"Бавария" спаслась дважды
Михаил Тяпков
В сумасшедшем по накалу и сюжету матче "Бавария" на 120-й минуте забила третий гол в ворота "Хетафе" и вышла в полуфинал на "Зенит". Другую пару в 1/2 составят "Фиорентина" и "Рейнджерс".

В сумасшедшем по накалу и сюжету матче «Бавария» на 120-й минуте забила третий гол в ворота «Хетафе» и вышла в полуфинал на «Зенит». Другую пару в 1/2 составят «Фиорентина» и «Рейнджерс».

«Хетафе» — «Бавария» — 3:3

«Бавария» дома вопреки всем прогнозам умудрилась в концовке упустить победу над «Хетафе» и в Испанию ехала не без опаски, ведь теперь преимущество было на стороне подопечных Лаудрупа. Правда, старт матча получился для хозяев обескураживающим: уже на шестой минуте арбитр Массимо Бусакка усмотрел в нарушении

Кубок УЕФА. Четвертьфинал. Ответный матч.

Голы:
Контра, 44 (1:0); Рибери, 89 (1:1); Каскеро, 91 (2:1); Браулио, 93 (3:1); Тони, 115 (3:2); Тони, 120 (3:3).

«Хетафе»: Пато, Кортес, де ла Ред, Тена, Лихт, Селестини, Контра (Марио Котельо, 66), Каскеро, Гавилан, Уче (Беленгер, 21), Ману (Браулио, 62).

«Бавария»: Кан, Лелль (Янсен, 46), Лусио, Демикелис, Лам, Швайнштайгер (Соса, 64), ван Боммель, Зе Роберто (Подольски, 75), Рибери, Тони, Клозе.

Удаление: де ла Ред (6).

Первый матч: 1:1.

Де ла Реда на Клозе фол последней надежды и удалил полузащитника. Наказание в виде гола едва не последовало после выполнения штрафного – Рибери со «стандарта» отправил мяч в штангу, а у добившего мяч в сетку Клозе была зафиксирована игра рукой. Ещё один хороший момент упустил Демикелис, головой направивший мяч над перекладиной после подачи Рибери. Довершило проблемы хозяев повреждение, полученное ещё в первом тайме Уче: Лаудруп вынужден был снова перестраивать игру и делать замену. Однако «Хетафе» не только не сдался, но и не сбился на игру на отбой и в концовке тайма подловил немцев на контратаке. Второй гол в противостоянии и своего рода шедевр удался Космину Контре. Румын прошёл с мячом по своему флангу, ушёл от защитников «Баварии» и нанёс точный и сильный удар в ближний угол – Кан и бросившийся под мяч Лусио были бессильны.

Во втором тайме «Бавария» завелась уже не на шутку и почти не давала испанцам вздохнуть. Подачу Рибери со свободного гости даже воплотили в гол, но Демикелис оказался в офсайде. Тони и Клозе били с близкого расстояния, но оба раза мяч миновал створ ворот. Вот уже Швайнштайгер замыкает прострел с левого фланга – Аббондансьери словно заколдовал ворота! Весь второй тайм гости провели в осаде чужих ворот. Перечислять голевые моменты смысла нет, достаточно сказать, что немцы нанесли 18 ударов по воротам и в два раза больше владели мячом. Однако забить упорно не удавалось, а в одной из редких контратак Гавилан и Браулио едва не организовали Кану вторую капитуляцию – выручил Лусио. Когда испанцам оставалось продержаться совсем чуть-чуть, «Бавария» всё же забила. Тони потолкался в районе вратарской, мяч отскочил к Рибери, и тот не промахнулся – 1:1.

Немецкая команда не столько радовалась, сколько выглядела удовлетворённой – класс победил волю и страсть. Не тут-то было. Едва началось дополнительное время, как Каскеро зарядил как из пушки: мяч «поцеловал» штангу и затрепыхался в сетке ворот Кана. Ну а довершил дело Браулио. После ошибки Лусио он выцарапал мяч и в упор расстрелял ворота – 3:1! Ошибка Аббондансьери во второй половине овертайма быстро превратила уверенное преимущество хозяев в хрупкое: голкипер не сумел зафиксировать мяч и Тони сократил отставание. Ну а что было потом… Потом случилось то, за что многие «Баварию» терпеть не могут, а многие обожают. Навал с участием Кана, улыбка фортуны – и хитцфельдовская команда-машина на последней минуте дополнительного времени вырывает ничью. Соса подал, и Тони вколотил третий мяч в ворота «Хетафе». «Бавария» торжествует и идёт дальше – над тем, как сдержать её, предстоит подумать Дику Адвокату. Ну а нам остаётся только пожалеть «Хетафе» – испанцы самоотверженно вдесятером сражались 120 минут матча и, право, не заслужили подобной развязки. Но везёт, как известно, сильнейшим.

