В Германии образовалось трио лидеров
Александр Служаков
Субботние встречи очередного футбольного уик-энда в большинстве чемпионатов получились результативными: зрители на трибунах и у телеэкранов остались довольны!

Субботние встречи очередного футбольного уик-энда в большинстве чемпионатов получились результативными: зрители на трибунах остались довольны! Особенно порадовали своих поклонников команды бундеслиги, неплохой старт в этом плане удался и серии А, а вот в Испании в первый день чемпионата подкачали гости, позволившие хозяевам властвовать в своих владениях в полной мере. Но в сегодняшнем обзоре речь пойдёт о чемпионатах Германии, Англии и Франции, так как именно в этих первенствах львиная доля матчей игралась в первый день выходных.

«Шальке-04» – «Бохум» – 1:0

В бундеслиге игрался третий тур, в котором, как обычно, без сюрпризов не обошлось. Но начнём мы с анонсированного накануне малого «рурского дерби». «Шальке» на «Фелтинс Арене» принимал «Бохум». И первая половина матча показала, что гельзенкирхенцы от чувствительного поражения от испанского «Атлетико» в Лиге чемпионов (0:4) если и отошли, то явно не до конца. Действия их были вялыми, получалось далеко не всё, хотя главный тренер команды Фред Руттен и пошёл на определённые перестановки. Но забить победный мяч хозяевам удалось именно в первом тайме. Отличился номинальный защитник Хайко Вестерманн, который в этом сезоне всё больше действует в полузащите, а иногда даже переквалифицируется в нападающего. После подачи бразильского латераля Рафиньи он сыграл на опережение и послал мяч в сетку. Во втором тайме преимущество хозяев стало подавляющим, гости редко переходили центр поля. Публика увидела массу ударов по воротам и розыгрышей стандартных положений, но только не голов. Виновником этого стал португальский голкипер «Бохума» Даниэль Марсиу Фернандеш, вытворявший на ленточке настоящие чудеса. А когда и он не мог помочь команде, спасал каркас ворот. В который поочерёдно попадали Кевин Кураньи, Джеральд Асамоа и вновь Кураньи… Тем не менее «Шальке» одержал вторую победу в чемпионате и с семью очками расположился на первом месте в таблице.

Столько же набрали и ещё две команды: дортмундская «Боруссия» и «Гамбург». Могло таких команд быть и три, но «Вольфсбург», ведя в домашней игре с «Айнтрахтом» 2:1, умудрился пропустить мяч в концовке от Фатона Тоски и остался с пятью баллами. «Гамбург» в этом туре удивлял: сначала он решил на выезде дать фору билефельдской «Арминии», причём сразу в два мяча. Стоит отметить, что один из мячей у «Арминии», уже четвёртый в сезоне, провёл поляк Артур Вихнярек. Ну а после этого команда Мартина Йола завелась и преподала хозяевам мастер-класс. Почву ещё в первом тайме подготовил защитник Бастиан Райнхардт, отличившийся на 40-й минуте после передачи Ги Демеля. В начале второго тайма он же, но ударом головой, сравнял счёт, ассистентом чему выступил Пётр Троховски. Победный мяч провёл всем нам знакомый Ивица Олич, причём с неудобной, правой, ноги, а закрепил успех «Гамбурга» Давид Яролим. В последних двух случаях своим партнёрам раздавал передачи перуанец Хосе Паоло Герреро.

Дортмундская «Боруссия» свой матч проводила на выезде, в Коттбусе. Здорово стартовавшие в этом сезоне дортмундцы ограничились одним забитым голом, чего вполне хватило для минимальной победы и места в верхушке турнирной таблицы. Победный мяч на счету Невена Суботича.

Другим запоминающимся матчем субботы стал поединок «Байера» с лидером чемпионата «Хоффенхаймом». Гости даже не успели опомниться, как «аспириновые» дважды реализовали свои моменты уже в первые 20 минут матча. С подач Барнетты отличились Карим Аги и Мануэль Фридрих. Но дерзкого новичка не сломил такой поворот событий: Ведад Ибишевич не захотел отставать от Артура Вихнярека и также забил свой четвёртый гол в чемпионате. Впрочем, тут же Штефан Кисслинг восстановил разницу, которая также долго не продержалась. Всё тот же Ибишевич заработал пенальти, а исполнять его вызвался босниец Сеяд Салихович – 3:2. Но на последний рывок силы остались только у хозяев: Барнетта и Кисслинг забили ещё по мячу, закрепив победу «Байера». Теперь у обеих команд стало по 6 очков, и они преследуют трио лидеров.

А вот бременскому «Вердеру» старт не удался: после двух ничьих в первых матчах в субботу подопечные Томаса Шаафа и вовсе уступили. Причём проигрыш пришёлся на гостевой матч с новичком – «Боруссией» из Мёнхенгладбаха. До этой встречи «Боруссия» очков в чемпионате не набирала, зато у вице-чемпиона прошлого года кровушки попила вдоволь. По ходу встречи благодаря голам Матмура, Френда и Баумйоханна хозяева вели 3:0. У «бременских музыкантов» жесовсем не получалась их фирменная остроатакующая игра. Что-то у гостей начало клеиться лишь под занавес встречи, когда Писарро и Диего сократили отставание в счёте до минимума, но на большее времени не хватило. В итоге после трёх туров бременцы расположились лишь на 13-й позиции.

