Грозный оступился только в Нальчике
Артуш Мкртчян
В матче 17-го тура российской Премьер-Лиги нальчикский "Спартак" одержал победу в кавказском дерби над "Тереком" со счётом 2:0, взяв реванш за поражение в первом круге в Грозном.

Ещё перед стартом сезона многие болельщики и эксперты предрекали грозненскому «Тереку» нелёгкую борьбу за выживание. Однако команда из Чеченской республики превзошла ожидания даже своих поклонников. В первом отрезке чемпионата под руководством Леонида Назаренко грозненцы показывали вполне приемлемые для себя результаты, а после того, как «Терек» принял Вячеслав Грозный, кавказский коллектив, здорово прибавив в физической готовности и усилившись качественными румынскими легионерами, принялся регулярно набирать очки и выдал беспроигрышную серию из пяти матчей.

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 17-й тур.

«Спартак-Нальчик» — «Терек» — 2:0 (1:0)
Голы:
Сирадзе, 18 (1:0); Самсонов, 89 (2:0).

«Спартак-Нальчик»: Хомич, Ятченко, Амисулашвили, Кисенков, Джудович, Гогуа (Самсонов, 63), Машуков, Гетериев, Дзахмишев, Сирадзе (Фрунзе, 69), Фелипе (Бикмаев, 85).

«Терек»: Годзюр, Дудник, Романович (Кузнецов, 46), Джабраилов (Эссаме, 46), Карчев, Лопес, Сердюков, Кулик, Воронкин (Адиев, 64), Власов, Були.

Неплохо провёл первый круг и нальчикский «Спартак», который по разным причинам стал сбавлять обороты и за последние туры откатился в нижнюю часть турнирной таблицы. Однако в преддверии кавказского дерби с «Тереком» лазарет команды Красножана полностью опустел, и хозяева могли с оптимистическим настроением готовиться к принципиальной встрече, в которой они, вне всяких сомнений, жаждали взять реванш за поражение в Грозном.

Единственное, что могло серьёзно беспокоить Юрия Красножана, так это слабая игра «Спартака» в атакующей линии, где опытный специалист произвёл изменения, выставив с первых минут связку форвардов СираздеФелипе. В свою очередь Вячеслав Грозный сделал ставку на оборонительную тактику, отрядив вперёд только одного нападающего – Сергея Сердюкова. Также наставнику гостей в отсутствие основного голкипера команды Лики пришлось доверить место в воротах молодому Ярославу Годзюру.

В дебюте матча «Терек» не демонстрировал особого рвения атаковать и рассчитывал на контратаки. Нальчане же, наоборот, в родных стенах не могли проявлять пассивности и постоянно держали в напряжении оборону и голкипера соперника, хотя Годзюру практически не приходилось вступать в игру ввиду отсутствия реальных голевых моментов. Лишь в одном эпизоде молодой голкипер «Терек» продемонстрировал свою неплохую реакцию, отразив мощный выстрел игрока хозяев со штрафного. Красно-белые пытались выжить максимум из стандартных положений, однако фирменные навесы Гогуа со штрафных и угловых не получались острыми.

По всей видимости, невысокие скорости и спокойный ход игры усыпили бдительность защитников грозненской команды, которые прозевали рывок Давида Сирадзе. Получив отменный пас из глубины поля, грузинский нападающий оторвался от оппонентов, выскочил тет-а-тет с вратарём и мощным ударом под перекладину заставил болельщиков красно-белых ликовать – 1:0.

Несмотря на пропущенный мяч, «Терек» не спешил раскрываться, но старался наладить контроль над мячом в середине поля и резкими передачами вывести на ударную позицию своего единственного форварда Сердюкова, который имел очень неплохой шанс для того, чтобы восстановить равновесие. После отличного навеса Жана Були мощный нападающий гостей эффектным кивком головы заставил Дмитрия Хомича в красивом броске перевести мяч на угловой.

Однако команда Красножана не намеревалась отдавать инициативу оппоненту и стремилась упрочить своё преимущество до ухода на перерыв, но оборона «Терек» действовала надёжно и больше серьёзных промашек не допускала, несмотря на все усилия спартаковцев.

Вячеслав Грозный, которого не устроила игра своих подопечных в первой 45-минутке, в начале второго тайма произвёл двойную замену, вместо Джабраилова и Романовича бросив в бой Стефана Ги и Виталия Кузнецова. Данные перестановки, однако, не способствовали усилению игры гостей, которые никак не могли наладить действия в атаке. Единственный шанс был у Ги, который с левой ноги бил по воротам, но Хомич оказался в нужное время в нужном месте. А «Спартак», проявив активность в начале тайме, контролировал мяч и пытался найти бреши в защитных порядках противника. Не слишком эффективно играли фланговые полузащитники хозяев, на что моментально отреагировал Юрий Красножан, выпустив на поле одного из лидеров команды Олега Самсонова.

В середине второй половины встречи «Тереку» удалось перевести игру на половину поля соперника и активно задействовать фланги, за счёт чего гости раз за разом получали право на угловые, которые, впрочем, не таили особой угрозы для ворот Хомича. Однако кроме стандартных положений, подопечные Грозного больше ни на что не сподобились, позволив нальчанам выровнять игру и довести дело победного конца. За несколько минут до финального свистка Самсонов воспользовался провалом в обороне оппонента, вышел один на один с вратарём и поставил точку в игре – 2:0.

Выдав пятиматчевую серию без поражений, «Терек» уступил лишь нальчикскому «Спартаку», который взял за реванш за поражение в первом круге и обошёл грозненский коллектив в турнирной таблице.