Начало нового цикла
Николай Петросян
О неудачном дебюте Марчелло Липпи у руля национальной сборной Италии, а также о его более удачливых коллегах – в обзоре товарищеских матчей сборных.

Жизнь национальных сборных исчисляется двухгодичными циклами. В июне они завершили одну главу, а уже в августе приступили к другой, под названием «чемпионат мира-2010». В среду состоялся целый ряд товарищеских матчей, которые и положили начало циклу, в котором некоторые команды предстанут в обновлённом виде: кто-то заменил тренера, у кого-то начинается процесс смены поколений.

Португалия — Фарерские о-ва — 5:0

В частности, международную карьеру завершил ветеран сборной Германии Йенс Леманн, на смену которому пресса прочит сразу нескольких молодых голкиперов страны. Однако, по стечению обстоятельств, тренеры бундестим были вынуждены прибегнуть к услугам немолодого вратаря «Ганновера» Роберта Энке, который рассматривается в качестве временщика. Впрочем, в товарищеской игре с бельгийцами он действовал вполне уверенно, хотя стоит заметить, что соперник нечасто беспокоил вратаря. Сборная Германии, с которой нашей национальной команде предстоит встретиться в рамках группового турнира уже в октябре, побила «красных дьяволов», что называется, на классе.

В преддверии встречи в Нюрнберге хозяева лишились из-за травм полузащитников Джонса, Фрингса и Баллака, что вынудило бундестренера Йоахима Лёва провести незапланированные эксперименты с составом. Судя по ощутимому территориальному преимуществу и уверенной победе со счётом 2:0, немцы отсутствие лидеров своей полузащиты не заметили. Правда, воплотить в голы свой игровой перевес они смогли лишь во втором тайме. Сначала Швайнштайгер реализовал далеко не бесспорный пенальти за фол ван Буйтена против Гомеса, а затем 19-летний Марин, после стеночки с Ламом, открыл счёт своим голам за национальную сборную.

В среду в ряде европейских сборных прошли дебюты новых наставников. Висенте дель Боске провёл свой первый матч у руля испанской команды и может быть доволен результатом поединка в Копенгагене, где его подопечные одержали крупную победу со счётом 3:0. Другой вопрос, победил ли сам тренер, ведь в первом тайме, когда испанцы играли по схеме 4-4-2, у них мало что получалось в атаке, а хозяевам удавалось просачиваться сквозь полузащиту иберийцев и раз за разом доставлять мяч к штрафной Касильяса. В перерыве дель Боске произвёл две замены, перейдя на игру с одним форвардом и отрядив Хаби Алонсо в помощь опорнику Сенне. Таким образом, он вернулся к схеме Луиса Арагонеса, которая принесла Испании европейское золото.

Признание новым наставником «красной фурии» ошибочности эксперимента принесло свои плоды: команда заиграла веселее в атаке, при этом постепенно перекрыв кислород форвардам соперника. Одной из самых заметных фигур на поле во втором тайме стал дебютант сборной Испании Диего Капель, который быстро нашёл общий язык с более опытными партнёрами. А лавры голеодоров достались полузащитникам Хаби Алонсо, дважды заставившего капитулировать Сёренсена ударами с близкого расстояния, и Хави.

Удавшимися можно считать дебюты наставника швейцарской сборной Оттмара Хитцфельда и нового рулевого команды Португалии Карлуша Кейруша, начавших работу на новой стезе с крупных побед. Швейцарцы уверенно обыграли гостей с Кипра — 4:1, а португальцы отправили пять безответных мячей в ворота сборной Фарерских островов. Примечательно, что во втором тайме матча на муниципальном стадионе Авейры на поле появился московский динамовец Данни, игра которого оставила весьма приятное впечатление. На 57-й минуте он мог отметить голом дебют в национальной команде, но мяч после его удара попал в перекладину.

Первый матч у руля сборной Чехии провёл Петр Рада, который в четверг отмечает своё 50-летие. Его подопечные приложили максимум усилий, чтобы порадовать тренера гостевой победой над родоначальниками футбола, но гол Джо Коула на последней минуте матча спас сборную Англии от поражения. Впрочем, даже ничейный результат вряд ли убережёт наставника «трёх львов» Фабио Капелло от критики в прессе. Англичане рассчитывали получить заряд оптимизма в преддверии старта отборочной кампании, однако игра их сборной вновь оставила много вопросов, в частности по эффективности действий в обороне.

Не совсем удачным получилось возвращение на пост главного тренера сборной Италии триумфатора ЧМ-2006 Марчелло Липпи. В первом тайме встречи с австрийцами «адзурри» действовали, что называется, ни шатко, ни валко, позволив сопернику извлечь максимум выгоды из ошибок пары центральных защитников. Игра показала, что Барцальи, скорее всего, не сумеет стать преемником Каннаваро, а Бонера будет приглашаться в сборную лишь в случае травм ведущих игроков. Ещё в первом тайме австрийцы, которые проводили свой первый матч под руководством чеха Карела Брюкнера, дважды поразили ворота Буффона, который был бессилен помочь своей команде — удары наносились с близкого расстояния.

Не лучше обстояли дела у итальянцев и в атаке. За весь первый тайм они создали лишь один голевой момент, когда Джилардино вышел один на один с вратарём, но неожиданно споткнулся и пробил прямо в руки Маннингеру. Неизвестно, сумели бы чемпионы мира отыграть дефицит в два мяча, если бы им на помощь не пришли… сами австрийцы. На исходе первого тайма спартаковец Штранцль, прерывая фланговый прострел, попал в Джилардино, от которого мяч срикошетил в ворота. Ещё более курьёзным получился второй гол итальянцев: после навеса Дзамбротты австрийский вратарь Окзан попытался выбить мяч кулаком, но не смог как следует попасть по футбольному снаряду, непостижимым образом придав ему обратное вращение, после чего тот предательски закатился в сетку.

«Скуадра адзурра» ушла от поражения, однако вряд ли её игрокам доставит удовольствие чтение сегодняшней прессы. Особое внимание будет уделено разбору игры ведущих футболистов. Как это с ним часто бывает, не справился с ответственностью в составе сборной дель Пьеро, который в отсутствие Каннаваро надел капитанскую повязку. Ветеран пытался дирижировать действиями партнёров, но наладить взаимодействие с ними ему не удалось. А когда в середине второй половины ему предоставился великолепный шанс для взятия ворот, дель Пьеро не попал в дальнюю девятку. На устранение недочётов у итальянцев, равно как и у других команд, есть всего две недели: старт новой отборочной кампании намечен на 6 сентября.