Спартаковский барьер "Рубина"
Михаил Тяпков
Казанский "Рубин" потерпел второе поражение в сезоне – снова от "Спартака", на сей раз от нальчикского. Удары Калимуллина и Кисенкова обеспечили команде Красножана уверенную победу.

«Рубин» в Нальчике играет неудачно: до нынешней встречи – два поражения в двух матчах. Однако 8 побед в 9 матчах сезона сами себя говорили в пользу подопечных Бердыева. Тем более, что «Спартак-Нальчик»перед этим на протяжении четырёх матчей подряд не мог выиграть на своём поле, и даже Юрий Красножан признался, что не знает, почему его команде стали лучше даваться гостевые поединки.

Россгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 10-й тур

«Спартак-Нальчик» — «Рубин» — 2:0 (1:0)

Голы:
Калимуллин, 9 (1:0); Кисенков, 60 (2:0).

Незабитый пенальти: Сирадзе, 90+2

«Спартак-Нальчик»: Хомич, Кисенков, Шумейко, Амисулашвили, Джудович, Ятченко, Рикардо (Сирадзе, 79), Самсонов (Кочубей, 76), Гетериев, Камимуллин (Бикмаев, 83), Дзахмишев.

«Рубин»: Козко, Орехов, Шаронов, Квирквелия (Гицелов, 73), Ансалди, Ребров (Баляйкин, 65), Карадениз, Семак, Рязанцев, Сибайа (Нобоа, 69), Милошевич.

Команды начали игру практически без разведки, и практически первый острый момент закончился голом. Рикардо Лаго заработал свободный и сам же его исполнил, Самсонов на правом фланге получил мяч и подал в штрафную, где Шаронов недоглядел за Калимуллиным, и форвард на опережение отправил мяч в сетку.

Казанцев такой поворот событий явно не устраивал, и лёгкой жизни Хомичу ждать не приходилось. Сначала после прохода Рязанцева последовал выстрел в угол Реброва – вратарь выручает. Выход украинца один на один – Хомич в ногах забирает мяч. То, что не удалось казанцам, едва не удалось нальчанам – Ятченко срезал мяч в свои ворота, но обошлось – не попал.

Впрочем, забив гол, подопечные Красножана о чужих воротах не забыли и о себе напоминали Козко с завидным постоянством. Сначала Гетериев нанёс обводящий удар – здорово сыграл опытный голкипер. Затем Гетериев выступал уже в роли ассистента: его подача нашла голову Джудовича на дальней штанге, но капитан нальчан чудом промахнулся. Та же комбинация через несколько минут закончилась прострелом Джудовича во вратарскую – его прервал Шаронов. У «Рубина» вновь напомнил о себе самый активный игрок первой половины. Ребров пробил в дальний угол ворот, но Хомич вновь был на высоте, вытащив мяч из-под перекладины.

После матча

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»
— Думаю, нальчане победили вполне заслуженно. Им удалось результативно реализовать стандартные положения. Моя команда не выполнила установку на игру, поэтому и проиграла.

Юрий Красножан, главный тренер «Спартака-Нальчик»
— Мы строго сыграли в обороне. В сущности, не дали создать сопернику серьёзные моменты. Быстрые и результативные розыгрыши стандартов предрешили исход встречи. Должен отметить, что мы вовремя забили второй мяч. Уходим на перерыв в хорошем настроении, хотя думаю, что у казанцев оно лучше.

Начало второго тайма получилось сумбурным: много фолов, много потерь. У гостей очередным ударом по воротам отметился Ребров, но на сей раз Хомичу даже не пришлось особенно стараться. А вот у Козко была возможность проявить себя после штрафного в исполнении Кисенкова: до мяча вратарь дотянулся, но выручить не сумел – счёт стал 2:0. Буквально в течение нескольких минут увеличить счёт могли Самсонов и Рикардо, но после соло Олега на правом фланге выручил Козко, а закручивавшему мяч с углового Лаго не повезло.

Курбан Бердыев начал делать замены и в течение нескольких минут исчерпал их лимит. На поле вышли Баляйкин, Нобоа и Гицелов, а убрал наставник Реброва, Сибайю и Квирквелию. Довольно быстро тремя же заменами ответил и Красножан. Обилие перестановок в составах и фолов, за которые Баскаков щедро раздавал жёлтые карточки, привело к тому, что темп матча резко спал, и острых моментов зрители почти не видели.

У «Рубина», впрочем, было два шанса зацепиться за ничью. Сначала Семак с ходу пробил с линии штрафной – немного не попал в угол. Затем в тот же угол после передачи Семака метил Рязанцев – и снова не хватило нескольких сантиметров! В итоге же самый верный шанс отличиться был у хозяев. Свою ошибку Шаронов вынужден был исправлять ценой фола в штрафной, заработавший пенальти Сирадзе сам вызвался пробить. Зря – удар пришёлся сильно выше перекладины. Впрочем, и без разгрома победа нальчан получилась убедительной. «Рубин» потерпел второе поражение в сезоне.