"Томь" дарит шанс "Лучу"
Артуш Мкртчян
В матче 28-го тура чемпионата России подмосковные "Химки" в важнейшей для себя встрече не сумели переиграть томскую "Томь" и отыгрались лишь за считанные минуты до финального свистка.

Видеообзор матча «Химки» — «Томь»

За три тура до окончания чемпионата в Премьер-Лиге подмосковным «Химкам» необходимо было сделать ещё один шаг, чтобы на деле гарантировать себе место в элите российского футбола, — обыграть немотивированную «Томь». После важнейшей победы над прямым конкурентом в борьбе за выживание — дальневосточным «Лучом» — команда Сергея Юрана задышала спокойней и неплохо выглядела в гостевой встрече с «Зенитом», держа в уме ключевую игру с томичами, которые давно решили свои насущные проблемы и уже думают о перспективах на следующий сезон.

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 28-й тур.

«Химки» (Московская область) — «Томь» (Томск) — 1:1

Голы: Климов, 63 (0:1); Чех, 84 (1:1).

«Химки»: Березовский, Йованович, Кудряшов, Габриэль, Даниэльсон, Низамутдинов, Титов, Чех, Сабитов, Якубко (Антипенко, 46), Блатняк (Динеев, 30; Байрамов, 73).

«Томь»: Парейко, Стойка, Вейич, Йокич, Катынсус, Янотовский, Климов, Радосавлевич, Скобляков, Мазнов (Концедалов, 46), Архипов (Ширко, 46).

Возглавив сибирскую команду, Валерий Непомнящий отметил, что главная его задача до конца сезона — это успокоить игроков и внушить им уверенность. Разумеется, за столь короткий промежуток времени кардинальных изменений в игре «Томи» не могло произойти, но сибиряки заиграли спокойней, без прежней нервозности. Посему можно утверждать, что с задачей-минимум Валерий Кузьмич справился, ибо понижение в классе томичам не грозит, а место в зоне еврокубков им при текущем положении дел и не снилось. Следовательно, на «Химки-Арене» гостям оставалось лишь играть в своё удовольствие, без какой-то скованности и боязни за результат, как это делали химчане на «Петровском» в прошедшем туре.

А вот «Химки» на сей раз не могли позволить себе подобную роскошь. Хозяевам необходимо было брать три очка, чтобы продлить прописку в элите отечественного футбола и в оставшихся в двух встречах не оглядываться на выступления конкурентов. Однако определённый запас прочности в виде трёхочкового гандикапа от ближайшего преследователя избавил красно-чёрных от нервотрёпки.

Однако у хозяев возникли кадровые сложности в обороне. Из-за дисквалификации Вуле Тривуновича и травмы Артёма Радькова Сергею Юрану пришлось перекраивать защиту, где вакантные места заняли Милан Йованович и Даниэльсон. Также молодой специалист решил сыграть с одним опорным хавбеком, насытив середину поля игроками созидательного плана и выдвинув на острие атаки единственного форварда Мартина Якубко. А Валерию Непомнящему незачем было осторожничать. Главный тренер гостей решил выставить двух форвардов, правда, Антон Архипов из глубины поддерживал Горана Мазнова, выполняющего роль «наконечника копья».

Василий Баскаков: «Думаю, счёт 1:1 по игре. В первом тайме мы ощущали давление со стороны „Химок“, но несмотря на скованную игру в атаке, хорошо оборонялись. После перерыва у наших ворот были моменты, особенно после забитого мяча. Гол Климова расслабил ребят, ведь мы могли забить ещё. В любом случае, итоговый результат, считаю, справедлив».

По всей видимости, девиз «Томи» на эту встречу был следующим: «Спокойствие и ещё раз спокойствие». Бойкая прыть хозяев в первые 10 минут не особо смутила сибиряков, которые ожидали такого начала от оппонента и умело отбивались. Игра «Химок» в дебюте встречи носила эмоциональный характер. Подопечные Юрана пошли вперёд большими силами и получили право на многочисленные штрафные и угловые. Но позиционных ошибок томичи не допускали, благодаря чему избавили Сергея Парейко от необходимости часто вступить в игру. Единственный стоящий момент «Химки» создали после прострела с правого фланга, когда защитник гостей в последний момент выбил мяч на угловой и спас свою команду от неминуемого гола.

Когда стартовые эмоции красно-чёрных иссякли, «Томь» принялась сбивать темп игры и старалась контролировать мяч в середине поля с целью подготовки позиционных атак. Правда, подопечные Валерия Непомнящего не стеснялись проводить и резкие ответные выпады, если подобная возможность появлялась. Несмотря на активность форвардов гостей, оборона хозяев не позволяла им всерьёз беспокоить Березовского, но своего сибиряки добились – отодвинули игру подальше от собственной штрафной.

В концовке первой половины встречи «Химки» вновь насели на ворота Парейко. Причём стиль атак хозяев не изменился: чёрно-синие в основном шли вперёд через фланги, что приводило к многочисленным угловым, из которых хозяева никаких дивидендов извлечь не могли. Вдобавок ко всему Сергею Юрану из-за повреждения пришлось менять активного Блатняка на Олега Динеева, но эта замена не помогла химчанам отличиться до конца тайма.

Можно смело утверждать, что наставники обеих команд остались недовольны игрой своих форвардов, иначе сразу после перерыва не сделали бы на пару три замены. У гостей на поле появились Концедалов и Ширко, а Антипенко вышел вместо Якубко. Сложно судить, насколько это было связано с заменами, но в наступательных действиях «Химок» появилось рациональное зерно, и команда атаковала, руководствуясь не одними эмоциями. Прекрасный момент был у Егора Титова, который после скидки Динеева ударом головой заставил Парейко продемонстрировать отменную реакцию.

Сергей Юран: «Не знаю, что сегодня произошло с командой. Будем разбираться. Результатом неудовлетворён, так как могли и одержать победу в этом матче. Но ничего, у нас есть ещё две игры. Уверен, не вылетим. Не дождётесь».

Создавалось ощущение, что хозяева на правильном пути и рано или поздно добьются своего. Но тут веское слово сказал Валерий Климов, бильярдным ударом завершив одну из немногочисленных атак «Томи», когда Сергей Скобляков сделал передачу под удар своему капитану – 0:1.

Отойдя от шока, «Химки» отчаянно штурмовали ворота Парейко в оставшиеся 20 минут. Юран даже бросил в бой третьего форварда – Байрамова. Казалось, что хозяевам не спастись, но за считаные минуты до финального свистка Настя Чех прекрасным ударом со штрафного восстановил равновесие – 1:1. Не будь Титов столь щедрым, химчане могли выиграть, однако Егор Ильич, получив мяч в нескольких метрах от ворот, предпочёл сделать передачу. Других шансов у хозяев не было, однако делать трагедию от ничьей им не следует, ибо всё в их руках. А «Лучу» стоит поблагодарить «Томь» за подаренную надежду на спасение.