Кто-то борется, а кто-то шансы подсчитывает
Михаил Тяпков
Во вторник в Европе были сыграны матчи 4-го тура Лиги чемпионов в группах А-D.

Во вторник в Европе были сыграны матчи 4-го тура Лиги чемпионов в группах А-D. Матчи получились совершенно разными по накалу, да оно и понятно: кто-то бьётся в каждой игре до последнего, а кто-то экономит силы.

Лига чемпионов. Группа А. Четвёртый тур.

ЧФР — «Бордо» — 1:2
Гол:
Гуркюфф, 6 (0:1); Рикардо, 9 (1:1); Вендель, 38 (1:2).

«Рома» — «Челси» — 3:1
Гол:

Пануччи, 34 (1:0); Вучинич, 48 (2:0); Вучинич, 58 (3:0); Терри, 75 (3:1).

Удаление: Деку, 81

Лига чемпионов. Группа В. Четвёртый тур.

«Анортосис» — «Интер» — 3:3
Гол: Балотелли, 13 (0:1); Бардон, 31 (1:1); Матерацци, 44 (1:2); Панаги, 45 (2:2); Фрусос, 50 (3:2); Круз, 90 (3:3).

«Вердер» — «Панатинаикос» — 0:3
Гол: Манциос, 58 (0:1); Карагунис, 70 (0:2); Циолис, 83 (0:3).

Группа А

Если в Лондоне «Челси» для победы над «Ромой» гола Джона Терри хватило, то в Риме забитый им мяч лишь позволил синим избежать разгрома. Лучано Спаллетти переиграл Сколари, хотя это вызывало сомнения до последнего. «Челси» привычно контролировал мяч и ход встречи, сделав ставку на дальние удары – благо, мяч был скользкий. Но с опаснейшими выстрелами Деку и Лэмпарда Дони справился, а джалоросси словно ждали своего шанса: под занавес тайма хозяева разыграли свободный в центре поля, Сисиньо справа прострелил в штрафную, и выбежавший из-за спин защитников Пануччи отправил мяч в сетку. В перерыве Сколари сделал две замены, попытавшись перестроить игру команды, но «аристократы» получили быстрый гол в свои ворота – из-за штрафной мощно и точно пробил Вучинич. А вскоре он оформил дубль, сначала отобрав мяч у Оби Микела на своей половине поля, а затем обыграв его уже перед чужой штрафной. Всё, что удалось гостям, – отквитать один мяч после того, как Терри добил мяч в сетку после своего же первого неудачного удара. Надежды отыграться лишил «Челси» Деку, наигравший на удаление.

«Клуж» и в ответном матче не сумел справиться с «Бордо» – то ли Лоран Блан провёл с командой капитальную работу, то ли просто румынская сказка быстро подошла к концу, и вовсе не хэппи. Все основные события матча вместила в себя его первая половина. Уже на шестой минуте довольно простая комбинация гостей увенчалась прострелом Жуффрана на ближнюю штангу, где Гуркюфф спокойно переиграл вратаря. Ответ румын последовал незамедлительно, спустя всего пару минут.Кулио подал в штрафную, Коне в борьбе скинул мяч в центр штрафной, и подоспевший Дани головой отправил мяч в сетку. Победным для «Бордо» стал гол Венделя со штрафного, забитый в концовке первого тайма. После перерыва футболисты «Клужа» сделали всё возможное, чтобы отыграться, но удача от них отвернулась – вратарь Вальверд сыграл блестяще, парировав верные удары Пералты и Дубарбье.

Группа В

Рано всё же посчитали, что сюрпризов от Темури Кецбаи мы в матчах с «Интером» не дождёмся. И дома подопечные Моуринью выиграли не без труда, благодаря голу Адриано, а в Никосии «Анортосис» творил настоящие чудеса. А начиналось всё очень оптимистично для миланцев: довольно быстро гости вышли вперёд после того, как Балотелли добил в сетку мяч, пущенный со штрафного Ибрагимовичем и парированный голкипером. Укрепить преимущество «Интера» могли Куарежма и Станкович, но вышло иначе – не предвещавшей беды заброс в сторону ворот гостей, грубейшая ошибка скидывавшего мяч назад Бурдиссо, и Седрику Бардону остаётся только не промахнуться. Команды продолжили гнуть свою линию и до перерыва ещё раз обменялись голами. За минуту до конца первого тайма Матерацци замкнул подачу с углового, отправив мяч между гол Бегаю. А на единственной добавленной минуте в похожей ситуации отличился Панаги, голу которого предшествовал угловой. Вышли вперёд киприоты в самом начале второго тайма. Вновь в центре внимания Бардон и Бурдиссо, разница только в том, что на сей раз Седрик подаёт, а вот Николас снова ошибается, позволяя Фрусосу воплотить мечту «Анортосиса» в жизнь. И всё же абсолютно сказочным результат для подопечные Кецбаи не получился. Не зря говорят, что хороший вратарь – как полкоманды. У албанца Арьяна Бегая нервы всё же не выдержали, и не самый трудный удар Круса стал для него неразрешимой задачей.

