Предсказуемый успех "Манчестер Юнайтед"
Александр Титеев
Слетав на пару матчей в Страну Восходящего солнца, "Манчестер Юнайтед" завоевал титул клубного чемпиона мира по версии ФИФА.

В Японии завершился пятый по счёту розыгрыш чемпионата мира среди клубов ФИФА. Участие в нём принимали победители континентальных соревнований. Европу представлял триумфатор Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед», Южную Америку — обладатель Кубка Либертадорес эквадорский «Лига Депортива Университария», или просто ЛДУ, Африку — победитель Лиги чемпионов Чёрного континента египетский «Аль-Ахли», страны Северной и Центральной Америки — обладатель Кубка чемпионов КОНКАКАФ мексиканская «Пачука», Океанию — победитель тамошней Лиги чемпионов новозеландский «Уайтекере Юнайтед», Азию — финалист азиатской Лиги чемпионов австралийская «Аделаида Юнайтед». Последний клуб получил путёвку на чемпионат мира благодаря тому, что его соперником по финальному матчу стала японская «Гамба Осака», представлявшая на турнире страну-организатора.

Чемпионат мира среди клубов ФИФА. Япония. 11-21 декабря
Предварительный раунд
«Аделаида Юнайтед» (Австралия) – «Уайтекере Юнайтед» (Новая Зеландия) – 2:1
1/4 финала
«Аль-Ахли» (Египет) – «Пачука» (Мексика) – 2:4 (д.в.)
«Аделаида Юнайтед» (Австралия) – «Гамба Осака» (Япония) – 0:1.
1/2 финала
«Пачука» (Мексика) – ЛДУ (Эквадор) – 0:2
«Гамба Осака» (Япония) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 3:5.
Матч за пятое место
«Аль-Ахли» (Египет) – «Аделаида Юнайтед» (Австралия) — 0:1.
Матч за третье место
«Пачука» (Мексика) – «Гамба Осака» (Япония) – 0:1.

В подобном формате клубный чемпионат мира проводился в четвёртый раз (исключением был лишь самый первый турнир), и, надо сказать, сенсаций прежде фиксировалось совсем мало. Всё, как правило, завершалось в строгом соответствии с табелем о рангах, и в финал пробивались представители двух главных географических футбольных центров – Европы и Южной Америки. А ведь заменяя старый добрый Межконтинентальный Кубок на чемпионат мира ФИФА, Зепп Блаттер уверял, что делает это в первую очередь потому, что хочет привлечь к борьбе за титул сильнейшей команды планеты посланцев всех континентов.

На практике же класс европейцев и южноамериканцев значительно превышает уровень клубов из Африки, Северной Америки, Азии и Океании. Косвенно признал это и ФИФА: понимая, что больший зрительский и коммерческий интерес вызовет решающий матч с участием европейцев и южноамериканцев, ведомство Блаттера по максимуму обезопасило их и себя от неожиданностей, допустив к участию в турнире со стадии полуфиналов. Остальные же клубы стартуют с более ранних раундов.

На предварительной стадии завершившегося менее часа назад турнира более мастеровитая «Аделаида Юнайтед» одолела новозеландский «Уайтекере Юнайтед» — 2:1. А в четвертьфинале австралийцы довольно предсказуемо уступили японской «Гамбе Осака» — 0:1. С другой стороны сетки к финалу устремились «Аль-Ахли» и «Пачука». Эта пара оказалась на чемпионате мира, пожалуй, самой ровной. Здесь действительно было сложно предсказать, кто окажется сильнее. Мексиканский футбол котируется выше египетского, однако «Аль-Ахли» обладает внушительным опытом выступлений на чемпионате мира среди клубов, а «Пачука», год назад дебютировавшая на данном состязании, провалилась, уступив в первом же матче другой африканской команде – тунисскому «Этуаль Спортив дю Сахель». Поначалу казалось, что история повторится – к перерыву «Аль-Ахли» вёл 2:0. Однако во втором тайме «Пачука» дефицит в два гола ликвидировала, а в дополнительное время забила в ворота соперника ещё два мяча – 4:2.

Чемпионат мира среди клубов ФИФА. Финал
ЛДУ (Эквадор) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 Руни (73).

