"Реал" и "Интер" обзавелись очередными трофеями
Александр Служаков
В последний день недели, 24 августа, в Европе было разыграно сразу два трофея. В Испании и Италии состоялись матчи за национальные суперкубки. Об этом читайте в нашем "Еврообзоре".

Воскресные баталии на европейских полях были не столь насыщенными, как субботние. Но объяснить это довольно просто: матчей игралось на порядок меньше. Впрочем, в последний день недели было разыграно сразу два трофея. В Испании и Италии состоялись матчи за национальные суперкубки.

Англия
На Туманном Альбионе в воскресенье было сыграно всего два матча. Один из главных фаворитов сезона не затратил большого количества сил в поединке с «Уиганом». Всё было решено в самом начале игры, когда Деку потрясающе исполнил штрафной. Португалец принёс «аристократам» вторую победу в сезоне, после чего вместе с «Ливерпулем» «Челси» воцарился на первой строчке таблицы. Второй матч дня прошёл в Манчестере, где «горожане» весь матч пытались взломать оборону лондонских «молотков». Лишь на 65-й минуте Старридж вывел хозяев вперёд, но, что интересно, за оставшееся время ещё дважды мяч побывал в воротах «Вест Хэма».

Англия. Премьер-лига. 2-й тур.
«Уиган Атлетик» — «Челси» — 0:1
«Манчестер Сити» — «Вест Хэм» — 3:0

Германия. Бундеслига. 2-й тур.
«Бохум» — «Вольфсбург» — 2:2
«Кельн» — «Айнтрахт» — 1:1

Дубль оформил Элано Блумер, при этом Стивен Айрлэнд дважды ассистировал партнёрам. После двух туров и у «Манчестер Сити», и у «Вест Хэма» по одной виктории и одному же поражению.

Германия
После пиршества суперматчей субботы в бундеслиге в воскресенье было относительное затишье. Играли немецкие середняки. Под это описание, возможно, не попадает «Вольфсбург», который заметно усилился в межсезонье, но на деле он это подтвердить не смог. «Бохум» начал домашний матч с «волками» на высочайших скоростях, к чему явно не были готовы подопечные Феликса Магата. Счёт на 12-й минуте открыл лидер «Бохума» Станислав Шестак. Во втором тайме Кристоф Дабровски забил второй мяч. Тем не менее «Вольфсбург», забив первый ответный мяч практически тут же (отличился Рикарду Кошта), смог увезти одно очко из сложного выезда. Турок Махир Саглик стал автором второго гола гостей, он же имел еще две возможности, чтобы принести «Вольфсбургу» полный комплект очков, но не сложилось. Во второй игре воскресенья команды также очки поделили. «Кёльн», ведя в счёте большую часть матча в игре с «Айнтрахтом», умудрился пропустить мяч за 10 минут до финального свистка. Спасителем франкфуртцев стал молодой чешский форвард Мартин Фенин.

Франция

Франция. Лига 1. 3-й тур.

«Осер» — «Ницца» — 0:1
«Ренн» — «Лилль» — 2:1
«Бордо» — «Нант» — 2:0

Совершенно удивительную игру в который раз выдал развесёлый «Ренн». Если в первом туре в матче с «Марселем» лотарингцы дважды умудрились отыгрываться в добавленное арбитром время, в итоге сыграв 4:4, то в третьем туре получилось ещё круче. Пропустив в первом тайме гол от Йоана Кабайе в игре с «Лиллем», «Ренн» долгое время безуспешно штурмовал ворота гостей. И всё же добился своего, но произошло это, как вы уже догадались, в компенсированное время. Сначала на 91-й минуте отличился Бруно Шейру, а три минуты спустя победный гол забил Мусса Соу, приведя трибуны «Де ла Рут де Лорьян» в полный экстаз. «Бордо», являющийся одним из главных претендентов на чемпионство, в матче третьего тура никаких проблем не испытал. В игре с новичком лиги «Нантом» успех к команде Лорана Блана пришёл в самом дебюте. Кавенаги открыл счёт с пенальти. Тотальное преимущество аквитанцев долго ещё не превращалось в бонусные голы. Лишь в самом конце игры после углового Вендела Фернандо Менегаццо красиво переправил мяч в сетку, принеся «жирондинцам» вторую домашнюю победу в сезоне.

Испания
На «Сантьяго Бернабеу» в воскресенье состоялся ответный матч за испанский Суперкубок. Напомним, что неделю назад «Валенсия» на «Месталье» переиграла мадридский «Реал» со счётом 3:2. Мадридисты в преддверии ответной встречи жаждали реванша и трофея. Но первый тайм вновь не принёс поклонникам сливочных положительных эмоций. Давид Сильва забил мяч красивым ударом с 17 метров, а затем за хамский подкат против Маты был изгнан с поля Рафаэль ван дер Ваарт. После перерыва хозяева собрались и начали погоню за валенсийцами. Первый ответный гол на пару соорудили Серхио Рамос и ван Нистелрой. После скидки Рамоса голландец бил уже в пустые ворота, но Альбиоль рукой преградил путь мячу в сетку. Пенальти был очевиден, однако при этом арбитр Итуральде Гонсалес не стал удалять защитника «Валенсии». Ван Нистелрой счёт сравнял, а вскоре сам отправился на досрочный отдых, получив быстренько две жёлтые карточки. Но «Реал» не был бы «Реалом», если бы не продолжил давить и рваться к победе. Старания футболистов были вознаграждены. В сутолоке у ворот Хиледбранда Рамос переправил мяч в сетку. И практически тут же «Реал» забил ещё, сумасшедший удар получился у Рубена де ла Реда, Хильдебранд лишь подправил траекторию полёта мяча под перекладину. Но самое потрясающее, что «королевский» клуб вдевятером забил четвёртый мяч. Алексис не глядя отдавал мяч назад, тут как чёртик из табакерки

Испания. Суперкубок. Ответный матч.

«Реал Мадрид» — «Валенсия» — 4:2

Италия. Суперкубок.

«Интер» (Милан) — «Рома» — 2:2 (д.в. 0:0, пен. 6:5) выскочил Гонсало Игуаин и переиграл Хильдебранда. «Валенсия» сподобилась лишь на один ответный гол, который забил Фернандо Морьентес. 4:2 – и «Реал» становится обладателем Суперкубка Испании.

Италия
Аналогичный трофей был разыгран и в Италии. Вот только на Апеннинах всё решает единственный матч. «Интер» с новым главным тренером Жозе Моуриньо встречался с «Ромой». Встреча получилась супернапряжённой, с богатым сценарием. «Нерадзурри» открыли счёт в дебюте первого тайма, отличился также новичок ганец Салли Мунтари. «Рома» смогла отыграться лишь спустя тайм. Даниэлле Де Росси стал автором забитого мяча. «Интер» был близок к тому, чтобы вырвать победу в основное время после мяча вундеркинда Балотелли, но черногорец Мирко Вучинич в добавленное время принёс римским «волкам» шанс побороться за Суперкубок. В серии пенальти всё благоволило римлянам, свою попытку не реализовал Деян Станкович и, когда уже римляне приготовились праздновать успех, решающий удар смазал сам Франческо Тотти. В дополнительных ударах счастье было уже на стороне чёрно-синих. Промахнулся бразильский защитник «Ромы» Жуан, а трофейный удар нанёс капитан «Интера» Хавьер Дзанетти.