"МЮ" и "Барса" неудержимы
Андрей Воробьёв
"Манчестер Юнайтед" и "Барселона" оформили очередные победы, не дав конкурентам усомниться в собственном превосходстве, а в чемпионате Италии обострилась борьба за лигочемпионские путёвки.

«Манчестер Юнайтед» и «Барселона» оформили очередные победы, не дав конкурентам усомниться в собственном превосходстве, а в чемпионате Италии обострилась борьба за лигочемпионские путёвки.

Чемпионат Англии. 25-й тур

«Тоттенхэм» — «Арсенал» — 0:0

«Вест Хэм» — «Манчестер Юнайтед» — 0:1
Гол:
Гиггз, 62 (0:1).

Англия

«Манчестер Юнайтед» вернулся на первую строчку в турнирной таблице, добившись минимальной победы над «Вест Хэмом». Матч прошёл по привычному для нынешнего «Юнайтед» сценарию: соперник немного попылил, создал пару-тройку полумоментов, а потом получил неотразимый удар от чемпиона, ответить на который у него не нашлось ни сил, ни возможностей. У Лукаса Нэйла и Карлтона Коула были неплохие шансы для взятия ворот, но единственный точный удар в матче нанёс неувядаемый Райан Гиггз, который, обведя по очереди двух защитников, положил мяч в нижний угол ворот «молотобойцев». Гости уверенно сохранили минимальное преимущество, а их голкипер Эдвин ван дер Сар установил новый британский рекорд непробиваемости, превзойдя достижение Криса Вудса, который в сезоне-1986/87 в течение 1196 минут держал на замке ворота «Глазго Рейнджерс». Сухая серия голландца насчитывает уже 1212 минут.

Голы:
Сисиньо, 26 (1:0); Вучинич, 47 (2:0); Баптишта, 90+3 (3:0).

«Катания» — «Ювентус» — 1:2
Голы:
Яквинта, 11 (0:1); Моримото, 52 (1:1); Поульсен, 90+1 (1:2).

«Фиорентина» — «Лацио» — 1:0
Гол:
Джилардино, 89 (1:0).

«Сампдория» — «Сиена» — 2:2
Голы:
Вергассола, 21 (0:1); Беллуччи, 45 (1:1); Паццини, 51 (2:1); Маккароне, 79 (2:2).

«Палермо» — «Наполи» — 2:1
Голы:
Мильяччо, 3 (1:0); Симплицио, 14 (2:0); Хамшик, 43 (2:1).

Италия

После 23-го тура в верхней части турнирной таблицы произошли изменения, которые наверняка обострят интригу. «Ювентус» в компенсированное время вырвал победу у «Катании», которая не смогла распорядиться численным перевесом, полученным уже на 12-й минуте встречи. Сицилийцы сравняли счёт и могли даже выйти вперёд, но в концовке встречи неожиданно уступили инициативу сопернику. После подачи нескольких стандартов «Юве» всё-таки додавил хозяев, завершив голом розыгрыш очередного углового. Победный гол Кристиана Поульсена позволил туринцам вернуться на второе место, обогнав на одно очко «Милан».

Нешуточная борьба ожидается также в споре за четвёртое место, на которое на данный момент претендуют три команды. В воскресенье «Фиорентина» с большим трудом одолела «Лацио», который на протяжении 70 минут был вынужден играть в меньшинстве. После удаления Лоренцо де Сильвестри римляне не перестали атаковать и могли быть вознаграждены за отважность, но Мауро Сарате дважды проиграл очную дуэль Себастьяну Фрею, а ещё в одном эпизоде голкипера хозяев выручила штанга. Во втором тайме преимущество перешло к «фиалкам», которые на последней минуте встречи всё же добились своего: вратарь гостей Муслера не сумел зафиксировать мяч в руках после дальнего удара, позволив отличиться Альберто Джилардино.

«Фиорентина» потеснила с четвёртой строчки возмутителя спокойствия «Дженоа», которая прервала свою 10-матчевую беспроигрышную серию, уступив на выезде «Роме». Перед решающей фазой сезона римляне обретают свои лучшие кондиции, о чём свидетельствует их раскованная игра и красивая победа над непростым соперником.

Чемпионат Испании. 22-й тур

«Рекреативо» — «Атлетико» — 0:3
Голы:
Агуэро, 3 (0:1); Форлан, 28 (0:2); Форлан, 35 (0:3).

«Мальорка» — «Депортиво» — 1:1
Голы:
Адуритц, 56 (1:0); Верду, 77 — с пенальти (1:1).

«Вильярреал» — «Нумансия» — 2:1
Голы:
Росси, 16 (1:0); Аранда, 39 (1:1); Росси, 66 (2:1).

«Малага» — «Альмерия» — 3:2
Голы:
Уче, 25 (0:1); Негредо, 45 (0:2); Луке, 48 (1:2); Сальва, 64 (2:2); Сальва, 75 (3:2).
«Вальядолид» — «Атлетик» — 2:1
Голы:
Виктор, 38 — с пенальти (1:0); Виктор, 59 (2:0); Орбаис, 64 — с пенальти (2:1).

Голы:
Это'О, 23 (1:0); Это'О, 40 (2:0); Алвеш, 65 (3:0); Кике, 69 (3:1).

Квинтэссенцией матча стал первый гол «Ромы», когда хозяева за счёт нескольких передач в одно касание вспороли оборону сопернику и Сисиньо оставалось лишь поразить пустые ворота. После перерыва Вучинич и Баптиста забили по голу, отметившись великолепными по красоте ударами в девятку.

Испания

«Барселона» в очередной раз провела мастер-класс, непринуждённо и легко выиграв у хихонского «Спортинга». Голы Самуэля Это’О, забитые в первом тайме, сняли вопросы о победителе, хотя ещё до матча мало кто сомневался в превосходстве каталонцев. В стартовые минуты им не удалось расшатать оборону соперника, зато первая же попытка гостей перейти большими силами на чужую половину поля была наказана: после стремительной контратаки четыре в три камерунец отправил мяч в сетку с пяти метров. Второй гол Это’О забил после того, как в чужой штрафной обвёл на замахе защитника и сильно пробил по центру. После перерыва «Барса» не сбавила оборотов, но всё же позволила гостям забить гол престижа.

Мадридский «Атлетико» положительно отреагировал на перестановки на тренерском мостике команды и в первом матче под руководством нового наставника Абеля Ресино одержал крупную победу на выезде. Мощный старт предопределил преимущество рохибланкос, которые уже к 35-й минуте получили преимущество в три гола над «Рекреативо» и спокойно доигрывали матч. Героем поединка, несомненно, стал Серхио Агуэро, открывший счёт в матче ударом головой, а затем дважды ассистировавший Диего Форлану. Эта победа позволила «Атлетико» сохранить шансы на попадание в первую четвёрку. Отставание от лидеров сократил также «Вильярреал», добившийся нелёгкой победы над «Нумансией». Её вдохновителем стал вернувшийся в строй после травмы Джузеппе Росси: итальянский форвард отметился двумя точными ударами.