Гомес всё запутал
Михаил Георгиев
Победа "Штутгарта" над "Вольфсбургом", усложнившая ситуацию в бундеслиге, дубль Джеррарда, выигрыш Кубка Франции "Генгамом" и новый разгром "Реала" – в нашем "Еврообзоре".

Победа «Штутгарта» над «Вольфсбургом», усложнившая ситуацию в бундеслиге, дубль Джеррарда, выигрыш Кубка Франции «Генгамом» и новый разгром «Реала» – в нашем «Еврообзоре».

Англия

Главные матчи тура запланированы на воскресенье, в субботу же без особых проблем с разгромным счётом «Ливерпуль» обыграл в гостях «Вест Хэм». Не обошлось без быстрого гола: уже на второй минуте Торрес на грани офсайда нашёл Джеррарда, и капитан мерсисайдцев изящно расправился с вратарём и открыл счёт. Удвоил преимущество он же. Боа Морте сбил Торреса, Джеррард пенальти исполнил не лучшим образом, но сам же затолкал мяч в сетку на добивании. Разгром также был добыт за счёт добивания: вышедший на замену Бабель со второй попытки пробил Грина.

«Тоттенхэм» не сумел войти в еврокубковую зону, поделив очки с «Эвертоном». Подопечные Мойеса были ближе к успеху, но пробить Гомеша так и не смогли, а Гослинг угодил в штангу. Вышедший на замену в концовке встречи Роман Павлюченко отметился лишь жёлтой карточкой в добавленное время.

Германия

«Штутгарт» обострил борьбу за чемпионство в бундеслиге до предела. Давненько в Германии не было такой лихой интриги – за три тура до финиша минимум четыре претендента на титул. Главного из них, «Вольфсбург», в субботу и притормозила дружина Маркуса Баббеля. Начало разгрому «волков» было положено уже на первой минуте: Хильберт навесил справа на Гомеса, и тот подрезал мяч головой в дальний угол.

Лацио – Удинезе – 1:3.

Вскоре последовал дубль Гомеса: Какау вышел один на один, не пожадничал, и Марио осталось попасть в пустые ворота. На исходе первого тайма Дзеко сократил отставание, но шоу Гомеса продолжилось и после перерыва. В очередной раз форвард подкараулил ошибку защитников, оказался с глазу на глаз с Бенальо и не промахнулся. Точку в матче Гомес поставил, замкнув на дальней штанге подачу Ланига: покер, разгром, и преследователи подтягиваются к «Вольфсбургу».

Ближе всех идёт «Бавария», которая ждёт нового тренера – Ван Гаала. В субботу мюнхенцы привезли три очка из Коттбуса. Едва ли не первую опасную атаку гостей воплотил в гол Соса, подкарауливший ошибку защитника после подачи Лама. Однако у «Энерги» нашлись силы отыграться: за минуту до свистка на перерыв Илиев добил мяч в сетку после сейва Бута.

Второй мяч пришёл к «Баварии» после подачи углового Подольски: Демикелис головой замкнул навес на линии вратарской. Закрепил победу гостей уже сам Подольски, завершивший прекрасную комбинацию с участием Рибери и Тони. «Герта» также праздновала победу, благодаря голам Пантелича и Рафаэля одолев «Бохум».

Италия

Голы Флоро Флореса, Д'Агостино и Квальяреллы позволили «Удинезе» обыграть соседей по турнирной таблице – «Лацио». Автор единственного гола хозяев Роки после матча признался, что римляне слишком рано сосредоточились на финале Кубка и в чемпионате им не хватило концентрации. «Сампдория» на своём поле разгромила аутсайдера первенства «Реджину». Столь крупного счёта генуэзцы добились в течение менее чем часа игры, а Даниэле Дессена отметился дублем.

Испания

«Реал» после поражения от «Барселоны» распрощался с мечтами о чемпионстве, но упрощать задачу каталонцам вроде не должен бы – а тут 0:3 на «Месталье». «Валенсия» показала, что не только сине-гранатовым по силам обыгрывать «сливочных».

«Ренн» – «Генгам» (Д-2) – 1:2
Голы: Боканегра, 68 (1:0); Эдуардо, 72 (1:1); Эдуардо, 82 (1:2).

На исходе получаса игры Мата завершил атаку хозяев через центральную зону, а вскоре Сильва удвоил преимущество «летучих мышей», пробив из-под Каннаваро. А во втором тайме классный гол Барахи, с лёта уложившего мяч в угол, довершил разгром мадридцев.

К «Севилье» «Валенсия» при этом не приблизилась – андалузийцы одержали волевую победу над «Мальоркой». Пропустив быстрый гол, потенциальный бронзовый призёр бросился в атаку, и ещё до перерыва Кануте сравнял счёт. А во втором тайме скоростные прорывы Фабиано и Наваса принесли «Севильи» победу.

Франция

Обладателем Кубка Франции стал «Генгам», в финале обыгравший числившийся в фаворитах «Ренн». В первом тайме команды заметно осторожничали, зато во втором раззабивались. Боканегра открыл счёт, но практически сразу Эдуардо продавил защитника, вышел один на один – и уже 1:1. А под занавес встречи бразилец оформил дубль, воспользовавшись пасом Матиса. Триумф на «Стад де Франс» – «Генгам» стал первым за 50 лет представителем второго дивизиона, которому покорился почётный трофей.