Ох, зря накануне матча с «Панатинаикосом» Диего жаловался, что его команда пока хоть и не проигрывает, но и победить никак не может. Ждёт ли бременцев хоть одна победа на групповом этапе, пока неясно, а вот первое поражение, причём очень болезненное, они уже получили. Первый тайм на «Везерштадион» прошёл под диктовку хозяев, но бомбардировка ворот Галиновича успеха не принесла. После перерыва «Пао» вышел на поле другой командой, не просто выиграв, а разгромив бременцев, обойдя их в таблице. Теперь греческая и кипрская дружины – главные претенденты на второе место. А капитулировать «Вердеру» пришлось после изящных атакующих комбинаций гостей. Сначала проникающую передачу Циолиса в гол воплотил Манциос. Второй и третий голы последовали с интервалом в 12 минут. Удвоил преимущество греческой команды Карагунис, а эффектную точку ударом в нижний угол поставил Циолис.

Лига чемпионов. Группа С. Четвёртый тур.

«Спортинг» — «Шахтёр» — 1:0
Гол: Дерлей, 72 (1:0).

«Барселона» — «Базель» — 1:1
Гол: Месси, 62 (1:0); Дердийок, 82 (1:1).

Лига чемпионов. Группа D. Четвёртый тур.

«Ливерпуль» — «Атлетико» — 1:1
Гол: Макси Родригес, 37 (0:1); Джеррард, 90-пен (1:1).

«Марсель» — ПСВ — 3:0
Гол: Коне, 30 (1:0); Ньянг, 63 (2:0); Ньянг, 71 (3:0).

Группа С

Четвёртый тур группового турнира чемпионской лиги, похоже, окончательно смог расставить команды в группе С по амбициям, присущим нынешнему времени. Португальский «Спортинг» и во второй раз доказал своё превосходство над донецким «Шахтёром». И на сей раз встреча вышла на редкость упорной, а исход игры решил экс-форвард московского «Динамо» Дерлей. Выйдя на замену во втором тайме, бразилец воспользовался отменной передачей Марата Измайлова. Чёткий удар в дальний угол шансов «горнякам» не оставил. А «Спортинг» может ещё посражаться с «Барселоной» за первое место в группе.

Каталонцы решили сэкономить силы в матче против беспомощного «Базеля» и начали встречу без Месси, Хави и Это'О. На редкость скучным получился матч на «Ноу Камп». Барселонский смешанный состав забивать не торопился – первый мяч случился уже после перерыва, причём его автором стал неукротимый Лео Месси. Удержать свой перевес подопечные Гвардьолы не смогли – швейцарец с турецкими корнями Дердийок великолепным ударом застал врасплох Вальдеса. Впрочем, сей неприятный момент смог лишить «Барсу» победы в этой игре. А вот по итогам четырёх туров и «Спортинг», и «Барселона» уже недосягаемы.

Группа D

Как же ждали противостояние «Атлетико» и «Ливерпуля» в так называемых стыковых встречах в середине группового турнира Лиги чемпионов. Но на выходе получили два довольно сереньких матча. Трудно винить в этом команды, ведь сезон только начинается, в первых двух встречах было завоёвано по шесть очков – силы когда-то надо беречь?! В среду на «Энфилде» тренеры обеих команд не стали стремиться к лидерству. За исключением Агуэро, все остальные появились в стартовом составе. Фаворит встречи «Ливерпуль» долгое время своему статусу не соответствовал, и гости смогли открыть счёт. Макси Родригес, восстановившийся после повреждения, на правом фланге разыграл комбинацию с Антонио Лопесом, и аргентинец метров с 14 вколотил мяч в сетку. Своих усилий, чтобы отыграться, красным не хватило, пришлось прибегнуть к помощи арбитра из Швеции Мартина Ханссона. Грозный скандинав на 4-й добавленной к матчу минуте придумал пенальти в ворота испанского клуба после контакта в штрафной «Атлетико» Джеррарда и Пернии. Капитан мерсисайдцев собственноножно реализовал удар с «точки», восстановив статус-кво в дуэли «Ливерпуля» и «Атлетико».

По 8 очков набрали после 4-го тура лидеры квартета D, поэтому для ПСВ появлялся шанс побороться. Но во Франции команде из Эйндховена сдюжить не удалось. «Марсель», раздосадованный поражением в Голландии и неудачным выступлением во французской лиге 1 в последнем туре, камня на камне не оставил от голландского гранда, который в нынешнем сезоне подвергается капитальному ремонту. Начало разгрому положил Бакари Коне, убежавший от нерасторопных защитников ПСВ. Ивуариец впридачу обыграл и вратаря, а затем уложил мяч в сетку. Поучаствовал малыш Коне и во втором голе своей команды. Его кросс с правого фланга в гол преобразовал Мамаду Ньянг. Сенегалец чуть позже оформил дубль, отразив полноту преимущества французской команды. Но теперь для выхода из группы и ПСВ, и «Марселю» нужно побеждать в обеих оставшихся играх, а «Ливерпуль» и «Атлетико» должны оба матча проиграть, что выглядит не слишком реальным развитием событий.