Итальянские триллеры
Андрей Воробьёв
Обильным на голы получился тур в итальянской серии А, в центральном матче которого "Ювентус" одолел "Милан". А в Англии Джанфранко Дзола не позволил "Челси" выйти в лидеры первенства.

Обильным на голы получился тур в итальянской серии А, в центральном матче которого «Ювентус» одолел «Милан». А в Англии Джанфранко Дзола не позволил «Челси» выйти в лидеры первенства.

Чемпионат Англии. 17-й тур. 14 декабря

«Челси» — «Вест Хэм» — 1:1

Голы: Беллами, 33 (0:1); Анелька, 51 (1:1).

«Портсмут» — «Ньюкасл» — 0:3

Голы: Оуэн, 51 (0:1); Мартинс, 77 (0:2); Гатри, 89 (0:3).

Англия

Майкл Оуэн отметил своё 29-летие голом в ворота «Портсмута», положив начало разгрому команды Тони Адамса. Сыгравший на контратаках «Ньюкасл» одержал первую выездную победу в этом чемпионате, благодаря чему поднялся над зоной вылета, позволив своим болельщикам хоть ненадолго перевести дух. Обе команды не отсиживались в обороне, и зрители увидели обоюдоострую игру, которую на родине футбола очень часто называют direct football. Удача в этой авантюре оказалась на стороне «сорок», тогда как «Портсмут» может посетовать на расточительность Жермейна Дефо.

Второй матч воскресенья состоялся в Лондоне, и его результат мог привести к смене лидера. Но упорный «Вест Хэм» не позволил «Челси» добиться победы, из-за чего первую строчку за собой сохранил «Ливерпуль». Джанфранко Дзола вернулся на «Стэмфорд Бридж», где провёл несколько замечательных сезонов, в роли наставника «молотобойцев», столкнувшихся с угрозой провести вторую часть сезона в борьбе за выживание. Впрочем, своей игрой «Вест Хэм» не был похож на команду из низов турнирной таблицы и вполне заслуженно повёл в счёте, после того как Беллами неотразимо пробил в ближний угол. Синие, наоборот, не показывали своей лучшей игры, и в перерыве их тренерский штаб пошёл на кардинальные изменения, введя в игру второго форварда — Дидье Дрогба. После перерыва «Челси» полностью владел преимуществом и сумел сравнять счёт: проведённую по центру красивую многоходовку завершил Анелька. Но забить победный гол подопечным Сколари так и не удалось, хотя в ряде эпизодов они были близки к успеху.

Чемпионат Италии. 16-й тур. 14 декабря

«Рома» — «Кальяри» — 3:2

Голы: Тотти, 39 (1:0); Конти, 58 (1:1); Йеда, 69 (1:2); Перротта, 77 (2:2); Вучинич, 90 (3:2).

«Фиорентина» — «Катания» — 2:0

Голы: Муту, 56 (1:0); Джилардино, 79 (2:0).

«Дженоа» — «Аталанта» — 1:1

Голы: Флоккари, 17 (0:1); Скулли, 87 (1:1).

«Интер» — «Кьево» — 4:2

Голы: Максвелл, 3 (1:0); Станкович, 47 (2:0); Пеллисье, 51 (2:1); Бентиволио, 65 (2:2); Ибрагимович, 79 (3:2); Ибрагимович, 88 (4:2).

«Палермо» — «Сиена» — 2:0

Голы: Кассани, 30 (1:0); Симплицио, 54 (2:0).

«Реджина» — «Сампдория» — 0:2

Голы: Беллуччи, 75-пен (1:0); Падалино, 81 (0:2).

«Удинезе» — «Лацио» — 3:3

Голы: ди Натале, 9 (1:0); Квальярелла, 15 (2:0); ди Натале, 55 (3:0); Сарате, 60 (3:1); Дьяките, 73 (3:2); Ледесма, 85 (3:3).

«Ювентус» — «Милан» — 4:2

Голы: дель Пьеро, 16-пен (1:0); Пато, 30 (1:1); Кьеллини, 34 (2:1); Амаури, 41 (3:1); Амброзини, 56 (3:2); Амаури, 69 (4:2).

Италия

Сверхрезультативными, а главное драматичными, получились матчи 16-го тура итальянского чемпионата: в 10 матчах был забит 41 гол. В воскресенье днём состоялись шесть матчей, три из которых по своему сюжету можно сравнить с голливудскими триллерами. «Интер» добился комфортного преимущества в начале второго тайма встречи с «Кьево», после чего сбавил обороты, позволив веронцам восстановить паритет. Почувствовав неладное, Жозе Моуринью в спешном порядке провёл замены, перейдя на игру в три форварда, и вновь склонил чашу весов в свою сторону. В очередной раз в роли спасителя «Интера» выступил Ибрагимович, который оформил дубль в концовке встречи.

