Разгром не по игре
Александр Служаков
В стартовом матче чемпионата России грозненский "Терек" принимал у себя дома самарские "Крылья Советов". Волжане, серьёзно укрепившиеся в межсезонье, разгромили хозяев со счётом 3:0.

Большой футбол вернулся в Грозный. Вывеска для начала чемпионата в Премьер-Лиге лучше и не придумаешь. В прошлое своё пребывание в сильнейшем российском дивизионе грозненцам так и не удалось сыграть в родном городе, зато теперь эта историческая ошибка была исправлена, хоть само решение футбольным чиновникам далось нелегко.

Чемпионат России. Первый тур.

«Терек» — «Крылья Советов» — 0:3
Голы:
Савин, 48 (0:1); Калачёв, 79 (0:2); Тихонов, 90 — пен. (0:3).

«Терек»: Лика, Романович, Илиев, Забавник, Джабраилов, Лахиялов, Воронкин (Земченков, 51), Кузьмичёв (Сердюков, 80), Мамаев (Кулик, 46), Петрович-Ньегош, Адиев.

«Крылья Советов»: Лобос, Будылин, Таранов, Белозёров, О Бом-Сок, Тихонов, Ковба (Лагиевка, 69), Калачёв, Аджинджал, Бобер (Сквернюк, 79), Савин.

Так уж сложилось, что во всех трёх матчах в новейшей истории с участием «Терека» и «Крыльев Советов» всякий раз побеждали грозненцы. В чемпионате России «Терек» побеждал 2:0 и 1:0. И точно с таким же минимальным счётом им удалось обыграть самарцев в матче за Кубок России.

С тех пор составы команд очень сильно изменились, но остались и «старики». Капитан грозненцев Тимур Джабраилов до сих пор в строю, продолжает терзать оборону соперников «Терека» Магомед Адиев. В межсезонье к старожилам добавились многочисленные новички, которые призваны и омолодить команду, и в то же время добавить класса.

Про перестройку «Крыльев», я думаю, говорить вообще излишне. Чего стоит имя одного Иржи Ярошика, который перебрался на берега Волги. И всё же фаворитом в глазах букмекеров были именно грозненцы. Не последнюю роль в данном вопросе сыграл эмоциональный фактор. К этому добавилось то, что перед матчем у самарцев возникли кадровые проблемы. Бут пропускал матч из-за дисквалификации, а тот же Ярошик только что восстановился от травмы.

Первый тайм полностью оправдал ожидания, «Терек» выглядел просто лучше. За всю первую половину гости не нанесли ни единого удара в створ ворот албанца Илиона Лика. А вот чилиец Лобос был в постоянном напряжении. Трио атакующих игроков команды Леонида Назаренко Лахиялов-Адиев-Кузьмичёв постоянно находились в движении, искали мяч.

Оборона «Крыльев» не казалась непроходимой, Таранов с Белозёровым постоянно ошибались. После одной из таких оплошностей Адиев отправил мяч в сетку. Правда, форвард немного поторопился, и лайнсмен зафиксировал офсайд. Два отличных шанса загубил Кузьмичёв, хотя партнёры создавали для него отличные возможности. Сначала, выйдя один на один, он пробил мимо ворот, а затем Лобос спас свою команду. Каждый угловой или штрафной сеял панику в оборонительных порядках самарцев, но хозяевам откровенно не везло, – не хватало минимального касания.

К концу тайма «крылышкам» удалось засушить игру, отчего наблюдать за ней стало немного скучно и грустно, что именно таким получается матч открытия, однако, вторая половина игры полностью изменила все первоначальные скептические нотки.

В самом дебюте второго тайма центральный защитник Илиев на линии штрафной подарил мяч Савину, после чего форвард выбежал к воротам и хладнокровно расстрелял Лику. Естественно, что грозненцы не ждали такого подвоха от собственного игрока. Забыв об этой неудаче, команда Назаренко бросилась отыгрываться, и у ворот Лобоса стало по-настоящему жарко. Чилиец в один из моментов решил даже бутсы поменять.

До поры до времени навал не приводил к реальным угрозам, запомнился лишь кошачий прыжок всё того же Лобоса после удара Кузьмичёва.

Ключевой момент игры случился на 66-й минуте, когда Адиев здорово принял мяч в штрафной гостей, одним касанием обыграл голкипера, и уже готовился праздновать успех, но кореец О Бом-Сок успел сфолить – пенальти. Пострадавший подошёл к «точке» и… отправил мяч в штангу. Досадный момент не повлиял на пыл грозненцев, но и осмысленности действиям также не добавил.

«Крылья» же всё для себя решили 13-ю минутами позже. Калачёв принял мяч в штрафной и, не дождавшись противодействия, отправил мяч в ближний угол. Отыграть два мяча за десять минут «Тереку» было уже нереально.

Все замены, произведённые «Тереком» в оставшееся время, в итоге как-то затерялись на поле. Кулик выглядел лучше других, но автором голевой передачи он стать не смог.

Уже в добавленное время Игорь Захаров указал на «точку» у ворот «Терека» в спорной ситуации – Лика приземлился в верховой борьбе на Савина, и этого хватило для фиксации фола. Тихонов издевательски уложил мяч по центру и побежал делить радость с самарскими фанами, которые добрались-таки до Грозного.

«Крылья», не показав, наверное, и 50 процентов собственных возможностей, добились крупной выездной победы. А вот «Тереку», для того чтобы радовать болельщиков в Грозном, нужно искать что-то новое в своей игре. Команде явно не достаёт мастерства, а на одном кураже в Премьер-Лиге сыт, увы, не будешь…