Блохин теряет очки и Бракамонте
Олег Лысенко
Во вторник на двух московских стадионах бушевали страсти. Матчи Премьер-Лиги, подготовка питерцев к вояжу в Манчестер и шлагбаум для английских дебоширов – главные темы "Обзора дня".

Во вторник на двух московских стадионах бушевали страсти. Матчи Премьер-Лиги, подготовка питерцев к вояжу в Манчестер и шлагбаум для английских дебоширов – главные темы «Обзора дня».

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига.
Во вторник в Москве состоялось два матча 9-го тура Премьер-Лиги. На стадионе «Локомотив», который временно приютил спартаковцев, вице-чемпион страны принимал «Шинник». Гости после неожиданной победы над «Динамо» горели желанием испортить настроение ещё одному столичному клубу, однако отобрать очки у красно-белых им было не суждено. Хотя начали ярославцы очень резво и уже в дебюте открыли счёт. Впрочем, хозяева довольно быстро восстановили статус-кво. Затем дважды отличился португальский защитник гостей Рикардо, огорчивший поочерёдно своего и чужого
голкипера. После этого уже забивали только подопечные Черчесова: точные удары лучшего снайпера Премьер-Лиги Веллитона и вернувшегося в основу Павлюченко принесли москвичам победу со счётом 4:2. Отметим, что «Шинник» заканчивал матч вдевятером.

«Амьен» – «ПСЖ» – 0:1

Довелось понервничать в этот вечер и фавориту другого матча – на Восточной улице. «Москва», добывшая в минувшем туре в Нальчике первую победу в сезоне, была близка к тому, чтобы отобрать очки и у безоговорочного лидера турнира «Рубина», но удержать преимущество, полученное после точного удара в первом тайме Калешина, не сумела. Гости выиграли благодаря «джокерам» Курбана Бердыева: оба автора голов в ворота Жевнова – Кабзе и Рязанцев – появились на поле после перерыва. Причём второй заменил первого спустя буквально минуту после точного удара турка со штрафного (исполняя результативный удар, Кабзе получил травму). Добавим, что на матче был замечен наставник российской сборной Гус Хиддинк.

Кроме важных очков, Олег Блохин потерял во вторник ещё и одного из ключевых своих исполнителей. По словам наставника «горожан», нападающий Эктор Бракамонте, заменённый в конце первого тайма, выбыл из строя на три недели. У аргентинца надрыв задней поверхности бедра.

Во вторник же официальный сайт Российского футбольного союза обнародовал перечень судейских бригад, которые будут работать на матчах следующего, 10-го тура Премьер-Лиги.

А президент РФС Виталий Мутко, посетивший матч «Москвы» с «Рубином», прокомментировал вызвавшее немало пересудов решение о переносе матчей «Зенита» в чемпионате России: «Хотя существует регламент, в данном случае считаю, что лига поступила правильно. Просьба была основана на желании тренера „Зенита“. Мы все заинтересованы в том, чтобы российский клуб победил в финале Кубка УЕФА. Это была бы большая победа нашего футбола. Что касается остальных случаев, то я считаю, что переносить больше не нужно, потому что теперь у нас в еврокубках будут выступать шесть клубов, и если каждому переносить встречи, то начнётся бардак».

Кубок УЕФА.
Британский визовый центр в Петербурге продлил срок приёма заявок от болельщиков «Зенита», желающих отправиться в Манчестер на финальный матч Кубка УЕФА между питерским клубом и шотландским «Глазго Рейнджерс». Срок приёма заявлений от болельщиков продлён с 12:00 мск до 22:30 11 мая. Кроме того, 9–11 мая с 9:00 до 21:00 будет работать Британский визовый центр в Москве, который также занимается выдачей виз для посещения матча, а петербургский уже перешёл на круглосуточный режим работы.

Тем временем начальник службы безопасности стадиона «Сити оф Манчестер» сообщил, что на финальном матче Кубка УЕФА будет разрешено использование барабанов, мегафонов и гибких пластиковых флагштоков. Ограничений по размеру флагов и баннеров не имеется.

Лига чемпионов.
Британская полиция выпустила специальный ордер, запрещающий более чем 150 английским болельщикам поездку в Москву на финальный матч Лиги чемпионов. Отправиться в столицу России не смогут 83 фаната «Манчестер Юнайтед» и 69 болельщиков «Челси», которые в прошлом участвовали в фанатских драках или были задержаны за другие правонарушения.

Евро-2008.
Главный тренер сборной Голландии Марко ван Бастен огласил предварительный список игроков, которые будут готовиться к предстоящему первенству Старого Света. В него вошли 30 футболистов.

Франция.
Полуфинальный матч Кубка Франции между ПСЖ и «Амьеном» был прерван на 30-й минуте из-за инцидента, произошедшего на трибуне поклонников парижского клуба. Фанаты распылили по стадиону слезоточивый газ, из-за чего рефери вынужден был прервать поединок. Впрочем, спустя некоторое время игра всё-таки была возобновлена.

Германия.
«Шальке-04» обыграл в рамках 32-го тура бундеслиги «Бохум» со счётом 3:0 и переместился на вторую строчку в турнирной таблице. Впрочем, если в среду «Вердеру» удастся одолеть в гостях «Гамбург», гельзенкирхенцы вновь опустятся на третье место.