ЛДУ: Севальос, Н.Араужо, Калье (Амброси, 77), Боланьос (Навия, 87), Уррутия, Реаско (Ларреа, 82), Кальдерон, В. Араужо, Биелер, Мансо, Кампос.
«Манчестер Юнайтед»: ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Криштиану Роналду, Андерсон (Флетчер, 88), Руни, Пак Чжи Сун, Видич, Каррик, Рафаэл (Невилл, 85), Тевес (Эванс, 51).

Удаление: Видич (49).

Исход борьбы в полуфинальной паре ЛДУ – «Пачука» стал ясен уже к 26-й минуте – благодаря двум безответным голам, проведённым южноамериканскими футболистами. Во втором же полуфинале «Манчестер Юнайтед» и «Гамба Осака» устроили шоу на потеху публике. После первого тайма преимущество было на стороне англичан – 2:0. За четверть часа до конца основного времени хозяева состязаний сократили разрыв в счёте до минимума, но тут же европейцы в течение четырёх минут трижды (!) поразили чужие ворота – 5:1! Разумеется, это было по отношению к гостеприимным хозяевам чересчур жестоко, и под самый занавес манкунианцы два гола любезно пропустили. Получились сверхрезультативные 5:3. Как говорится, и волки сыты, и от овец кое-что осталось.

Финальный матч тоже напоминал улицу с односторонним движением. Эквадорский ЛДУ не испытывал робости перед грозным фаворитом и первым создал по-настоящему голевой момент. Однако уровень игры «Манчестер Юнайтед» был объективно выше. Англичане красиво контролировали мяч на чужой половине поля, проводили атакующие комбинации с участием большого количества футболистов. Эквадорцы же в основном оборонялись. Что, впрочем, получалось у них совсем неплохо – до перерыва шансов забить у «Манчестер Юнайтед», несмотря на тотальное преимущество во владении мячом (65% против 35%), возникло сравнительно немного. Самый реальный из них упустил вырвавшийся один на один с кипером Уэйн Руни – форвард перекинул мяч через вратаря, но чуть-чуть не рассчитал, и «пятнистый» спланировал на сетку сверху. В остальных случаях с плотными ударами футболистов «Манчестер Юнайтед» блестяще справлялся страж ворот ЛДУ Хосе Севальос, который к тому же здорово выбирал позицию.

Все финалы чемпионатов мира среди клубов ФИФА

2000 год. «Коринтианс» (Бразилия) – «Васку да Гама» (Бразилия) – 0:0 (пенальти — 4:3)
2005 год. «Сан-Паулу» (Бразилия) – «Ливерпуль» (Англия) – 1:0
2006 год. «Интернасьонал» (Бразилия) – «Барселона» (Испания) – 1:0
2007 год. «Милан» (Италия) – «Бока Хуниорс» (Аргентина) – 4:2
2008 год. «Манчестер Юнайтед» (Англия) – ЛДУ (Эквадор) — 1:0.

В дебюте второго тайма о том, что они не поторопились забивать, англичане, наверное, пожалели. Неманья Видич, упав на газон вместе с Клаудио Биелером, отпихнулся от соперника локтем и угодил ему в лицо. Тычок получился несильным, но согласно букве закона тянул на красную карточку, которую экс-футболисту московского «Спартака» показал судивший финал рефери из Узбекистана Равшан Ирматов.

Правда, характер поединка от того, что европейцы остались в меньшинстве, существенно не изменился, но их вратарь Эдвин ван дер Сар перестал быть сторонним наблюдателем игры – на 63-й минуте кипер «Манчестер Юнайтед» потянул мяч из самой «девятки» после дальнего удара Алехандро Мансо. Однако то был лишь эпизод. Порой создавалось впечатление, что в большинстве играют англичане. На 73-й минуте Майкл Каррик отыскал продольной передачей на линии чужой штрафной Криштиану Роналду, португалец откатил мяч левее Уэйну Руни, и форвард «Манчестер Юнайтед» нанёс роскошный удар низом в дальний угол – 1:0.

Минимальный счёт так и не изменился. Хотя за минуту до финального свистка ван дер Сару пришлось совершить ещё один великолепный полёт, дабы вытащить из-под перекладины мяч, направленный туда всё тем же Алехандро Мансо. С учётом Межконтинентального Кубка «Манчестер Юнайтед» во второй раз в своей истории завоевал титул сильнейшего клуба планеты, а Уэйн Руни с тремя забитыми мячами (ещё два он провёл в полуфинале) стал лучшим снайпером пятого чемпионата мира среди клубов ФИФА. Следующее подобное соревнование состоится через год в столице Объединённых Арабских Эмиратов Абу-Даби.