Лига, но пока не "премьер"
Максим Трохимчук
Вот и стартовал первый чемпионат Украины под вывеской "Премьер-лига". У владельцев клубов работы ещё невпроворот, но хуже уж точно не будет.

Вот и стартовал первый чемпионат Украины под вывеской «Премьер-лига». У владельцев клубов работы ещё невпроворот, однако не
будем нырять в глубины глубин, а лишь отметим всеми нами любимое — хуже уж точно не будет. Тот же пример соседской России
подтверждает, что при правильном воплощении задуманного и сказанного, отечественным футболом заинтересуются даже истинные
ценители игры миллионов — итальянцы. У каждого свой путь, но он, как минимум, должен быть верным…

Переворачивать новую страницу летописи украинского футбола предстояло Симферополю. Ах, какой символизм просится в руки:
«Таврия» же первый чемпион независимой Украины и ей же отрывать новую веху истории. А все из-за того, что играть довелось
посреди недели. Заявившиеся в Кубок Интертото южане на грядущие выходные имели слегка иные планы: вылет во Францию и встреча с «Ренном».

«Динамо» К — «Ильичевец» — 2:0

Сам поединок-открытие вряд ли оправдал ожидания, потому как бескомпромиссностью, которую мы привыкли ассоциировать с премьер-лигой, и не пахло. А угрюмые нули на табло задали тон всему туру, где каждый гол приравнивался к геройству. Что и говорить, если получивший последний шанс на этот сезон Олег Протасов был рад ничьей, а его команда, общепризнанный претендент на призовые места, на протяжении всего игрового времени в первую очередь думала у сухости возле своих ворот. Такой футбол уже в первом туре нам не нужен. Крымчане сделали всё, что смогли, и в свете форсированной подготовки к сезону выглядели полноправными хозяевами на поле. Вот только в чужой вратарской был свой властитель. Голкипер «Днепра» и национальной сборной Украины, Вячеслав Кернозенко, помимо многочисленных ударов разной степени сложности выиграл одиннадцатиметровую дуэль у Гоменюка. Словом, одни не смогли, другие не особо хотели. А первый гол премьер-лиги (ох, сколько ж теперь будет этих «первых») явился лишь в пятницу.

«Восточные горожане», как теперь принято не без иронии именовать второй харьковский клуб в связи появлением в элите ФК
«Львов», вынуждены до средины августа проводить свои домашние поединки в неблизких Сумах. Парадоксальность ситуации
заключалась в том, что гостевая «Ворскла» затратила меньше времени на дорогу к невостребованной регионом арене «Юбилейный».

Под проливным дождем полтавчане, сумевшие сохранить успешно финишировавший костяк команды, были прогнозировано острее
ослабленного в межсезонье «Харькова». Проходившая преимущественно в центре поля игра с каждой минутой убеждала в том, что с
первым, столь знаковым, голом чемпионата нужно повременить до субботы. Но один из безобидных, на первый взгляд, штрафных у
ворот Стойко таки дал свои плоды на 72-й минуте. Денис Главина навесил, и пробывший на поле всего три минуты албанец Ахмед Янузи кивком головы стал частью истории. Стоит отметить, что рулевой полтавчан Николай Павлов был так безгранично рад успеху, что порвал брюки в одном из триумфальных прыжков…

Неудача киевского «Динамо» в суперкубке вряд ли могла каким-то побочным образом существенно сказаться на игре столичной
команды. «Неприятность, не требующая каких-то серьезных выводов», — примерно так высказывались динамовцами поле проигранной
«Шахтёру» серии пенальти, при этом кивая в сторону главного мерила выступлений команды — приближающейся Лиги чемпионов.

Юрий Сёмин не стал церемониться с вернувшимся в элитный дивизион «Ильичёвцем» и с первых минут поставил три номинальных форварда, это если не брать в расчёт часто появляющегося в штрафной Алиева. Бангура отбыв свой «боксерский» трёхматчевый штраф, составил компанию Милевскому и Шацких. Правда, Максим, как и несколькими днями ранее, больше действовал справа и угрожал воротам не так часто, как это делали его коллеги по атаке Бангура и Милевский. Тем не менее один верный выход ветеран команды изловчился «запороть».

Сам поединок-открытие вряд ли оправдал ожидания, потому как бескомпромиссностью, которую мы привыкли ассоциировать с премьер
-лигой, и не пахло. А угрюмые нули на табло задали тон всему туру, где каждый гол приравнивался к геройству.

Начался поединок с гола во время первой же атаки хозяев. Алиев поколдовал у углового флажка над мячом и вырезал в центр штрафной, где подключившийся к атаке защитник Тарас Михалик из-под Чучмана неожиданно даже для самого себя пробил в угол — 1:0. Мариупольцы даже после гола выглядели скованными и лишь однажды за весь тайм пошумели в штрафной «Динамо», но надежно в подкате сыграл Вукоевич. Этот эпизод только разозлил хозяев и нестареющему Шуховцеву довелось мотыльком порхать от штанги до штанги вплоть до перерыва. Сначала Милевский вывел Бангура по левому краю. Гвинеец прошел Нефедова и пробил в ближний угол.

Атака вторым темпом с точным выстрелом Алиева, выходы один на один Бангура и Шацких — Шуховцев всё читает и действует выше
всяких похвал! За сезон прозябания в первой лиге капитан азовцев ничуть не растерял своего мастерства. А может и наоборот,
прибавил.

Активное начало второго тайма воплотил во что-то осязаемое Артём Милевский. Вновь стандарт, вновь Алиев крутит в штрафную на
ближнюю штангу, где его товарищ в касание направляет мяч в цель. Однако арбитр, вооружившись взмахом флажка своего помощника,
второе взятие ворот ликвидировал. Повторы предстали не в лучшем виде, но, как показалось, представитель Фемиды был прав.

Впрочем, Миля, как ласково кличут форварда поклонники, чуть позже добился своего. На правом фланге Гиоане дали возможность спокойно подать, а Артёму никто не помешал в упор пробить головой — 2:0. Оставалось играть чуть менее получаса, а исход матча был предрешён. Ведь перестроенный Александром Ищенко почти наполовину «Ильичёвец» явно сыроват для громких свершений в виде двух гостевых голов одному из лидеров. Уверенная победа киевлян там, где чего-то другого от них и не ждали.

«Кривбасс», как и предполагалось, покончил с нищенством, найдя достойного спонсора. Надолго ли? Нам не узнать, однако пока
деньги будут, криворожцам по зубам не только команды уровня запорожского «Металлурга».

«Кривбасс», как и предполагалось, покончил с нищенством, найдя достойного спонсора. Надолго ли? Нам не узнать, однако пока деньги будут, криворожцам по зубам не только команды уровня запорожского «Металлурга». Единственный гол на счету пребывающего в аренде Бартуловича, который подкараулил грубую опрометчивость Виталия Постранского, не сумевшего зафиксировать мяч после простенького навеса.

А в Донецке «Металлург» вернулся на свою родную одноименную арену, на которой и ковал в свое время свои бронзовые медали.
Усиление у Николая Костова внушительное не только количественно (8 новичков). Те же Березовчук, Ткаченко и поигравший в сборной Болгарии Димитров способны поднять клуб на новый уровень. А пока классическая скучная игра с «Карпатами» с развязкой в заключительные пять минут. Несколько спорных решений в эндшпиле встречи Евгения Абросимова накалили обстановку до предела, что привело к трем желтым и одной красной карточке, которая отправила раньше других в раздевалку полузащитника «Карпат» Самсона Годвинва. Возможно львовянам было бы не так обидно, если бы не гол на первой компенсированной минуте в исполнении Чечера, который позволил металлургам говорить всё громче о возвращении былых времен. Но это лишь начало.