"Кузня" вылетела последней
Алексей Цветков
"Металлург-Кузбасс", в блестящем стиле переигравший "Сибирь" и сохранивший в графе "мячи" положительную разницу, тем не менее стал последним седьмым неудачником первого дивизиона.

Всё для сибиряков решилось не в Южной столице Кузбасса, а в Москве, где в 14 часов по столичному времени на одно из полей спорткомплекса «Лужники» вышли московское «Торпедо» и подольский «Витязь».

Для того чтобы остаться в первом дивизионе, команде Сергея Горлуковича — «Витязю» — было необходимо только побеждать, но первый тайм номинальные гости проиграли 0:1. Однако в перерывее Сергею Вадимовичу удалось найти для своих подопечных нужные слова, в результате чего во втором тайме «Торпедо» просто рассыпалось. Четыре мяча в итоге побывали в сетке ворот Ильи Мадилова, что заставило Вячеслава Даева, наставника «Торпедо», после матча лишь сокрушённо признать, что у «Витязя» было в несколько раз больше мотивации.

Символическая сборная первого дивизиона по версии «Чемпионат.ру»:

Роман Герус (ФК «Ростов») — Ивайло Петков («Кубань»), Сергей Штанюк (ФК «Ростов»), Иван Живанович («Ростов»), Евгений Качан "(КамАЗ) — Михаил Осинов ( ФК «Ростов»), Евгений Ятченко («Металлург-Кузбасс»), Николай Жосан («Анжи»), Александр Петрович (КамАЗ) — Александр Яркин («СКА-Энергия»), Денис Зубко («Кубань»).
Главный тренер: Константин Сарсания («Спортакадемклуб»).

— Могу сказать о том, что во втором тайме мы показали тот футбол, в который можем и умеем играть, — признался на пресс-конференции Сергей Горлукович. — Когда я пришёл в команду, то она стояла одной ногой в зоне вылета. Сейчас — другая ситуация. Мы выстояли, решили задачу на чемпионат. Чем я буду заниматься дальше? Не знаю. Нужно отдохнуть и искать работу.

«Витязь» остался в первом дивизионе, а вот новокузнецкому «Металлургу-Кузбасс» на следующий год предстоит подниматься заново. Команда Сергея Ломакина показала феерический футбол во втором тайме в игре с «Сибирью», забила три мяча, но остаться так и не смогла.

— По горячим следам я не хочу оценивать итоги сезона, могу наговорить лишнего, — заметил Сергей Ломакин, главный тренер «сталеваров». — Но для меня ничего удивительного не произошло. Мы сами опустили себя в эту яму.

Вопреки появившейся информации о лишении новокузнецкого клуба статуса профессиональной команды, «Металлург-Кузбасс» продолжит играть, пусть пока и во втором дивизионе. По всей видимости, пост главного тренера команды в следующем сезоне будет предложен Сергею Кулиничу, в свое время выступавшему за днепропетровский «Днепр» и входившему в олимпийскую сборную СССР.

Балтика — Носта — 0:1

В остальных матчах последнего тура сенсаций не произошло. Два клуба, теперь уже Премьер-Лиги, «Ростов» и «Кубань» решили завершить сезон на мажорной ноте и напоследок порадовали своих болельщиков, обыграв СКА и «Аланию».
В составе краснодарской команды последний гол в красивом стиле забил нападающий Денис Зубко, в межсезонье купленный «Кубанью» буквально на флажке.

Калининградская «Балтика», в предыдущем туре разгромившая «Витязь», в последнем матче сезона оказалось битой новотроицкой «Ностой» — 0:1. Единственный гол в составе уральцев забил нападающий Вадим Янчук, ставший главным открытием сезона.
Захватывающий триллер напоследок подарили болельщикам «Черноморец» и «Машук-КМВ». Пятигорчане, распрощавшиеся с пропиской в первом дивизионе ещё в конце лета, устроили погоню за моряками и вполне могли добиться ничейного результата, но за три минуты до конца сезона хозяев выручил полузащитник Валентин Окорочков, забивший победный третий гол.

«Урал» из Екатеринбурга, в последнем туре принимавший барнаульское «Динамо», добился убедительной победы со счётом 3:1.
— Несмотря на итоговое четвёртое место, я не совсем доволен результатами чемпионата, — признался президент екатеринбургского клуба Григорий Иванов. — Считаю, что мы вполне могли быть и выше. Но в этот раз, к сожалению, не получилось. Будем решать задачу выхода в Премьер-Лигу в следующем сезоне.

В Хабаровске местная «СКА-Энергия» завершила сезон на мажорной ноте. Команде Владимира Файзулина удалось хоть как-то сгладить впечатление от позорного матча против «Спортакадемклуба» и обыграть махачкалинский «Анжи».
Победный гол в составе дальневосточников записал на свой счёт Василий Кармазиненко.