«Арсенал» – «Ньюкасл» – 3:0

В субботней программе английской премьер-лиги трудно было выделить один центральный матч, но всё же встречи в Ливерпуле, где «Эвертон» принимал «Портсмут», и в Лондоне, где к «канонирам» пожаловали «сороки» из «Ньюкасла», заслуживают особого внимания. Ливерпульские «ириски» начали чемпионат с двух запоминающихся встреч: сначала на своём поле подопечные Дэвида Моейса «на флажке» уступили «Блэкберну» 2:3, а затем уже в гостях таким же образом превзошли «Вест Бромвич», но с менее крупным счётом 2:1. «Портсмут» начал сезон с двух подряд поражений — от «Челси» и «Манчестер Юнайтед», но, зная амбициозность этого клуба, было нетрудно предположить, что третьего подряд поражения южане не допустят. Так на деле и вышло – «Эвертон» с первых минут бросился вперёд, многое у команды получалось, но едва ли не первый выпад гостей привёл к голу. Дефо принял мяч в окружении целой толпы защитников, но смог пробить точно в ближний угол, удивив этим трюком и своих партнёров, и голкипера хозяев Тима Ховарда. «Синие» свой натиск усилили, и счёт им не удалось сравнять только из-за блистательной игры Дэвида Джеймса. Он невероятным образом отразил удар Микеля Артеты метров с 10 в самый угол, а затем и повторное добивание испанца. Хозеявам оставалось сетовать на нефарт. А в это время очередной контрвыпад гостей привёл ко второму голу. Дефо выступил в роли ассистента, а гол забивал правый защитник Глен Джонсон, подключившийся к контратаке. В начале второго тайма у хозяев был шанс вернуться в игру, но Джеймс и на сей раз не подкачал, потащив пенальти, пробитый нигерийцем Якубу. Тут уж стало ясно, что в этот вечер хозяевам придётся остаться ни с чем. Третий гол в матче лишь подтвердил это предположение. Дефо изящным ударом закинул мяч за спину Тиму Ховарду, и «круглый», скользнув по перекладине, опустился за линию ворот. У обеих команд после этого матча стало по три очка, и находятся они в нижней части таблицы.

Выдающуюся игру на поле «Халл Сити» показал «Уиган». Пять безответных мячей удалось провести парням Стива Брюса в ворота команды, которая в первых двух турах набрала четыре очка. С наилучшей стороны показал себя экс-игрок «Локомотива» египтянин Амр Заки. Ещё недавно этого футболиста считали игроком «для внутреннего пользования», только для египетской сборной, с которой он взял два последних Кубка африканских наций. Ан нет! В субботу Заки сделал дубль и голевую передачу и на данный момент вместе с Габриэлем Агбонлахором делит лидерство в споре снайперов. У обоих форвардов на счету по три мяча.

Последним в субботу игрался матч с участием лондонского «Арсенала». Ожидалась напряжённая встреча, ведь приехавший в гости «Ньюкасл» начал чемпионат за здравие. Но оплеуха, полученная «канонирами» в прошлом туре, лишь придала им дополнительных сил, да и возвращение Сеска Фабрегаса пришлось кстати. Лучший матч в этом сезоне провели и Робин ван Перси, забивший два мяча, и Эммануэль Адебайор, заработавший пенальти и сделавший голевую передачу Денилсону. Без особых проблем подопечные Арсена Венгера разгромили «сорок» 3:0.

«Марсель» – «Сошо» – 2:1

Главные матчи четвёртого тура французской лиги 1 должны пройти в воскресенье, но нельзя обойти стороной поединок одного из лидеров – марсельского «Олимпика». На «Велодроме» команда Эрика Геретса принимала «Сошо» и доказала своим недоброжелателям, что научилась по заказу брать очки и в матче с заведомо более слабым оппонентом. Карим Зиани, не так часто появляющийся в основе марсельцев, открыл счёт уже в первом тайме. Увеличил преимущество хозяев Бакари Коне, который на данный момент, по мнению экспертов, является лучшим вложением средств «Олимпика» в нынешнем сезоне. Без приключений, впрочем, как всегда, не обошлось. Турок Мевлут Эрдинг один мяч отквитал, чем обеспечил нервную концовку, но «Марсель» не позволил себе расслабиться и одержал третью победу подряд. В воскресенье в случае виктории марсельцев может настичь «Лион».

Порадовал в очередном туре своих поклонников и ПСЖ, одержавший на выезде минимальную победу над «Каном». Уже на 5-й минуте игры Гийом Оаро смог отличиться, а в оставшееся время игры парижане грамотно оборонялись и удержали победный счёт. Третью победу в чемпионате одержал новичок «Гренобль», разобравшийся на своём поле с «Монако». Ветеран французского чемпионата Даниэль Морейра в первом тайме отметился точным ударом. Пока что за четыре тура лишь «Лион» смог расправиться с дерзким новичком. Команда Мехмеда Баждаревича на данный момент делит вторую строчку с «Ле Маном» и «Ниццей». Но, напомним, главные поединки французского чемпионата состоятся в воскресенье.