Скромная инаугурация чемпиона
Андрей Аносов
31-й тур чемпионата Германии раскрыл секрет Полишинеля, назвав имя нового чемпиона страны – мюнхенская "Бавария" официально взошла на престол.

4 мая

31-й тур чемпионата Германии раскрыл секрет Полишинеля, назвав имя нового чемпиона страны – мюнхенская «Бавария» официально взошла на престол. Инаугурация лидера немецкого футбола, впрочем, прошла довольно скромно – в Вольфсбурге была зафиксирована всего лишь нулевая ничья. Но и этого новоиспечённым чемпионам оказалось вполне достаточно, чтобы оторваться от «Вердера».

Так рано – за три тура до окончания первенства – чемпион Германии определялся лишь дважды, и в обоих случаях первенствовала «Бавария». Кроме того, в этом году мюнхенцы завоевали и Кубок Германии. 19 апреля в Берлине в дополнительное время со счётом 2:1 была обыграна дортмундская «Боруссия». Это, кстати, уже седьмой дубль баварцев – таких же успехов команда добивалась в 1969, 1986, 2000, 2003, 2005 и 2006 годах.

На этот раз Оттмару Хитцфельду для достижения своего семнадцатого титула в качестве клубного тренера пришлось обойтись без Оливера Кана и Франка Рибери. Особенно это отразилось на атакующей мощи команды – без француза дела в атаке у «Баварии» не клеились. А вот Рензингу, заменившему Кана, потрудиться пришлось всерьёз. Началось всё с того, что Саньоль, понадеявшись на офсайд, отпустил Дзеко на рандеву с голкипером – босниец свой момент не реализовал. Затем дважды мог отличиться Марселинью, но сначала мяч после его удара зафиксировал голкипер, а во втором эпизоде Швайнштайгер успел отвести угрозу.

«Дуйсбург» — «Байер»3:2

За первый тайм гостям не удалось создать ни один полноценный голевой момент. Президент «Баварии» Франц Беккенбауэр даже – видимо, наудачу – сказал в перерыве, что официального оформления титула сегодня увидеть не удастся.

Во втором тайме «волки» решили взять пример с «Баварии», и игра стала скучной до зевоты. Тренеры попытались оживить её заменами, но никаких изменений так и не произошло. Невыразительный матч закончился со счётом, который устраивал обе команды. «Вольфсбург» отобрал очки у лидера, а мюнхенцы оформили чемпионство.

После игры баварцы позволили себе принять пивной душ прямо на поле – видимо, всё шампанское было распито после поездки на Неву, чтобы побыстрее забыть о поражении.

«Мы чемпионы Германии! Я счастлив. После разочарования, которое постигло нас в Кубке УЕФА, сегодня настоящий праздник. Я хочу насладиться этим в полной мере», – заявил после матча форвард мюнхенцев Лука Тони, вдоволь вкусивший традиционного для Баварии напитка.

А вот немецкие СМИ в эйфорию не впадали и оказались весьма суровы в оценках игры новых чемпионов в последних матчах. Уже сейчас называются фамилии игроков, которые могли бы усилить команду Юргена Клинсманна на будущий год. В частности, Bild считает, что полузащита вполне может быть укреплена португальцем Деку, которым «Бавария » интересовалась ещё четыре года назад.

Второй воскресный матч оказался в тени иситорической игры в Вольфсбурге. Но для российского болельщика и одного небезызвестного голландского тренера и там было на что посмотреть. Форвард «Байера» Дмитрий Булыкин попал в стартовый состав команды, однако ярко заиграть с первых минут ему так и не удалось. Третий матч в основе и третий раз у Михаэля Скиббе нет особых поводов остаться довольным игрой россиянина. Да, он старался и в конце первого тайма мог заработать пенальти, однако судейский свисток после падения Дмитрия в штрафной промолчал. Итог: семьдесят минут игрового времени при не слишком высоком КПД.

Если абстрагироваться от мыслей о кандидате в сборную России, то можно сказать, что игра на «МСВ-Арене» в очередной раз подтвердила истину, что жажда выжить сильнее желания жить в достатке. Георгиев подарил «Дуйсбургу» три очка, когда все уже смирились с ничейным исходом. Удар болгарина принёс хозяевам первую победу над «командой рабочих» за двадцать семь лет. Также интересен тот факт, что «зебры» не выигрывали дома со 2 декабря прошлого года.

