Поиздевались...
Артуш Мкртчян
Во втором своём матче на Кубке Первого канала "Спартак" разгромил "Црвену Звезду" со счётом 5:2. А это означает, что в финале турнира донецкий "Шахтёр" столкнётся с киевским "Динамо".

После поражения от киевского «Динамо» и ничейной встречи сине-белых с «Црвеной Звездой» московский «Спартак» лишился всех шансов на попадание в финал Кубка Первого Канала. Исходя из этого, матч с белградским клубом превратился для спартаковцев в чисто товарищескую встречу, поэтому Станислав Черчесов решил предоставить шанс многим резервистам, которым предстояло реабилитировать «Спартак» за крупное поражение от «Динамо».

Кубок Первого канала. 3 тур.

«Спартак» — «Црвена Звезда» — 5:2
Голы:
Прудников, 26 (1:0); Динеев, 42 (2:0); Павленко, 45 (3:0); Баркос, 56 (3:1); Дзюба, 65 (4:1); Павлюченко, 70 (5:1); Молина, 87 (5:2).

«Спартак»: Джанаев, Филипенко, Кудряшов, Штранцль (Паршивлюк, 75), Моцарт (Сабитов, 86), Ковач, Майдана, Динеев (Горбатенко, 67), Павленко (Титов, 71), Дзюба, Прудников (Павлюченко, 66).

Црвена Звезда: Банович, Миладинович (Туторич, 68), Гуэйе (Милованович, 46), Анджелкович, Баста, Короман (Молина, 46), Трайкович, Милияш, Перович (Бурзанович, 46), Баркос, Тричковски (Бетолигар, 46).

Турнирная таблица: 1. «Динамо» Киев — 4; 2. «Спартак» — 3; 3. «Црвена Звезда» — 1.

В свою очередь, и у «Црвены Звезды» не было много шансов пробиться в финал, ибо подопечным Янковича необходимо было переиграть многократных чемпионов России с разницей в три и более мяча. Прекрасно осознавая это, главный тренер сербской команды Александар Янокович также произвел многочисленные изменения в стартовом составе.

Вдобавок ко всему, отчётная встреча не вызвала интереса со стороны болельщиков, так как с турнирной точки зрения игра ничего не решала, и трибуны стадиона «Блюмфильд» были практически пустые.

Не успел начаться матч, как «Спартак» упустил верный момент для взятия ворот. Получив пас из глубины, Артём Дзюба изящно скинул мяч под удар Динееву, который с убойной дистанции не попал в створ. Через несколько минут уже сам Дзюба под острым углом выскочил один на один с Бановичем, однако вратарь вышел победителем из этой микродуэли.

Вице-чемпион первенства России продолжил транжирить моменты: настала очередь Александра Прудникова, который, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки, здорово принял мяч, однако пробил прямо в голкипера. Мгновение спустя ещё один реальный шанс запорол Дзюба. «Црвена Звезда» ответила лишь несколькими неопасными ударами с дальней дистанции.

По истечении первой 15-минутки происходящее на поле существенно не изменилось. «Спартак» действовал в комбинационном стиле, а соперник особо не мешал команде Черчесова разыгрывать мяч. В результате Александр Прудников умудрился загубить очередной стопроцентный момент, пробив в штангу. Создавалось такое ощущение, что спартаковцы очень не хотели забивать, а «Црвену Звезду» заставили отбывать номер. Однако долго так продолжаться не могло. На 25-й минуте Прудников, выйдя один на один, только с третьей попытки поразил ближний угол ворот Бановича – 0:1

Пропустив гол, сербская команда немного активизировалась и едва не восстановила равновесие. Защитники номинальных гостей позволили Душану Басте развернуться в штрафной и пробить в дальний угол, но – мимо. На 35-минуте Прудников и Дзюба разыграли симпатичную комбинацию, в завершении которой последний отправил мяч в сетку, однако перед тем, как сделать передачу Дзюбе, Артём нарушил правила против вратаря.

Незадолго до перерыва «Спартак» получил право на штрафной. К мячу подошёл Олег Динеев и нанёс сильный удар по воротам Бановича. Мяч полетел прямо во вратаря, однако страж ворот «Црвены Звезды» допустил грубейшую ошибку – 0:2. А на 45-й минуте счёт до разгромного довёл Павленко, воспользовавшись отличным пасом Дзюбы.

К началу второго тайма Станислав Черчесов ни сделал никаких замен, а его оппонент Александар Янкович посчитал нужным дать поиграть некоторым своим ведущим футболистам. Эти перестановки заметно усилили игру сербской команды, и «Црвена Звезда» выглядела гораздо лучше, хотя опасных моментов у ворот Джанаева так и не возникало. В свою очередь, аргентинский новичок «Спартака» Майдана с удобной позиции не сумел отметиться голом. Что же касается темпа, то он практический отсутствовал, ибо во втором тайме шёл типичный межсезонный спарринг-матч.

Но всё-таки «Црвене Звезде» удалось размочить счёт. Последовал дальний удар Бетолигара, Джанаев дотянулся до мяча, однако Эрнан Баркос на добивании был точен – 1:3.

В дальнейшем сербский коллектив продолжил играть с небольшим преимуществом, однако четвёртого гола в ворота «Црвены Звезды» было не избежать. Павленко в падении выцарапал мяч у защитника, отправил его между ног голкипера и попал в штангу, а там караулил Дзюба – 1:4.

После этого главный тренер москвичей решил выпустить на поле новичка команды Горбатенко, а также лидеров Титова и Павлюченко. Выйдя на замену, Роман тут же отличился, издевательски реализовав выход один на один.

До конца встречи Станислав Черчесов сделал ещё несколько замен, а Кристиан Майдана попал в перекладину. В то же время, и «Црвене Звезде» удалось забить ещё один мяч: Урибе Молина красивым ударом в дальний угол заставил капитулировать Джанаева.

В итоге – крупная победа красно-белых со счётом 5:2. За Кубок Первого канала в финальном матче поборются донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо».