Четыре подарка "Юве" и один "Реалу"
Михаил Тяпков
Осечки лидеров серии А в пользу "Ювентуса", триллеры в Милане и Мадриде, упущенная победа "Астон Виллы" и неиспользованный шанс "Гамбурга" – в традиционном "Еврообзоре".

Осечки лидеров серии А в пользу «Ювентуса», триллеры в Милане и Мадриде, упущенная победа «Астон Виллы» и неиспользованный шанс «Гамбурга» – в традиционном «Еврообзоре».

Вердер – Бавария – 0:0

Позиции «Ювентуса» укрепились благодаря воскресным осечкам «Интера» и «Милана». Подопечные Моуринью выдали матч-триллер с «Ромой». Римляне дважды вели по ходу встречи с преимуществом в два мяча, однако в итоге упустили победу. В дебюте встречи гости вышли вперёд после точного удара де Росси головой. Прошло ещё несколько минут, и Йон-Арне Риисе поставил шансы «Интера» на победу под серьёзное сомнение. В перерыве Моуринью пошёл на перестановки в организации игры, доверившись опытным Фигу и Виейра. Замены вдохновили Балотелли, который оформил дубль, забив и с игры, и с пенальти, который сам же и заработал в борьбе с де Росси. У «Ромы» голом отметился Бриги. Кульминация наступила на 78-й минуте. Вместо Станковича Моуринью бросил в бой Креспо и не прогадал. Аргентинец взмыл над штрафной после подачи с левого фланга и вколотил мяч в девятку – 3:3.

После вылета из Кубка УЕФА «Милан» потерпел поражение и в серии А. Виной тому – Антонио Кассано. Сначала его точный удар головой заставил капитулировать Аббьяти, а затем проникающая передача на Паццини – и второй мяч в сетке ворот россонери. Пато отквитал один гол, но своего генуэзцы не упустили. Потеряли очки и другие команды, ведущие борьбу за призовую тройку: «Фиорентина» сыграла вничью с «Реджиной», а «Дженоа» не смогла взломать оборону «Сиены». Таким образом, из представителей первой пятёрки победы в 26-м туре добились только подопечные Раньери.

Испания

В Мадриде «Атлетико» сделал отличный подарок «Реалу» – стараниями «матрасников» «Барселона» потерпела второе поражение подряд, и отрыв от «галактикос» сократился уже до четырёх очков. Сам матч получился на загляденье. Начало встречи осталось за каталонцами. Сначала пушечным ударом поразил цель Анри, разыгравший стеночку с Это’О. Затем сольный проход в штрафную сам же Месси и завершил. Всего пара минут потребовалось Форлану, чтобы сократить отрыв. Уругваец неожиданно зарядил издали и застал Вальдеса врасплох. После перерыва Агуэро счёт сравнял, но «Барса» проснулась, и с передачи Гудьонсена Анри оформил дубль. Решающей оказалась последняя десятиминутка. Отыгрались хозяева с пенальти, а победу «Атлетико» подарил Агуэро, за несколько минут до финального свистка разыгравший стенку с Манише.

Интер – Рома – 3:3.

Таким образом, подопечные Абеля Ресины поднялись на четвёртое место – благо, «Валенсия» и «Малага» очки потеряли. Не сумел в Андалузии победить «Вильярреал» – на дубль Касорлы «Бетис» ответил голами Серхио Гарии и Рикардо Оливейры.

Германия

«Гамбург» не сумел вернуться на первое место в бундеслиге, которое в субботу отвоевала «Герта». Подопечные Мартина Йола неожиданно уступили дома «Вольфсбургу», который уже готов вмешаться в борьбу за медали. Тем более что еврокубковый поход «волков» на прошлой неделе завершился. Дубль Графите в первом тайме задал тон встрече, а после перерыва баланс сил остался неизменен – команды обменялись голами, и хозяева покидали «Гамбург Арену» с опущенными головами.

Не смогла выиграть и «Бавария», проведшая 75 минут матча в Бремене в большинстве после удаления Налдо. Складывалось ощущение, что свою недельную голевую норму мюнхенцы выполнили в игре со «Спортингом» и эмоций на национальное первенство у них просто не осталось.

Англия

«Астон Вилла», похоже, зря пожертвовала матчем с ЦСКА ради чемпионата Англии. Осечками «Ливерпуля» и «Арсенала» «львы» не воспользовались, упустив, казалось, верную победу над ведущим отчаянную борьбу за выживание «Сток Сити». Голы Петрова и Карью сделали преимущество хозяев в счёте неоспоримым, да и игра «Виллы» вопросов не вызывала. Но оборона в концовке встречи посыпалась как карточный домик, и с интервалом в три минуты Шоукросс и Уилан принесли «Сток Сити» важную ничью.

Франция

«Лион» упустил победу в матче 26-го тура чемпионата Франции с «Ренном», пропустив на 90-й минуте гол от Бриана. Встреча завершилась вничью — 1:1. Таким образом прервалась победная серия «Лиона», который выигрывал в чемпионате страны на протяжении трёх матчей кряду. Приблизиться к бессменным чемпионам сумели футболисты «ПСЖ». Стараниями Оро, Жюли и Сессеньона парижане разгромили на «Парк де Пренс» «Нанси».

Субботней осечкой «Тулузы» воспользовались «Бордо» и «Марсель». Жирондинцы во встрече с «Лорьяном» балансировали, что называется, на грани, но всё же добыли выигрыш с минимальным счётом – отличился Маруан Шамах. «Марселю» в Кане тоже пришлось несладко, но гол Брандао во втором тайме позволил «олимпийцам» выйти на третье место.