Дневник Евро. И всё-таки Испания...
Дмитрий Грей
Один из самых ожидаемых четвертьфиналов Евро-2008 на деле оказался одним из самых скучных и осторожных. Похоже, итальянцы с испанцами были готовы бить пенальти с первой же минуты.

Один из самых ожидаемых четвертьфиналов Евро-2008 на деле оказался одним из самых скучных и осторожных. Даже турки и хорваты, разыгравшие похожую партию, под конец дополнительного времени сподобились-таки на голевой всплеск. Итальянцы же с испанцами, такое впечатление, были готовы бить пенальти с первой же минуты.

Впрочем, ждать искромётного футбола и не приходилось: многие специалисты сходились во мнении, что встреча получится тягучей, с минимумом забитых голов. Над Испанией, с 1984 года не проходившей дальше четвертьфинала, это проклятье довлело тяжелейшим психологическим грузом, сковывавшим по рукам и ногам. Итальянцы же играли в привычном для себя выжидательном ключе. К тому же у чемпионов мира, если говорить о серии послематчевых 11-метровых, положительный опыт — в отличие от соперников — имелся.

Фабрегас – 4:2

Испания: Касильяс, Серхио Рамос, Марчена, Пуйоль, Капдевила, Иньеста (Касорла, 59), Сенна, Хави (Фабрегас, 60), Силва, Торрес (Гуиса, 85), Вилья.

Италия: Буффон, Дзамбротта, Пануччи, Кьеллини, Гроссо, Аквилани (Дель Пьеро, 108), Де Росси, Амброзини, Перротта (Каморанези, 58), Тони, Кассано (Ди Натале, 75).

Сложно сказать, планировали ли испанцы доводить дело до лотереи, в которой они до сей поры неизбежно проигрывали, однако действовали они крайне осторожно и академично. На что ставили итальянцы, догадаться нетрудно: подкараулить чужую ошибку и, улучив момент, больно кольнуть. Надо сказать, «скуадре адзурре» во втором тайме это почти удалось: только реакция Касильяса, ногой отбившего удар Каморанези с близкого расстояния, уберегла «красную фурию» от серьёзных неприятностей.

Несмотря на то что моменты у ворот Буффона время от времени всё же возникали, итальянцы показали неплохой пример, как необходимо противостоять именитым испанским нападающим. Плотно, не давая ни пяди свободного пространства, порой жёстко, зато без робости и пиетета. Показательны в этом плане проведённые испанским тренером замены: Арагонес в итоге убрал с поля не только креативную каталонскую связку Иньеста-Хави, но и грозного Торреса, у которого не заладилось. Что же касается автора хет-трика в первом матче со сборной России Давида Вильи, то и он был не так заметен, чаще нарушая правила, чем угрожая воротам.

Впрочем, именно Вилья положил начало победной для Испании серии 11-метровых, разведя мяч и Буффона по разным углам. Ключевой момент случился при счёте 3:2 в пользу испанцев, когда после промаха Гуисы (Буффон отбил) у Италии затеплилась было надежда, но Касильяс тут же ответил оппоненту своим впечатляющим сейвом. 4:2 – и всё-таки Испания… Представителям Пиреней повезло больше (победу по пенальти иначе никак и не назовешь), они и вышли в 1/2 финала, где их уже поджидает сборная России. Хорошо это или плохо, что играть нам опять предстоит с Испанией, можно будет сказать только 26 июня. Но очень уж многие хотели в соперники именно испанцев, обидевших нас (а может, поспособствовавших чудесному преображению?) в самом начале этого турнира. И действительно, слишком притягателен сладкий привкус мести и столь желанной вендетты. У итальянцев не получилось, но мы-то уже научены горьким опытом.

Любопытно: в трёх четвертьфиналах дело доходило до овертайма, в двух из них приходилось пробивать послематчевые пенальти. При этом в основное время закончился именно тот поединок, которому пророчили 120 минут «с вариантами» — между Германией и Португалией. Ну и, разумеется, отметим тот факт, что из представленных в полуфинале четырёх команд три заняли в своих группах вторые места. Испания лишь в самый последний момент нарушила эту традицию.

Вот такой он непредсказуемый, этот чемпионат Европы. А то ли ещё будет…