Отрываясь
Михаил Тяпков
В состоявшихся в среду матчах 11-го тура молодёжного первенства молодёжка "Спартака" неожиданно разгромила "Сатурн", а "горожане" одержали волевую победу и оторвались от четвёртого места.

В состоявшихся в среду матчах 11-го тура молодёжного первенства молодёжка «Спартака» неожиданно разгромила «Сатурн», а «горожане» одержали волевую победу и оторвались от четвёртого места.

«Спартак» U-21 — «Сатурн» U-21 — 4:0

Центральная встреча 11-го тура молодёжного первенства состоялась на стадионе имени Нетто. Идущие первыми по набранным очкам спартаковцы принимали резво стартовавший «Сатурн». В первом тайме на поле шла в целом равная борьба с обоюдоострыми атаками. Команды по два раза обменялись опасными моментами у ворот друг друга: из выгодной позиции не попал в створ Прудников — у раменчан не повезло исполнившему красивый удар Козлову, у хозяев не хватило точности Бажеву — у гостей после ошибки Джанаева ошибся при ударе Темников. Тайм близился к ничейному завершению, когда баланс на поле нарушил Бажев. Чилюшкин справился с выстрелом Советкина с линии штрафной, но вот против добивания Амира был уже бессилен. Во втором тайме молодёжка «Сатурна» стала больше открываться и чаще идти вперёд. Однако сравнять счёт им не удалось. Сначала в контратаке подачу Бажева замкнул Малоян, а когда под занавес поединка гости окончательно смирились с поражением, за это получили крупный разгром: дважды Прудников дальними ударами переиграл Чилюшкина.

«Москва» U-21 — «Крылья Советов» U-21 — 3:1

Баннер «10 игр – 22 очка. Так держать!» встречал молодёжную команду «Москвы» на родном стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Однако по игре складывалось ощущение, что на команду поддержка наложила дополнительный груз ответственности: «горожане» действовали чересчур осторожно, но при этом много ошибались. За одну из таких ошибок хозяев и наказал Цой Мин Хо, который никак не закрепится в основном составе самарцев. Сложно сказать, как сложилась бы игра во втором тайме, если бы подопечным Соловьёва не удалось забить ещё под занавес первого – уже третий матч подряд не уходит с поля без гола капитан «горожан» Шубин. Вот и на этот раз именно он с пенальти сравнял счёт. В начале второй половины «Москве» снова своими решениями помог рефери Сошенко, удаливший одного за другим двух футболистов гостей, Лыскова и Шабалова. Сергея – за вторую жёлтую, Александра – за фол последней надежды. После этого «горожане» наконец раскрепостились, и стало ясно, что своего они не упустят. На сто процентов сработали замены Михаила Соловьёва: сначала Коробов, едва появившись на поле, вывел хозяев вперёд, а окончательный счёт установил на 82 минуте 17-летний форвард Сергей Маслов.

«Томь» U-21 — «Луч-Энергия» U-21 — 1:1
Наставник молодёжки «Томи» Эдуард Барышев подал заявление об уходе со своего поста после поражения от молодёжного состава «Локомотива». 0:8 – антирекорд турнира. В игре с «Лучом» сибиряками руководил бывший помощник Барышева, экс-форвард «Томи» Виктор Себелев. Однако и смена рулевого не помогла сибирякам одержать первую в турнире победу. Первый тайм команды проводили фактически без ворот. Томичи, несмотря на капитальные проблемы с составом (всего три игрока в запасе), владели инициативой, но в чужой штрафной ничем не отметились. Дальневосточники один момент всё же имели, но со стандарта. Со штрафного с дальней дистанции мощно пробил Кишкарук. Хозяев выручил голкипер Ридош. А вот после перерыва вратарь, напротив, ошибся, не удержав мяч после ещё одного дальнего выстрела, на сей раз Войделя. Казалось, всё идёт к очередному поражению томской молодёжки, но вышедший на замену Жариков воспользовался ошибкой защитника, разобрался ещё с двумя и неотразимо пробил в дальний угол: пусть ничью, но томичи всё же очки вырвали.

«Рубин» U-21 — «Шинник» U-21 — 3:0
Если раньше молодёжному «Рубину» что домашние, что выездные победы давались тяжело, то на сей раз казанцы неожиданно больших проблем не имели. Судя по всему, два разгрома подряд: 1:4 от «Спартака» и 1:6 от «Москвы» возымели действие, и в среду подопечные Уткульбаева одержали вторую победу подряд. Ещё в первом тайме, благодаря голам Мищенко с пенальти и Портнягина с игры, молодёжка «Рубина» добилась солидного преимущества, а после перерыва вышедший на замену Кухарчук добил «Шинник». Казанцы впервые в сезоне победили с разницей больше, чем в один мяч.