Несостоявшийся реванш
Михаил Калинин
Интерес к игре двух самых организованных команд турнира подогревался событиями двухлетней давности, когда в финале турнира Египет победил ивуарийцев по пенальти. Реванша не получилось.

Многие этот матч считали досрочным финалом. Эта позиция вполне объяснима, ведь у соперников практически нет слабых мест. Обе команды можно охарактеризовать как сбалансированные, с надёжной обороной, опасной атакой и острой игрой по флангам. Различны у этих команд схемы. Но результат приносили они во всех матчах. На дистанции турнира до этого оба оппонента провели только по одному матчу против сильных команд. Сейчас предстоял второй бой – на выживание.

Кубок африканских наций. Полуфинал.

Кот-дИвуар — Египет — 1:4 (0:1)

Гол: Фати, 12 (0:1); Заки, 62 (0:2); Кейта, 64 (1:2); Заки, 67 (1:3); Абутрейка, 90+2 (1:4).

Кот-дИвуар: Барри (Лобуэ, 37), Эбуэ, Бока, Мейте, Ромарик, Я. Туре, Зокора, Диндан (А. Коне, 79), Дрогба, Калу (Б. Коне, 60), Кейта.

Египет: Эль-Хадари, Фатхаллах, Фати, Гомаа, Саид, Моавад (Фатхаллах, 78), Абд-Рабу, Абутрейка, Хасан, Мотеаб (Зидан, 69), Заки (Саид, 87).

Поэтому гол, который забил Фатхи уже на двенадцатой минуте, был совершенно неожиданным. Да и забит он был благодаря рикошету. Но здесь важно обратить внимание на то, что после розыгрыша «стандарта» никто не помешал забившему гол футболисту сыграть на подборе, никто его не накрыл. Как оказалось, это была неслучайная ошибка. Но матч только начинался, и предположить, что представляет из себя на текущий момент оборона «слонов» было невозможно.

После этого чемпионы стали показывать все самые лучшие качества: подстраховка, коллективный отбор, эшелонированная оборона. На флангах ивуарийцы не выигрывали борьбу, по центру пройти было непросто, но шансы время от времени представлялись.
«Фараоны» действуют по счёту очень эффективно, но нет ощущения, что забить им нереально. Хороший момент упускает Дрогба. Освободившись от опекуна, он пробил в Эль Хадари.
Ситуация у ворот подопечных Шехаты накалялась, но неожиданно нелепую травму получил вратарь Кот-д'Ивуара Барри. Вышел из ворот, когда делать этого не следовало. Мало того, что это могло привести ко второму пропущенному голу, так ещё и пришлось выпускать на поле необстрелянного Лобуэ. Эти события крайне негативно сказались на команде, и инициатива перешла к египтянам. У них более качественные перепасовки и потрясающее взаимодействие. Но главная цель их была даже не забить, а отдалить игру от своих ворот.

В концовке тайма ещё один момент упустил Дрогба. Пробил головой после навеса, мяч попал в Эль Хадари, Диндан попытался добить, но спас Хосни. Ещё один раз капитан мог отличиться после навеса Артура Бока в начале второй половины встречи, и снова спас голкипер североафриканцев. Ивуарийцы стали выстраивать игру через правый фланг, редкий случай в игре, когда они получили преимущество на одном из участков поля.
Но по-прежнему их натиск выглядел недостаточным для того, чтобы отыграться. Времени было ещё достаточно, но распорядился им Амр Заки, который забил красивый гол после розыгрыша углового, послав мяч головой под перекладину.
Это был ещё не конец пути «слонов» к финалу, но ситуация представлялась уж очень затруднительной. Но через две минуты Кейта могучим дальним ударом сокращает разрыв в счёте. Оставалось играть не меньше 26 минут…

Показательным является то, что ивуарийцы забили благодаря индивидуальным действиям. Всё-таки на поле была одна команда, собранная не из тех, кто играет в известных европейских клубах, а из футболистов, представляющих не очень известный в мире североафриканский футбол. Один из таких Амр Заки. Он забил третий мяч, сняв, практически, все вопросы о победителе. Два года назад этот герой сегодняшнего матча был молодым перспективным игроком. Тогда на турнире в своей стране он суетился, ему явно предстояло многое узнать. Потом был «Локомотив», где он не закрепился. А на нынешнем Кубке Африки он выглядит состоявшимся игроком с громадным желание выигрывать, забивать и приносить пользу команде. Он забивает разные голы, проделывает громадный объём работы. Всё это об одном человеке, который, как и большинство своих партнеров по команде, играет в своей стране.
Он мог сделать и хет-трик, но пробил немного неточно. А уже в дополнительное время один из лучших игроков Африки Абутрика забил четвёртый гол, отправив в глубокий нокаут ещё так недавно жаждущих реванша ивуарийцев.

Возможно, читатель недоумевает, почему пропущен в рассказе о матче временной отрезок длинной 20 минут. А в этот период времени было мало достойного. Потухший взгляд Дрогба, не очень продуманные действия его партнёров по атаке. Защита же допустила ошибки во всех случаях. Второй гол Заки забивал, будучи свободным от опеки. А гол, напомню, был забит после подачи углового. О третьем мяче написано выше, а в четвёртом случае оборону застали врасплох, и Абутрика расстреливал вратаря беспрепятственно.

Египтяне одержали вторую эффектную крупную победу над одним из фаворитов турнира. «Слоны» им больше не грозят. Остались раненые «львы». Мы вправе ждать от «фараонов» блистательной игры, которая заставляет уважать Шехату и его подопечных. Ну а Дрогба со товарищи при всей ширине шага по дистанции турнира вынуждены довольствоваться попыткой занять третье место. Результат неожиданный, но заслуженный.