Европейский уик-энд. Видеообзор
Николай Петросян
"Чемпионат.ру" предлагает вашему вниманию видеообзор минувшего европейского футбольного уик-энда, в процессе которого Андрей Аршавин дебютировал за "Арсенал".

«Чемпионат.ру» предлагает вашему вниманию видеообзор минувшего европейского футбольного уик-энда, в процессе которого Андрей Аршавин дебютировал за «Арсенал».

Мститель уик-энда

Крэйг Беллами успел поколесить по английским городам и весям. «Манчестер Сити» — седьмой клуб премьер-лиги, в составе которого он выступает. Получается: что ни матч, то встреча с бывшей командой. «Ливерпуль», ворота которого Беллами поразил в минувшем туре, также значится в трудовой книжке валлийца. Красные стали четвёртым бывшим клубом Беллами, который он огорчил в этом сезоне. Ещё в первом круге будучи игроком «Вест Хэма» он забивал в ворота «Ньюкасла» и «Блэкберна», а уже после перехода в «Сити» успел ещё раз огорчить «сорок».

Дебют уик-энда

Андрей Аршавин примерил красно-белую футболку «Арсенала». 55 тысяч или около того зрителей, пришедших в субботу на «Эмирейтс» тепло приветствовали загадочного русского, на которого сделал ставку Арсен Венгер. В целом новичок их не разочаровал: дважды Аршавин опасно бил по воротам, успел сделать точный навес на голову Бендтнера и вообще в первом тайме был достаточно заметен на поле. Правда, после перерыва он ушёл в тень — сказался недостаток функционалки. Впрочем, болельщики «канониров» всё понимают и терпеливо ждут прогресса в игре Аршавина. Трудно сказать, как быстро пройдёт процесс улучшения физических кондиций, зато во владении английским Андрей по сравнению со своим первым интервью в Лондоне явно прибавил.

Сенсация уик-энда

Сколько хвалебных рецензий было написано об игре «Барселоны», сколько восторгов было после красивых побед Месси и Ко, и вдруг нате вам — поражение от последней команды Примеры. Можно сколь угодно долго рассказывать о том, что каталонское дерби стоит особняком в календаре матче «Эспаньола», для которого насолить сине-гранатовым — всё равно что выиграть титул самому. Очевидно, что «Барса» немного недооценила соперника, который этим умело воспользовался, опустив на землю звёздную компанию. В течение нескольких минут Иван де ла Пенья — бывший игрок «Барселоны», которого в своё время выжил из команды Луи ван Гаал, вколотил в ворота хозяев «Ноу Кампа» два мяча, сделав счастливой ту часть города, которая, вопреки всему, болеет за «Эспаньол».

Хамство уик-энда

Йенс Леманн известен своим непростым характером и причудами на поле. Питерские болельщики наверняка заметили, как во время недавнего матча с «Зенитом» он сорвал повязку с головы защитника Халида Булахруза. Ещё один забавный эпизод произошёл во встрече с «Хоффенхаймом», когда Леманн поднял потерянную игроком соперника Сеядом Салиховичем бутсу и бросил её на сетку собственных ворот. Поведение вратаря вызвало недовольство игроков «Хоффенхайма», зато сам Леманн остался спокоен как удав, чем, возможно, смутил того же Салиховича, который на последней минуте матча подошёл к одиннадцатиметровой отметке и запустил мяч в небеса, не сумев принести своей команде победу.

Откровение уик-энда

Голкипер «Манчестер Юнайтед»Эдвин ван дер Сар признался, что для него главное не личные рекорды, а результаты команды. «Я, конечно, горд, что покоряю рекорды, но мне никогда не нравилось попадать под прицел внимания прессы. Самое важное — выигрывать матчи. Бывает, из какой-нибудь программы узнаёшь, что до рекорда остаётся 63 матча, и потом, во время второго тайма матча, смотришь на табло, чтобы узнать, сколько прошло минут. Но на самом деле мне не нравится этим заниматься», — заявил голландский вратарь. Это признание особенно актуально на фоне того, что сухая серия «Манчестера» завершилась, а у Ван дер Сара — продолжается. Роке Санта Крус на 32-й минуте домашнего матча с «Блэкберном» нарушил серию «МЮ». Правда, в воротах был не голландец, а поляк Томаш Кушчяк.

Победа уик-энда

«Гамбург» мог выйти на первое место, но задача перед ним стояла непростая. Нужно было побеждать в гостях леверкузенский «Байер», а это удаётся далеко не каждому — «аспириновые» также идут в лидирующей группе. Но два гола защитника Марселя Янсена с подач Хосе-Паоло Герреро принесли «Гамбургу» победу лидерство. Осталось его удержать.

Травма уик-энда

Защитник мадридского «Атлетико» Луис Переа сломал скулу в очередном матче чемпионата Испании с «Севильей», который его команда проиграла со счётом 0:1. Колумбийский футболист может пропустить оба матча 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА с «Порту». Эпизод случился на 8-й минуте матча, после чего игрок сразу же был заменён.