ПСВ — «Фиорентина» — 0:2

Кубок УЕФА. 1/4 финала. Ответный матч.

Голы:
Муту, 38 (0:1); Муту, 53 (0:2).

ПСВ: Гомес, Кромкамп, Сальсидо, Симонс, Мендес (Зонневельд, 83), Куверманс, Райкович, Кулина (Вейринен, 79), Джуджак, Марселлис, Баккал (Лазович, 46).

«Фиорентина»: Фрей, Донадель, Гамберини, Муту (Освальдо, 85), Ливерани, Монтоливо, Гобби, Йоргенсен, Уйфалуши, Сантана (Кузманович, 78), Паццини (Вьери, 73).

У «Фиорентины» ситуация была похожая на баварскую: ничья дома и необходимость забивать в гостях. Однако в отличие от немецкого клуба, у которого дело не шло, «фиалки» с первой поставленной задачей справились ещё в первой половине. С самого начала итальянцы завладели инициативой. Удар Гамберини прошёл рядом с дальней штангой, а Паццини отличиться помешал сначала Гомеш, а затем Сальсидо, ставший на пути мяча после удара из убойной позиции. Голландцы тоже атаковали, и Куверманс мог ещё в дебюте добавить свою фамилию на табло – спас Фрей. И всё же гости атаковали настойчивее и были вознаграждены. Штрафной метрах в 28 разыграла «Фиорентина», и Муту мощнейшим и точнейшим ударом отправил мяч в девятку ворот ПСВ.

В перерыве пассивного Баккала заменили на Лазовича, который резво вошёл в игру, цеплялся за мяч. Но гол снова был забит в противоположные ворота. Снова не повезло Паццини: форвард выскочил один на один, пробил в Гомеша, но тут как тут был Муту – есть третий румынский гол игрового дня! В течение минут десяти «фиалки» могли окончательно добить соперника: Монтоливо с линии штрафной немного не попал в створ, а Паццини катастрофически не везло: сначала снова промазал сам, затем грамотно перекидывал Гомеша – кипер сложился и перевёл мяч в штангу. Наконец после подачи справа нападающий головой бил, казалось, наверняка – выше. Голландцы после второго пропущенного гола сникли, и все их выходы на ворота заканчивались ничем: то Лазович зарядит в небеса, то Куверманс не может попасть по мячу. Последний шанс подсластить голом горечь поражения предоставил ПСВ судья, назначив пенальти за фол Уйфалуши на Лазовиче. Но, как говорится, если не везёт, то не везёт во всём – Фрей с ударом Куверманса с точки справился. Итог – убедительная победа «Фиорентины» и заслуженный выход итальянцев в полуфинал.

«Спортинг» — «Рейнджерс» — 0:2
«Спортинг» и «Рейнджерс» в первом матче не только не выявили победителя, но и не забили голов, поэтому встречу в Лиссабоне начинали фактически с чистого листа. На сей раз на правах хозяев инициативу к своим рукам прибрали португальцы,

«Спортинг» — «Глазго Рейнджерс» — 0:2
Гол:
Даршевиль, 60 (0:1); Уиттакер, 90 (0:2).

Первый матч: 0:0

«Спортинг»: Руй Патрисиу, Измайлов (Джало, 63), Вукчевич, Тонел, Грими (Тиуи, 76), Мигел Велозу, Глэдстоун (Перейринья, 69), Жоау Моутинью, Романьоли, Лиедсон, Абел.

«Рейнджерс»: Макгрегор, Папац, Фергюсон, Эмдани, Томсон, Даршевиль, Броудфут, Куэльяр, Маккаллох (Уиттакер, 81), Дейли, Дэвис.

и уже на первых минутах Измайлов отметился неточным ударом, а Лиедсон, замыкавший подачу Романьоли со штрафного, угодил мячом в штангу. Не увенчался голом и сольный проход Велозы, а удары Мутинью и Вукчевича блокировал Макгрегор.

Первый тайм закончился так же, как и первый матч, и появилось опасение, что голов от команд болельщики так и не дождутся. Однако одна из быстрых контратак «Рейнджерс» после перерыва увенчалась успехом: серия ошибок защитников лиссабонцев, Даршевиль бросает Дэвиса в прорыв по правому флангу, а сам бежит открываться. Выход два в одного шотландцы реализовали образцово, и Даршевиль открыл счёт в матче. Выпущенный Пауло Бенту вместо Измайлова Джало Янник имел неплохую возможность восстановить равновесие, но неудачно пробил из выгодной позиции. Не достиг цели и удар Тонела головой. В общем, плотную оборону гостей португальцы проходили с трудом и в итоге так и не смогли ничего противопоставить шотландцам. Точку в матче на второй добавленной минуте поставил Уиттаккер, завершивший слаломный проход метким ударом.