"Кто такой Батчер?"
Андрей Воробьёв
После завершившихся в минувшую среду товарищеских матчей Марадона ответил на критику Батчера, Липпи не придал значения своему рекорду, а Капелло отметил прогресс в игре сборной Англии.

19 ноября состоялся целый ряд товарищеских матчей, которыми национальные сборные завершили очередной сезон. 2008 год принёс удачу испанцам, которые после 44-летнего ожидания выиграли международный трофей, оставив в прошлом все комплексы и психологические проблемы. Сборная Испании наверняка завершит год на первом месте в рейтинг-листе ФИФА, что неудивительно с учётом её потрясающих результатов. Интересно, что уже второй год подряд «красная фурия» завершает без поражений. Её последняя неудача датирована 15 ноября 2006 года, когда команда уступила в Малаге сборной Румынии.

Уже второй год подряд сборная Испании завершает без поражений. Её последняя неудача датирована 15 ноября 2006 года, когда команда уступила сборной Румынии.

Исторический для себя год сборная Испании завершила уверенной победой над чилийцами, продлив свою беспроигрышную серию до 28 матчей. В феврале будущего года попытку остановить подопечных Висенте дель Боске предпримут англичане. Впрочем, испанский наставник эту тему проигнорировал, воздав по заслугам вчерашним соперникам. «Мы встречались с сильным и агрессивным оппонентом, который не позволил нам играть в привычной комбинационной манере. Правда, за счёт индивидуального мастерства и опыта нам удалось преодолеть прессинг соперника», — отметил он.

Один из мячей в ворота Чили провёл Фернандо Торрес, который вышел на замену во втором тайме, а последние 20 минут встречи, когда поле покинул Хави, провёл в ранге капитана. «Несмотря на молодой возраст, я давно привлекаюсь в сборную, поэтому горд тем, что мне доверили капитанскую повязку. Вообще я доволен своим возвращением в сборную и её игрой», — заявил после матча Эль-Ниньо.

Межконтинентальные разборки продолжились в столице Бразилии, где пентакампеоны разгромили сборную Португалии 6:2. Ставший автором хет-трика Луис Фабиано признался, что переживает лучший момент в своей карьере. «Я доволен жизнью, ведь достиг пика своей карьеры в сборной. Я прилагаю максимум усилий, чтобы сохранить место в составе», — сказал форвард «Севильи», результативная игра которого наверняка снижает шансы армейца Вагнера Лава на возвращение в сборную.

До и после матча в Бразилии было много разговоров о противоборстве Кака и Криштиану Роналду — действующего и, как ожидается, будущего обладателя «Золотого мяча». После матча бразилец Элано, забивший великолепный гол в ворота португальцев, выразил собственное мнение на этот счёт. «На счету Роналду много голов, он демонстрирует красивые финты, но я считаю, что первым номером в мире является Кака. Сегодня мы переиграли португальцев, а я сделал всё возможное, чтобы Кака взял верх над Роналду», — сказал хавбек «Манчестер Сити».

Возвращаясь к теме рекордных достижений, следует отметить новую веху в карьере Марчелло Липпи, который благодаря ничьей с Грецией продлил свою беспроигрышную серию у руля сборной Италии до 31 матча. Тем самым он превзошёл достижение Витторио Поццо, продержавшееся с 1931 года. Впрочем, сам Липпи большого значения этому не придал. «Я доволен тем, что не проигрываю на протяжении 31 матча, но статистика ничего не значила бы, если у меня не было более важных достижений. Самое главное, что за прошедший период нам удалось перестроить и создать новую команду, которая продолжает расти», — признался наставник победителей мундиаля-2006.

Благодаря ничьей с Грецией Марчелло Липпи продлил свою беспроигрышную серию у руля сборной Италии до 31 матча.

Прогресс своей команды отметил также Фабио Капелло, возглавляемая которым сборная Англии, несмотря на кадровые потери, взяла верх над немцами. Итальянец не скрывал своего удовлетворения итогами первого года работы на тренерской должности «трёх львов». В девяти матчах под его руководством команда одержала семь побед и проиграла лишь однажды. «Думаю, что выступить лучше было бы невозможно. После каждого из девяти матчей я говорил, что команда сделала шаг вперёд. Сегодня она совершила ещё один. Мне понравилось, что игроки продемонстрировали уверенность и характер», — заявил Капелло.

Превосходство англичан признал также наставник бундестим Йоахим Лёв. «Соперник превзошёл нас по игре. День сложился для нас неудачно, и сборная Германии заслужила поражение. Мы нашли свою игру только после перерыва, но всё равно нельзя было не заметить, что команда испытывала большие проблемы с организацией игры», — признался Лёв, откавашись комментировать поведение болельщиков. Они вывесили на трибунах баннеры в поддержку Кевина Кураньи, который после самовольной отлучки из команды в перерыве октябрьского матча с Россией перестал приглашаться под знамёна немецкой сборной.

Главным же событием дня стал дебют Диего Марадоны на должности наставника сборной Аргентины. Его подопечные одержали победу над шотландцами, а сам Диего ответил на нападки второго тренера команды-соперницы Терри Батчера. Перед игрой бывший капитан сборной Англии в резкой форме раскритиковал Марадону за его печально знаменитый гол рукой в четвертьфинальном матче ЧМ-1986. После вчерашней встречи на «Хэмпден Парке» бывшие футболисты не обменялись рукопожатиями, хотя наставник шотландской сборной Джордж Барли тепло приветствовал аргентинца. Журналисты не преминули задать вопрос Марадоне по поводу этого эпизода. «Кто такой Батчер?! Я спрашиваю вас: кто такой Батчер? Я пожал руку главному тренеру сборной Шотландии, но кто такой Батчер?» – разошёлся в ответ Марадона, после чего добавил: «Впервые после того, как я узнал печальную новость о беременности дочери, на моём лице появилась улыбка». Нечего добавить — Диего в своём репертуаре…