Шестнадцатый тур: постскриптум
Михаил Тяпков
В 16-м туре Премьер-Лиги скучных матчей было больше, чем интересных, побед добились лишь "Спартак", "Зенит" и "Терек", а тройка лидеров осталась неизменной.

«Чемпионат.ру» подводит итоги 16 тура Премьер-Лиги, в котором скучных матчей было больше, чем интересных, побед добились лишь «Спартак», «Зенит» и «Терек», а тройка лидеров осталась неизменной.

«Томь» – «Спартак» – 0:1

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига.
16-й тур.
«Томь» – «Спартак» 0:1«Зенит» – «Москва»2:1«Химки» – «Динамо» 1:1«Луч-Энергия» – «Рубин»1:1«Амкар» – «Спартак-Нальчик»0:0ЦСКА – «Крылья Советов»0:0«Терек» – «Сатурн» 0:0

Гол: Фатхи, 10 (0:1).

Статистика матча

Отчёт о матче

Фото с матча
Все статьи и новости о «Томи»

Все статьи и новости о «Спартаке»

«Спартак» продолжает подбираться к тройке лидеров. На сей раз поверженной оказалась «Томь», возглавляемая бывшим футболистом и тренером дубля красно-белых Мирославом Ромащенко. Победный гол в дебюте встречи забил защитник Фатхи. Сначала Малик заработал свободный на левом фланге, а затем сам же и замкнул подачу со штрафного. Развить успех могли Ковач и Павлюченко, но уже вскоре красно-белым пришлось сосредоточиться на обороне. Ещё в первом тайме две возможности отличиться упустил Климов, а после перерыва выручать свою команде пришлось Плетикосе. Хорват был на высоте, спасая «Спартак» после опаснейших ударов Вейича и Скоблякова. В итоге во многом благодаря его усилиям гости добились минимальной победы.

«Зенит» – «Москва» – 2:1

Голы: Ребко, 21 (0:1); Денисов, 51 (1:1); Текке, 77 (2:1).

Все статьи и новости о «Зените»

Все статьи и новости о «Москве»

«Зенит», несмотря на определённые проблемы в последних матчах, казалось, должен был разобраться с «горожанами» без проблем – не та сейчас это команда, чтобы чемпион не смог её одолеть. Однако фактор первого гола сказался: у хозяев верный шанс упустил Текке, а вот «Москва» своим воспользовалась. Подачу Самедова с углового замкнул Ребко. Во втором тайме питерцы включили совсем другие скорости и стали раз за разом угрожать воротам Жевнова. До поры до времени гости оборону держали, но не выстояли. Сначала после отменной передачи Аршавина отличился Денисов – не без помощи рикошета от Кузьмина. А в концовке победный гол соорудила связка Домингеса и Текке: аргентинец подал, а турок замкнул навес на ближней штанге, принеся «Зениту» волевую победу.

«Химки» – «Динамо» – 1:1

Голы: Семшов, 13 (0:1); Пилипчук, 41 (1:1).

Все статьи и новости о «Химках»

Все статьи и новости о «Динамо»

В Химках команды продемонстрировали публике два совершенно разных тайма. В первом, под проливным дождём, доминировали динамовцы. Уже в дебюте после подачи углового Кержаков отправил мяч в сетку, но гол не засчитали из-за офсайда. Бело-голубые не унывали и вскоре забили уже по правилам: Кержаков принял мяч на правом фланге, прострелил в центр, где Семшов технично отправил мяч в угол. Подопечные Кобелева продолжали прижимать хозяев к воротам, отличиться могли Д.Комбаров и Данни, спас Березовский хозяев после удара Колодина со штрафного. Однако забили как раз «Химки»: грубая ошибка Колодина при выносе мяча обернулась быстрой трёхходовкой, завершённой Пилипчуком. Вторая половина получилась скучной и невыразительной: динамовцы после пропущенного обидного гола резко сбавили и даже с выходом на поле второго форварда победу вырвать не смогли. «Химки» же вполне устроила и ничья.

«Луч-Энергия» – «Рубин» – 1:1

Голы: Алвес, 22 (1:1); Карадениз, 86 (1:1).

Все статьи и новости о «Луче-Энергия»

Все статьи и новости о «Рубине»

На Дальнем Востоке терять очки не зазорно: здесь почти все гостевые команды смотрятся тяжело и несколько невыразительно. Вот и лидер «Рубин» не сильно преуспел. В первом тайме команда Бердыева искала свою игру, а хозяева ждали своего шанса и дождались: Гвазава подал с левого фланга, и Алвес головой отправил мяч в угол ворот Рыжикова. Во втором тайме гости прижали дальневосточников к воротам, но те в обороне смотрелись образцово, единственный раз отличиться мог Карадениз, но в створ не попал. В одной из контратак Данцев проиграл дуэль Рыжикову. Удача улыбнулась «Рубину» в самом конце: Бухаров классным пасом нашёл Карадениза, и тот не промахнулся, сохранив для казанцев первое место.

«Амкар» – «Спартак-Нальчик» – 0:0

Все статьи и новости об «Амкаре»

Все статьи и новости о «Спартаке-Нальчик»

«Амкару» вновь не повезло – на сей раз подопечные Божовича не сумели добыть победу в матче со «Спартаком-Нальчик». Первый тайм получился обоюдоострым. После подачи углового едва не забил Попов, дважды мог отличиться Кушев, дважды – Калимуллин, но вратари, Хомич и Нарубин, стояли стеной. Во второй половине «Амкар» приложил максимум усилий для победы, но их оказалось недостаточно. Дринчич угодил в перекладину, но главным неудачником встречи стал Кушев, запоровший ещё два стопроцентных момента.

ЦСКА – «Крылья Советов» – 0:0

Все статьи и новости о ЦСКА

Все статьи и новости о «Крыльях Советов»

16.«Шинник»1511

Похоже, голевая феерия в матче со «Спартаком» дорого обходится ЦСКА – четвёртую игру подряд армейцы не могут поразить ворота соперника. Во встрече с самарцами всё могло обернуться для хозяев и вовсе поражением: гости поначалу действовали интереснее, хороший момент упустил Эскобар. Всё сломало удаление О Бом Сока – следствие позиционной ошибки. После него самарцы ушли в оборону, а армейцы безуспешно пытались её взломать. Старательностью, впрочем, выделялся лишь неутомимый Жирков, остальные выглядели чересчур флегматично. После подачи Юрия со свободного ногу подставлял А.Березуцкий – немного неточно. Снова штрафной, скидка ДудуВагнер с пары метров умудряется не попасть в ворота. Взятия ворот так и не случилось – для ЦСКА это уже третья нулевая ничья подряд.

«Терек» – «Сатурн» – 1:0

Гол: Илиев, 45+1 (1:0).

Все статьи и новости о «Тереке»

Все статьи и новости о «Сатурне»

У «Терека» при Вячеславе Грозном пока всё хорошо: ни одного поражения. Удачливость рулевого дала о себе знать и во встрече с «Сатурном». У Гаджи Гаджиева в этом сезоне, напротив, не задалось, и слухи о его отставке слышны отовсюду. В первом тайме на поле было больше борьбы, чем собственно комбинационной игры, и редкие моменты у ворот Ботвиньева связаны с именем защитника Илиева. Первая попытка Валентина открыть счёт успехом не увенчалась, зато вторая, перед самым перерывом, оказалась результативной. Второй тайм получился похожим на первый: масса фолов, грубости, перепалок, минимум моментов. Пара неплохих подач в штрафную грозненцев да едва не обернувшаяся голом ошибка Ботвиньева на выходе – вот, собственно, и всё. «Терек» добивается домашней победы и поднимается выше в таблице.