"Ростов" прервал свою серию
Алексей Цветков
В 26-м туре первого дивизиона "Сибирь" прервала 24-матчевую беспроигрышную серию "Ростова", а "Кубань" упустила победу над "Салютом-Энергией" из-за автогола Тихоновецкого.

Первое поражение в сезоне лидер первого дивизиона «Ростов» потерпел на своём поле в игре с новосибирской «Сибирью», прервав свою 24-матчевую серию без поражений.
Не смогли удержать победу в Краснодаре и подопечные Сергея Павлова. Решающий гол в игре был забит после ошибки самого популярного игрока первого дивизиона – нападающего «Кубани» Александра Тихоновецкого, срезавшего мяч в свои ворота.

«Кубань» — «Салют-Энергия» — 2:2

До победы краснодарскому клубу не хватило трёх минут. На последних секундах основного времени матча вернувшийся на помощь своим защитникам лучший игрок «Кубани» нападающий Александр Тихоновецкий срезал мяч в свои ворота. В оставшееся время хозяевам так и не удалось дожать соперника, который решает диаметрально противоположные задачи – сохранение прописки в первом дивизионе.
Хотя начиналось всё для «Кубани» здорово. Уже в первом тайме хозяева усилиями форварда Зубко, вернувшегося в стартовый состав, открыли счёт, а в самом конце тайма болгарский защитник Петков, подключившийся к атаке, забил второй гол.

— Эту игру мы не можем занести себе в актив, – сказал после матча Сергей Павлов. – Матч с Белгородом лишний раз доказал, что мы должны быть внимательными до последних секунд игры.

«Ростов» — «Сибирь» — 2:3

Первое поражение лидер чемпионата ФК «Ростов» потерпел лишь в двадцать шестом туре. Невнятная игра в обороне ростовчан привела к двум пропущенным мячам уже в первом тайме. Отличился герой кубкового матча с «Зенитом» Медведев, а затем свой шанс использовал бывший полузащитник «Сатурна» Горбанец.

— В перерыве пришлось серьёзно поговорить с ребятами, – поведал Олег Долматов, наставник ростовского клуба, – но могу признать, что мы играли очень безалаберно в обороне и невнятно в атаке.

Во втором тайме Долматов бросил в бой Дмитрия Акимова, в перерыве чемпионата перебравшегося из Новосибирска в Ростов, и эта замена себя оправдала. Акимов поучаствовал во втором мяче Константина Зуева, но удача, повернувшаяся к «Сибири» лицом, воплотилась в забитый Зиновьевым мяч.

— Процесс организации игры у нас стал заметно лучше, – признался после матча Сергей Оборин. – Но есть ещё над чем работать.

«Динамо» (Брянск) — «Урал» — 1:3

Проиграв «Уралу», «Динамо» практически лишилось шансов на сохранение места в первом дивизионе. Команда Леонида Назаренко так и не смогла наладить игру в обороне. Но если в кубковом матче с полурезервным составом «Спартака» бело-голубые пропустили всего дважды, то от «Урала» аутсайдер получил три мяча. В составе гостей свой первый гол после переезда из Иркутска провёл нападающий Шишелов, чей мяч в итоге стал победным.

«Машук-КМВ» — «Алания» — 1:2

Дубль Юрия Роденкова, ещё в прошлом сезоне выступавшего в составе «Спартака» из Нальчика, стал залогом победы его нового клуба. Проигрывая после первого тайма 0:1, владикавказцы бросились вперёд и смогли отыграться уже на сорок седьмой минуте. Защитники гостей позволяли себе устраивать вольности и в дальнейшем, за что и были второй раз наказаны Роденковым.

— Мы очень здорово сыграли во втором тайме, – признался сам форвард после матча. – Смогли за счёт прессинга дожать соперника. Я очень доволен тем, что мы одержали гостевую победу над крепким «Машуком», сняв тем самым клеймо домашней команды.

«СКА-Энергия» — «Носта» — 3:2

Играя без Александра Яркина, пропускавшего матч из-за дисквалификации, хабаровчане смогли трижды поразить ворота пятого клуба первого дивизиона. Константин Суховерков, сыгравший на острие атаки, смог полностью заменить Яркина. А решающий мяч на свой счёт записал центральный полузащитник Мурнин, ставший после отъезда из Хабаровска Виктора Булатова ключевым игроком армейцев в середине поля. В составе гостей без забитого мяча с поля вновь не ушёл Вадим Янчук, который продолжает погоню за Вартаном Мазаловым из ростовского СКА, возглавляющим бомбардирскую гонку.

«КамАЗ» — «Анжи» — 1:0

Исо Каньенда, пропустивший из-за травмы и отъезда в национальную сборную своей страны половину матчей в первом круге, принёс победу своей команде во встрече с «Анжи». Не помогла гостям и сверхуверенная игра полузащитника Жосана, который за счёт индивидуальных действий создал немало остроты у ворот «КамАЗА».

— Я не доволен результатом, – Омари Тетрадзе был весьма расстроен поражением своей команды. – Но во втором круге все матчи будут такие, как сегодня. Одна ошибка может предрешить исход матча.

«Балтика» — «Металлург-Кузбасс» — 0:0

Гости подтвердили статус самый прагматичной команды первого дивизиона. Калининградцы и в четвёртой очной встрече с «Кузней» на своём поле не смогли одолеть команду Валерия Золина и Сергея Ломакина. В составе гостей очередной блестящий матч провёл голкипер Дмитрий Белоусов, вытеснивший из ворот Богдана Карюкина, которым во время июльской паузы в чемпионате очень активно интересовался пермский «Амкар».

— Мы не смогли реализовать все моменты, которые создали у ворот соперника, – признался Зураб Саная, рулевой «Балтики».

— Мы на выезде играем по схеме с одним выдвинутым нападающим. Сегодня смогли сыграть внимательно в обороне и не пропустить. А как известно, когда команда не пропускает, она уже как минимум не проигрывает, – отметил Сергей Ломакин. – У нас не самый большой бюджет в первом дивизионе, но за счёт хорошей работы всех футболистов и тренерского корпуса мы продолжаем стабильно набирать очки.

«Торпедо» — «Динамо-Барнаул» — 2:1

«Звезда» — «Витязь» — 1:0

«Волга» — САК — 1:1