В Сибирь – как на каторгу
Олег Лысенко
"Терек" ни разу в истории не отбирал у "Томи" очки в Премьер-Лиге. Вот и в субботу эта нерушимая традиция была командами соблюдена – 2:1 в пользу сибиряков.

Томичи в скверном настроении вернулись из столицы, где дважды кряду, сперва в Кубке, а затем и
в чемпионате, с одинаковым счётом 1:2 уступили «Москве». Да и расположение духа грозненцев
бодрым можно было назвать с большущей натяжкой: набрав в трёх последних турах всего-навсего
одно очко, «Терек» сполз с вершины таблицы на девятое место и прибыл в Сибирь голодным и злым.
Устраивать «накачки» своим подопечным Вячеславу Грозному было излишне – достаточно было
показать статистику взаимоотношений соперников. Удручающую для чеченского коллектива: четыре
матча – четыре поражения…

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 7-й тур

«Томь» — «Терек» — 2:1
Голы: Корниленко, 26 (1:0); Панку, 41 (1:1); Йокич, 63 (2:1).

Арбитры вышли на поле в белых майках с надписью «Мы вместе» на груди и фамилиями членов
судейской бригады Александра Гвардиса на спине, таким образом выразив солидарность с
незаслуженно обиженными, по мнению судей, коллегами, которые имели несчастье работать на
злополучном матче «Локомотив» – «Зенит».

Дебют встречи остался за гостями: на штрафной в исполнении Корниленко, не таившего угрозы для
Диканя, южане ответили двумя кряду острейшими выпадами Панку. Вначале румын едва не
воспользовался неудачной скидкой Янотовского – Парейко подстраховал товарища, совладав с ударом
в ближний угол. А спустя минуту Даниэль предпринимал попытку головой перебросить мяч через
вратаря с линии штрафной (!), но томский кипер, не успевая вернуться на «ленточку» после
гостевого стандарта, всё же достал «круглого» кончинками пальцев.

Томичи пытались играть первым номером, и делали это весьма энергично – недоставало фантазии в
завершающей стадии. А Панку продолжал третировать бело-зелёную обороны. На 25-й минуте мяч
после его удара даже оказался в сетке, но Карасёв взятие ворот аннулировал, зафиксировав
офсайд. «Оборотка» последовала незамедлительно: Мазнов бросил в прорыв по правому краю Мичкова,
а тот, выманив на себя кипера, снабдил мячом Корниленко. Забивал белорус уже в пустые ворота.

По горячим следам могли восстановить паритет Илиев с Забавником, но с неприятным ударом первого
справился Парейко, а словацкому защитнику, досылавшему мяч по назначению, изменила точность.
Чай, не нападающий… Удвоить преимущество сибиряков мог Корниленко – Дикань оказался на
высоте. А неугомонный Панку своего таки добился! Незадолго до перерыва «восьмёрка» гостей
получил изумительную по точности передачу из глубины поля от Забавника, грудью сбросил мяч под
удар и вторым касанием грамотно, с рикошетом от газона, отправил его в сетку. Для «Терека» этот
гол стал первым, забитым в 2009 году на чужом поле.

Второй тайм начался с великолепного удара в падении с линии штрафной Смирнова – Парейко с
трудом выловил мяч близ правого от себя верхнего угла. Грозненцы с каждой минутой всё более
усиливали натиск на ворота противника – а забила «Томь»! Причём с первой же после перерыва
попытки. Харитонов со штрафного набросил мяч точно на голову Йокичу, и Джордже, продавив
немаленького Смирнова, повторно вывел хозяев вперёд.

Спасти грозненцев от поражения имел шанс Илиев, но мяч после его удара головой на 82-й минуте стукнулся в стойку и ушёл за лицевую. А Панку, замыкая прострел Шевченко с правого края, пробил с линии вратарской мимо. Традиция соблюдена. «Терек» снова проиграл, хотя поражения своей игрой совсем не заслуживал.