Синхронный шаг
Михаил Тяпков
В 9-м туре молодёжного первенства все лидеры одержали уверенные победы и сохранили позиции в таблице. "Сатурн" свой выигрыш в Перми посвятил памяти Кирилла Спасского.

В 9-м туре молодёжного первенства все лидеры одержали уверенные победы и сохранили свои позиции в таблице. «Сатурн» свой выигрыш в Перми посвятил памяти Кирилла Спасского.

«Томь» U-21 — ЦСКА U-21 — 0:2
Армейцы в Томске играли без усиления со стороны основного состава – даже Калоуды на сей раз не оказалось в заявке. Впрочем, и исключительно силами молодёжи ЦСКА не дал повода усомниться в победе. Первый верный шанс упустил Рыжов, замыкавший прострел Шумилина с правого фланга, – пробил по воробьям. Вскоре 18-летний форвард исправился в аналогичной ситуации, и счёт стал 1:0 в пользу гостей. Во втором тайме красно-синие продолжили создавать моменты у ворот Перфильева: Власов после подачи углового головой пробил немного выше, а Дзагоев со штрафного угодил в перекладину. Автором дубля мог стать Рыжов: после передачи Дзагоева он оказался с глазу на глаз с вратарём. Голкипер вышел победителем из противостояния, но подоспевший Шумилин добил мяч в сетку. Одержав четвёртую в сезоне победу, молодёжка ЦСКА осталась на пятой строчке.

«Амкар» U-21 — «Сатурн» U-21 — 1:3
Игра в Перми стала тяжёлым испытанием для футболистов молодёжного состава «Сатурна». Трагическая смерть Кирилла Спасского стала шоком для команды. На матч с «Амкаром» раменчане вышли с траурными повязками и в футболках с портретом Кирилла, а игре предшествовала минута молчания. Быстрый гол Козлова со штрафного добавил уверенности гостям, поэтому даже ответный мяч ветерана Парамонова с пенальти «инопланетян» не смутил. Ещё в первом тайме Козлов мог оформить дубль, но не воспользовался выходом один на один. Но во втором тайме всё стало на свои места. В быстрой атаке раменчане разыграли изящную комбинацию, завершил которую Шевяков – этот гол стал для 19-летнего хавбека шестым в турнире. Третий мяч в ворота Нарубина отправил Козлов – вновь защитники пермяков прозевали выход один на один, и Антон догнал своего партнёра по команде – у него теперь также шесть забитых мячей.

«Динамо» U-21 — «Крылья Советов» U-21 — 0:1
Молодёжку бело-голубых усилили два опытных игрока, в Ярославле игравших за основной состав, – Танасиевич и Точилин. Впрочем, судя по неудачному результату, было ли это усилением, вопрос спорный. Матч получился не слишком интересным для зрителей – на двоих команды создали минимум голевых моментов. Динамовцы владели инициативой все 90 минут, но в штрафную пробраться почти не могли. Шанс открыть счёт имел Бебих, но спасли самарцев защитники – подстраховали вышедшего из ворот голкипера Юрченко. Сам себе создал момент Смолов, разобравшийся с двумя защитниками, но пробивший выше ворот. Ещё одним шансом после прострела Кокорина не воспользовался Бебих. «Крылья» за весь матч провели лишь две опасные контратаки. В одной из них выручил голкипер Панов, а вот вторая, ещё в первом тайме, увенчалась успехом: Попов с разворота отправил мяч в дальний угол – рикошетом от штанги. Этот гол так и остался единственным в матче.

«Луч-Энергия» U-21 — «Спартак-Нальчик» U-21 — 1:1
Обычное домашнее преимущество молодёжки «Луча» компенсировалось тем, что подопечные Емельянова вернулись во Владивосток только накануне встречи. Нальчане с первых минут чувствовали себя по-хозяйски и много атаковали. Впрочем, реальных моментов для взятия ворот у гостей было всего два – сначала выручил Музыка, а затем взятие ворот было отменено из-за офсайда. У дальневосточников мог отличиться Фомичёв, но с острого угла в ворота не попал. Во втором тайме нальчане своего добились, правда, в самой концовке – отличился Шумейко. Но удержать победу подопечные Губжева не сумели: финальный штурм «Луча» закончился точным ударом Кралевски головой после фланговой подачи.

