Новые подвиги Павлюченко в Англии
Андрей Воробьёв
Гол Романа Павлюченко на последней минуте принёс победу "шпорам". После поражения в Турине "Рома" оказалась в зоне вылета. Месси, Хави и Ко показали свою игру даже на "болоте" в Малаге.

Гол Романа Павлюченко на последней минуте принёс победу «шпорам». После поражения в Турине «Рома» оказалась в зоне вылета. Месси, Хави и Ко показали свою игру даже на «болоте» в Малаге.

Англия

Главным событием футбольной среды для российских болельщиков, несомненно, стало столичное дерби с участием ЦСКА и «Спартака», а также победа красно-белых, впервые за долгое время выигравших у принципиального противника. Новых красок праздничному для спартаковских болельщиков вечеру придало известие из Лондона, где оживший под руководством Гарри Реднаппа «Тоттенхэм» одержал вторую победу в трёх матчах. Причём поверженным оказался не кто иной, как лидер первенства «Ливерпуль», не проигрывавший на протяжении десяти стартовых туров. А победный гол в составе «шпор» забил бывший спартаковец Роман Павлюченко, который, похоже, позитивно отреагировал на смену главного тренера команды.

Россиянин начал встречу на скамейке запасных, что, учитывая продуктивную игру его конкурента за место в составе Даррена Бента в предыдущем матче, выглядело вполне логичным тренерским шагом. Впрочем, уже в перерыве Реднаппу пришлось использовать две замены. Ведь ни ход игры, ни счёт на табло не могли его устраивать. Нельзя сказать, что во втором тайме его подопечные атаковали чаще и острее, но соперник всё же ошибся: многоопытный Каррагер после подачи углового отправил мяч в сетку собственных ворот. А на первой добавленной минуте «шпоры» вырвали победу. С попыткой Бентли обводящим ударом поразить дальний угол Рейна справился, но мяч оказался у Бента, который отпасовал на Павлюченко. Россиянину оставалось попасть в створ с шести метров – 2:1, и промокший под дождём Реднапп пустился в пляс у кромки поля.

После этой победы «Тоттенхэм» покинул последнее место, заодно позволив своему заклятому врагу «Челси» догнать лидировавших в турнирной таблице мерсисайдцев. Команда Сколари растоптала «Сандерленд», забив пять мячей за 28 игровых минут. Богатым на голы получился также поединок «Манчестер Юнайтед» с «Халл Сити», в котором гости не сложили оружия даже при счёте 4:1. За что были вознаграждены двумя голами и удостоились похвалы экспертов за проявленный характер. Правда, уйти от поражения новичок высшей лиги не смог, пропустив вперёд в турнирной таблице «МЮ».

Чемпионат Италии. Тур 10

Реджина — Интер — 2:3
Ювентус — Рома — 2:0

Италия

Гол, забитый в компенсированное время, определил победителя также во встрече одного из аутсайдеров серии А «Реджины» и действующего чемпиона «Интера». После двух нулевых ничьих нерадзурри были настроены решительно и уже к середине первого тайма добились преимущества в два гола, воспользовавшись провалами в зоне левого защитника соперника. Однако дальние удары Коццы и Бриенцы вернули «Реджину» к жизни. Третья ничья была крайне нежелательна для Жозе Моуринью, посему он бросил в бой всех имевшихся в запасе форвардов. Правда, лавры автора победного гола достались защитнику Кордобе, который после розыгрыша корнера подстерёг отскок на дальней штанге и точно пробил в угол.

Продолжает своё падение «Рома», после четвёртого поражения кряду оказавшаяся в непосредственной близости от зоны вылета. В субботу, 1 ноября, столичная команда уступила на выезде «Ювентусу», который, постепенно преодолевая кадровый и игровой кризис, подбирается к группе лидеров. Игра шла на встречных курсах, шансы забить у хозяев имели Дель Пьеро и Кьеллини, вывести вперёд «Рому» могли Баптиста и Вучинич. В равной игре преимущество своей команде обеспечил Дель Пьеро, в очередной раз проявивший своё умение бить штрафные. Незадолго до перерыва он положил мяч в девятку ударом метров с тридцати. В начале второй половины встречи Маркионни поймал на встречном движении Рийсе и, выйдя один на один с вратарём, практически снял вопросы о победителе. Если Клаудио Раньери может уже не опасаться за свою работу, то его коллега Лучано Спаллетти, наверное, внутренне готовится к отставке.

Чемпионат Испании. Тур 9

Атлетико М — Мальорка — 2:0
Атлетик Б — Вильярреал — 1:4
Малага — Барселона — 1:4
Валенсия — Расинг — 2:4

Испания

С одинаковым счётом (4:1) одержали победы «Вильярреал» и «Барселона», которые обогнали лидировавшую «Валенсию». Каталонцам не помешал даже дождь, приведший в негодность поле стадиона «Ла Росаледа» в Малаге. В таких условиях напрашивалась игра в длинный пас и отказ от технических изысков, однако уже на пятой минуте Месси продемонстрировал, что истинному мастеру погода не может стать помехой. Фирменный проход аргентинца был прерван не по правилам, и другой виртуоз «Барсы» Хави забил роскошный гол со штрафного. Хозяевам удалось на несколько минут восстановить равновесие в счёте, но сине-гранатовые были неудержимы и добились одиннадцатой подряд победы с учётом всех турниров, в которых они участвуют.

«Барселона» возглавила турнирную таблицу, оставив позади «Валенсию», потерпевшую неожиданное поражение в родных стенах. «Расингу» удалось найти контрмеры против обычно агрессивной игры «летучих мышей» на своём поле, а хет-трик Чите предрешил исход встречи. Конголезец забивал голы на любой вкус: реализовал выход один на один, хлёстким ударом отправил мяч в нижний угол с дальней дистанции, а затем точно пробил головой после навеса с правого фланга. Главный претендент на звание пичичи Вилья ответил всего лишь одним голом, да и то с пенальти. Как следствие, его «Валенсия» проиграла — 2:4.