«Дуйсбург» продолжает самоотверженно бороться за выживание. Победа над «аптекарями» оставляем «зебрам» шанс на сохранение прописки в элитном дивизионе — от спасительного пятнадцатого места их отделяют три очка. Леверкузенцам в свою очередь будет непросто получить место в еврокубках на будущий год, а если эта задача не будет выполнена, то Михаэлю Скиббе придётся подыскивать новую работу.

3 мая

«Музыканты» жмут на газ, «кнаппы» тормозят

Несмотря на имеющееся сейчас преимущество, путь «Вердера» к «серебру» вырисовывается непростым, если на станции Коттбус «музыканты» не стали притормаживать, то вот в Гамбурге, Ганновере или Леверкузене, возможно, придётся сбросить скорость. Тем более что вокруг команды в последнее время постоянно возникает шумиха в прессе, которая, как известно, здоровому микроклимату в коллективе не способствует.

Главным героем публикаций является нападающий Иван Класнич: то он хочет отсудить компенсацию за халатность врачей собственной команды, то незадолго до матча с «Энерги» появляется перед глазами общественности в майке с надписью «Tengo Cojones», что в переводе с испанского, уж извините, дословно означает «у меня есть яйца».

Неизвестно, что побудило футболиста на столь экстравагантный поступок, но свою состоятельность на поле в этот вечер он так и не доказал. Игру у «бременцев» суждено было сделать «джокерам», футболистам, вышедшим на замену, – Маркусу Розенбергу и Уго Алмейде. Швед отличился за 11 минут пребывания на поле, а португальцу понадобилось чуть больше времени – 23 оборота секундной стрелки.

Обыграв «Энерги», бременцы направили свои взоры на Гельзенкирхен, где их главный конкурент довольно неожиданно оступился. «Шальке-04» вряд ли собирался терять очки во встрече с «Ганновером-96», но «девяно стошестые» оказались твёрдым орешком для «горняцких» зубов, которые дали трещину уже на восьмой минуте. Отличились гости со штрафного: Арнольд Брюггинк исполнил стандарт, а Майк Ханке своими действиями дезориентировал Нойера: мяч форварда так и не коснулся и залетел в сетку. Красные забили, пожалуй, слишком быстрый гол в ворота фаворита, чтобы удержать победу.

После пропущенного мяча хозяева заметно активизировались. Кевин Кураньи сначала отдал хороший пас головой на Алтынтопа, но тот с 16-ти метров промахнулся. А затем форвард уже сам опасно бил со второго этажа, но «кожаная
сфера» упрямо в ворота не шла. Видимо, мяч не предупредили, что удары форварда головой, как правило, достигают цели.

«Ганновер» постепенно забывал об атаках чужих ворот и концентрировался на защите своих, за что и поплатился. Гельзенкирхенцы всё наседали, и Алтынтоп, вознаграждённый за упорство, сравнял счёт на 40-й минуте. Во втором тайме команды счёт изменить не смогли.

Теперь «Шальке» на два очка отстаёт от идущих вторыми бременцев. Тем временем желающие заполучить третью путёвку в Лигу чемпионов, «Гамбург» и «Штутгарт», осечек не допустили и теперь находятся в четырёх пунктах от гельзенкирхенцев.

«Гамбург» свой матч проводил против бедствующей «Ганзы». Предпоследняя команда чемпионата достойного отпора «северянам» дать не смогла. Главным героем матча стал хорошо известный российскому болельщику Ивица Олич: хорват поучаствовал во всех трёх голах своего клуба: дважды забил сам и однажды помог отличиться ван дер Ваарту.
Есть свой герой и у «Штутгарта»: два очка по системе «гол+пас» у швабов заработал Марио Гомес, однако в этом сезоне, несмотря на все усилия, нападающий вряд ли догонит Луку Тони (немца с испанскими корнями отделяют от итальянца пять забитых мячей).

Также нельзя не упомянуть о пятничном матче между «Боруссией» и «Нюрнбергом». Игра вышла маловыразительной и завершилась нулевой ничьей. Россиянин Иван Саенко играл не слишком удачно и был заменён на 62-й минуте. Однако примечательный факт произошёл уже после матча. Форвард «клуба» Ян Коллер после свистка подбежал к трибуне болельщиков своей бывшей команды, «Боруссии», и поблагодарил их за поддержку, за что был освистан фанатами «Нюрнберга».

«Я не понимаю, в чём проблема. Реакция болельщиков „Нюрнберга“ поразила меня. Я всего-навсего хотел поблагодарить дортмундцев за классную поддержку», – недоумевал после матча чешский великан.