Драматичным получился сюжет матча «Рома» — «Кальяри», в котором команды попеременно выходили вперёд, но последнее слово оказалось всё-таки за хозяевами. За четверть часа до истечения времени матча Перротта сравнял счёт, забив гол через себя, а на последней минуте Вучинич ударом из пределов штрафной принёс победу джалоросси. Восторг черногорца по поводу гола был безграничен: празднуя взятие ворот, он снял с себя не только майку, но успел также стащить шорты.

Ещё один триллер был разыгран на стадионе «Фриули», где «Удинезе» упустил победу над «Лацио», хотя вёл в счёте с разницей в три мяча. Венцом игрового дня в Италии стал поединок давних соперников — «Ювентуса» и «Милана». Обрушившийся на Турин сильный дождь не стал помехой для команд, которые показали зрелищный и результативный футбол. Победа, а вместе с ней и три важных очка достались туринцам, которые смогли нейтрализовать основных креативщиков соперника. За весь матч Роналдиньо и Пирло удалось считаное количество раз обострить игру своими фирменными передачами. «Милан», в составе которого отсутствовал травмированный Кака, не сумел поставить неразрешимых задач перед обороной соперника и полностью уступил борьбу в центре поля. Как следствие команда Карло Анчелотти потерпела болезненное поражение от конкурента по турнирной таблице, а «Ювентус» в одиночку оккупировал второе место.

Чемпионат Испании. 15-й тур. 14 декабря

«Атлетико» — «Бетис» — 2:0

Голы: Макси Родригес, 20 (1:0); Агуэро, 81 (2:0).

«Севилья» — «Вильярреал» — 1:0

Гол: Ренато, 45+1 (1:0).

«Вальядолид» — «Депортиво» — 3:0

Голы: Сесма, 15 (1:0); Лопес, 25 (2:0); Леон, 56 (3:0).

«Хетафе» — «Мальорка» — 4:1

Голы: Контра, 14-пен (1:0); Уче, 31 (2:0); Адуритц, 33 (2:1); Ману, 71 (3:1); Гавилан, 85 (4:1).

«Рекреативо» — «Осасуна» — 1:0

Голы: Колунга, 86 (1:0).

«Малага» — «Нумансия» — 2:0

Голы: Апоньо, 86-пен (1:0); Баха, 89 (2:0).

«Альмерия» — «Расинг» — 1:1

Голы: Гарай, 33 (0:1); Акасьете, 62 (1:1).

«Атлетик» — «Спортинг» — 3:0

Голы: Льоренте, 6 (1:0); Ираола, 23 (2:0); Лопес, 32 (3:0).

Испания

После субботнего «классико» на «Ноу Камп» остальные события 15-го тура такой важности для стороннего наблюдателя уже не представляли. Однако в воскресенье в Примере состоялось немало ключевых матчей, результат одного из которых внёс изменения в положение лидирующих команд. «Севилья» добилась минимального преимущества над «Вильярреалом» и потеснила своего соперника с третьего места.

Находящиеся на волне эйфории после победы недельной давности на «Сантьяго Бернабеу» андалусийцы начали игру с высоким настроем и создали немало проблем обороне соперника. «Вильярреалу» не всегда удавалось накрывать фланговые атаки хозяев, к которым регулярно подключались защитники. На последней минуте тайма наступательные действия «Севильи» увенчались успехом: Кануте не слишком удачно обработал мяч после передачи верхом, но зато получился пас на Ренато, который точно пробил в дальний угол.

Через пару минут после возобновления игры Кануте имел хорошую возможность, чтобы удвоить счёт, но не попал в створ из выгодного положения. Совсем скоро серьёзный удар по шансам «Вильярреала» отыграться нанёс нападающий Льоренте, получивший вторую жёлтую карточку за грубую игру против Эскюде. Разыграть лишнего игроки «Севилья» не сумела, но зато без видимых проблем удержала победный счёт.

Тем временем вплотную к лидирующему квартету подобрался «Атлетико», который, обыграв «Бетис», обошёл земляков из «Реала» и занимает пятую строчку в турнирной таблице. Результативную игру продолжает демонстрировать «Вальядолид», который уже в четвёртом матче кряду забивает в ворота соперника три мяча. После сенсационной победы со счётом 3:0 на «Эль-Мадригале» команда забила также три безответных гола в ворота «Мальорки», затем вытащила безнадёжный матч в Памплоне (3:3), а в прошедшее воскресенье крупно обыграла «Депортиво». Интересно, что этой результативной серии «Вальядолида» предшествовали разгромное поражение от «Барселоны» со счётом 0:6 и минимальная победа над «Реалом».