Почти золотая орда
Олег Лысенко
Поквитавшись со "Спартаком" за разгром в первом круге, "Рубин" довёл свою беспроигрышную серию до рекордных для клуба 12 матчей и сделал очередной шаг навстречу чемпионству.

В 2008 году «Рубин» лишь однажды проигрался вдребезги. И приключилась эта неприятность с парнями
Курбана Бердыева в матче не с кем иным, как со «Спартаком». В начале мая на вице-чемпионов страны
снизошло внезапное озарение, и они наголову разбили лидера сезона в его собственном доме (3:0).

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 22-й тур.

«Спартак» — «Рубин» — 0:1

Гол:
Ребров, 15 (0:1).

«Спартак»: Плетикоса, Шишкин, Филипенко, Иранек (Штранцль, 12), Фатхи (Родригес, 64), Моцарт, Быстров, Ковач, Саенко, Рыжков (Дзюба, 68), Прудников.

«Рубин»: Рыжиков, Квирквелия, Шаронов, Попов, Салуквадзе, Сибайя, Семак (Нобоа, 64), Ребров, Рязанцев (Кобенко, 72), Карадениз, Бухаров (Кабзе, 82).

Занятно, что и второе своё поражение в сезоне казанцы потерпели от красно-белых – тех, что из
Нальчика. А больше «Рубин» не проигрывал. Действующего чемпиона страны обобрал подчистую, взяв
шесть очков из шести, столь же сурово обошёлся с «Динамо» – словом, не только всем своим свирепым
видом, но и делом дал понять, что с ним нынешним шутки плохи.

Золотая лихорадка поглотила Татарстан. Но не помутила рассудок команды. Чай, не безусые мальчики
в рубиновых футболках на поле брани выходят – зрелые мастера, взрослые и много чего повидавшие на
своём веку мужики. Таких никакие медные трубы не собьют с панталыку. Да и прагматиков, подобных
Бердыеву, в российском футболе ещё поискать. Не думаю, что на газон «Лужников» они ступали,
понукаемые жаждой мести. Но и повторно наступать на весенние грабли в планы казанцев тоже
определённо не входило.

Само собой, далёк был от пораженческих настроений и Микаэль Лаудруп. Официально-то он уже на
спартаковскую вахту заступил, добыв приемлемый результат в чешской Остраве. Тем не менее матч с
«Рубином» всё-таки был для него дебютным. И дебютным вдвойне – первым на родной арене красно-белых и в Премьер-Лиге в целом. И пускай в «Спартаке»-2008 таких виртуозов умных, ажурных
передач, каким был в не таком уж и далёком прошлом сам датчанин, не наблюдается, перемены
на тренерском мостике, показалось, растормошили команду, пробудили от летаргического сна. А
подтвердить или, напротив, опровергнуть правильность данных предположений могла только встреча с
серьёзным и запредельно мотивированным противником. Таким, как «Рубин».

В рядах гостей прежде всего обратили на себя внимание возвращение в строй турецкого «бычка»
Карадениза, не игравшего с «Динамо» из-за повреждения, и премьерное появление в составе экс-пермяка Попова, составившего компанию в центре обороны Шаронову. Лаудруп предпочёл Родригесу,
неважно сыгравшему с «Баником», юного Рыжкова. Но едва начался матч, наставнику хозяев довелось в
спешном порядке производить и внеплановую замену: Иранек, что называется, на ровном месте потянул
мышцу и уступил свой пост Штранцлю.

Хозяева начали энергично. «Рубин» столь же ожидаемо притаился в засаде. Казанцев ведь хлебом не
корми – дай только подловить зазевавшегося неприятеля на контратаке. То ли красно-белые
легкомысленно позабыли об этом, то ли чересчур понадеялись на мощь собственного наступления, но,
как бы то ни было, уже на 15-й минуте они зевнули реактивный выпад противника и вынуждены были
начинать с центра. Карадениз, выманив на себя сразу нескольких защитников, покатил мяч налево
Реброву, и Сергей практически в точности повторил свой победный гол «Динамо» недельной
давности. Мощнейший удар низом в ближний угол оказался неразрешимой проблемой для Плетикосы.

На 23-й минуте Саенко, оказавшись на газоне после контакта с Шароновым, искренне, судя по
выражению лица, полагал, что наработал на пенальти, но дождался от Иванова лишь жёлтой карточки
за симуляцию. А немногим позже аналогичного подарка от рефери удостоился и Бухаров. Моменты были
из серии «на усмотрение», но по крайней мере в последовательности рефери не откажешь.

Начиная с середины тайма «Спартак» натиск на ворота Рыжикова усилил. Но Сергей одного из тренеров
национальной команды Александра Бородюка, замеченного на трибуне, до перерыва не разочаровал:
вначале свежеиспечённый сборник отважным броском в ноги нападающему нейтрализовал Прудникова,
затем в ближнем бою переиграл Саенко и, наконец, не позволил зажечь свою фамилию на табло
Моцарту, прибегшему к дальнобойной артиллерии. А увенчался тайм ещё одним кинжальным выпадом
гостей, но тут уж Плетикоса не оплошал – с ударом Карадениза совладал.

Резона что-либо кардинально менять в своей игре после отдыха у зелёных не было никакого. Они и не
стали изобретать велосипед, продолжив невозмутимо танцевать от печки, читай – обороны. Благо там
у Бердыева броня. Пробить её дважды кряду пытался дальними залпами Моцарт, но в первом случае
«снаряд» просвистел рядом с целью, а во втором застрял в «стенке».

Толковая проникающая атака парням Лаудрупа удалась лишь на 65-й минуте: Быстров расчётливой передачей справа вывел на удар Прудникова, но его удар сходу врасплох Рыжикова не застал. Как и последовавший немногим позже прорыв по центру свежего Дзюбы.

Последний придал небольшой свежий импульс атакам красно-белых, однако точного последнего паса хозяевам по-прежнему катастрофически недоставало. А гости методично и, главное, грамотно убивали игровое время, беспощадно выжигая хлипкие ростки созидательных действий спартаковской молодёжи. Казанцы даже банального финального навала противнику устроить не позволили – просто отодвинули игру на чужую половину поля да так там и дождались финального свистка. На опыте.

Поквитавшись со «Спартаком» за разгром в первом круге, «Рубин» довёл свою беспроигрышную серию в Премьер-Лиге до
рекордных для клуба 12 матчей и сделал очередной широкий шаг навстречу чемпионству. Желания с возможностями тут, похоже, совпадают…