«Химки» U-21 — «Терек» U-21 — 1:0
Матч начался с минуты молчания в память о Кирилле Спасском, полузащитнике «Сатурна», который последний свой матч меньше недели назад провёл как раз против химчан. Первый тайм прошёл под диктовку гостей, что, однако, не помешало создать первый по-настоящему опасный момент подопечным Ковардаева. Лучший снайпер хозяев Алексеев из-за штрафной попал в перекладину. В начале второго тайма 19-летний форвард снова не воспользовался своим шансом, попав в защитника после розыгрыша штрафного. Другому нападающему химчан – Вавилову долгое время тоже не везло, но в итоге именно он отличился, протащив мяч через всю оборону грозненцев и отправив его в угол ворот Сикача. Оформить дубль Вавилов мог с пенальти, назначенного за снос Мамонова, но на сей раз голкипер вышел победителем из дуэли.

5 МАЯ

«Спартак» U-21 — «Шинник» U-21 — 3:2
На стадионе имени Нетто перед началом игры вспоминали умершего в воскресенье полузащитника «Сатурна» Кирилла Спасского – минута молчания и траурные повязки на руках футболистов. Однако, несмотря на печальное настроение, сама встреча получилась достаточно боевой. В первой же атаке ярославцы попали в штангу ворот Джанаева. Ответ спартаковцев вышел ещё опаснее: после скидки Дзюбы мяч попал в руку Попову, и Бажеву с пенальти представилась возможность открыть счёт. Чем он, собственно, и воспользовался. Второй верный момент был у хозяев ближе к перерыву. В главных ролях два украинца: Калиниченко и Лугачёв. Максим подавал, а Егор бил головой, но с линии ворот мяч вынес защитник ярославцев. Не забиваешь ты – забивают тебе. За минуту до перерыва Еркин чётко исполнил одиннадцатиметровый, который сам и заработал.

В начале второй половины молодёжка «Шинника» и вовсе неожиданно вышла вперёд. Гусейнов первым поспел на добивание дальнего удара, отбитого Джанаевым. Гости сосредоточились на обороне, но выстоять не смогли. Сначала после фланговой подачи Григорьева головой отправил мяч в сетку Бажев. Ну а победную точку поставил продолжающий набирать форму после травмы Калиниченко, забивший со штрафного: полузащитнику помог рикошет. Молодёжный состав «Спартака» поднялся на первую строчку в таблице молодёжного первенства, правда, по потерянным очкам лидерство сохраняет «Локомотив».

«Москва» U-21 — «Рубин» U-21 — 6:1
Победа «горожан» над не слишком убедительной молодёжкой «Рубина» ожидалась, но что она получится настолько внушительной, не предсказал, наверное, никто. В минувшем туре подопечные Соловьёва довольно неожиданно уступили нальчанам и на казанцах отыгрались сполна. Начало разгрому на четвёртой минуте положил Алексей Мелёшин, который начинает набирать форму после тяжёлой травмы. Защитник «Рубина» ошибся в передаче, Мелёшин подхватил мяч, сместился к штрафной и пробил точно в нижний угол. Второй пропущенный гол обернулся для гостей ещё и удалением. Афонин рукой преградил путь мячу, за что получил красную карточку. Зря старался – Шубин пенальти исполнил точно. Всего несколько минут понадобилось «Москве», чтобы сделать счёт разгромным. От защитника казанцев мяч отскочил к Артуру Рылову, и полузащитник с лёта классно пробил впритирку с дальней штангой. Через пять минут счёт стал уже совсем неприличным. Хозин решился на удар метров с 35, и Кортневу в очередной раз пришлось доставать мяч из сетки – 4:0, а ведь не прошло ещё даже получаса игры.

Гости играли строго на отбой, и под занавес тайма выбитый вперёд мяч настиг Оразсахедов, который отправил его в девятку ворот хозяев. После перерыва подопечные Соловьёва продолжили, как на тренировке, отрабатывать действия в атаке. Правда, хет-триком в итоге отметился игравший слева в защите 20-летний Сергей Шубин. Сначала он подкараулил отскок после неудачной игры вратаря Кортнева на выходе, а эффектную точку поставил сумасшедшим дальним ударом в девятку. Красота, да и только!