил. А затем всё опять вернулось на круги своя: в проходившей в неспешном ритме игре лучше чувствовали себя обладавшие более высокой техникой хозяева. Примечательно, что в составе португальской команды выделялся Марат Измайлов, выполнявший функции левого полузащитника. На 67-й минуте он стал автором результативной передачи Жоау Моутинью, а УЕФА назвал россиянина лучшим игроком матча. Довершил же разгром «Динамо» Лиедсон, которого вывел один на один с вратарём бывший хавбек «Сатурна» Симон Вукчевич.

Впрочем, крупная победа принесла «Спортингу» исключительно моральное удовлетворение, поскольку всё в группе F решилось еще в предыдущем туре. Португальцы получили путёвку в Кубок УЕФА, а в плей-офф Лиги чемпионов попали «Манчестер Юнайтед» и «Рома».

Свою очную дуэль, состоявшуюся на римском «Олимпико», итальянская и английская команды завершили вничью — 1:1. По сравнению с последним поединком Премьер-Лиги против «Дерби Каунти» тренер манкунианцев Алекс Фергюсон произвёл девять (!) изменений в составе. Максимальной модификации подверглась линия обороны, в которую вошли 20-летние Симпсон, Пике, 19-летний Эванс и Джон О’Ши. Справа в средней линии играл 22-летний Крис Иглз, слева — 21-летний Нани. Таким образом, средний возраст футболистов стартового состава «МЮ» в матче с «Ромой» равнялся всего лишь 23 годам. Однако манкунианская молодёжь не стушевалась и первой добилась успеха: уверенно исполнявший свои прямые обязанности центральный защитник Херард Пике замкнул головой подачу Нани от углового флага.

К сожалению, поклонников «красных дьяволов», гол испанского легионера не позволил его команде одержать шестую кряду победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Уязвлённые прытью юных соперников, опытные футболисты «Ромы» прибавили в движении, на поле завязалась открытая игра с приличным количеством моментов у ворот гостей, и в конечном итоге римляне добились логичной ничьей. Бразилец Мансини резаным ударом метров с 14-ти закрутил мяч в дальний угол — отчаянный прыжок вратаря «Манчестер Юнайтед» Томаша Кушака оказался бесполезным. Ну а если бы «Роме» чуть-чуть повезло, то она вполне бы могла вырвать победу: отличные моменты на последних минутах встречи не использовали Мирко Вучинич и Людовик Жюли.

Лига чемпионов. Группа F. 6-й тур.

«Спортинг» — «Динамо» (Киев) — 3:0

Голы: Полга, 35-пен. (1:0); Моутинью, 67 (2:0); Лиедсон, 88 (3:0).

«Спортинг»: Патрисиу, Абель, Тонел, Полга, Ронни (Велозу, 61), Сильва, Фарнеруд (Вукчевич, 72), Измайлов, Моутинью, Пурович (Паес, 86), Лиедсон.

«Динамо»: Луценко, Маркович, Гавранчич, Допилка, Несмачный, Гиоане, Гусев, Нинкович, Ребров (Белькевич, 80), Шацких, Бангура (Кравец, 57).

«Рома» — «Манчестер Юнайтед» — 1:1

Голы: Пике, 34 (0:1); Мансини, 71 (1:1).

«Рома»: Дони, Сисиньо, Мексес, Писарро, Тотти, Таддеи, Антуньеш, Эспозито (Вучинич, 72), Таддеи (де Росси, 46), Феррари, Баруссо (Жюли, 72).

«Манчестер Юнайтед»: Кушчак, Саа, Руни (Донг, 72), Кэррик, Нани, Пике, О'Ши (Браун, 54), Эванс, Флетчер, Иглз, Симпсон.

Турнирное положение: 1.«МЮ» — 16 очков; 2.«Рома» — 11; 3.«Спортинг» — 7; 4.«Динамо» К. — 0.