Мирный исход боевого матча
Артём Тайманов
"Ростов" впервые не смог обыграть "Терек", продлив свою безвыигрышную серию в чемпионате до четырёх матчей: последнюю победу ростовчане одержали в домашней игре с "Зенитом".

«Ростов» и «Терек» в российской Премьер-Лиге до этого сезона пересеклись лишь однажды – дело было в 2005 году, и тогда ростовчане выиграли оба матча. Именно в том сезоне «Терек» впервые в своей истории вышел в элитный дивизион России, но занял последнее место, а когда вернулся в 2008-м – в Премьер-Лиге не было уже «Ростова». Любопытно, что с разницей в один год оба клуба побывали в финале Кубка России. Но если «Ростов» в 2003-м этим и ограничился, уступив московскому «Спартаку», то «Терек» в 2004-м переиграл самарские «Крылья Советов».

Чемпионат России. Премьер-Лига. 11-й тур

«Ростов» – «Терек» – 1:1

Голы: Лахиялов, 26 (0:1); Астафьев, 53 (1:1).

Олег Долматов в обороне не мог рассчитывать на Михаила Рожкова, получившего в игре с «Москвой» две жёлтые карточки, зато вернулся отбывший дисквалификацию за четыре «горчичника» основной защитник Роман Ленгиел. Вячеслав Грозный же по причине перебора карточек потерял Дмитрия Смирнова.

Начался матч весьма резво. В основном на старте встречи атаковал «Ростов», но хозяевам каждый раз не хватало завершающего удара. То никто не дотянулся до мяча, взмывшего ввысь после подачи углового, то Александр Кульчий из-за пределов штрафной пробил мощно, но неточно. «Терек» огрызнулся пасом Ги Стефана Эссаме, перехваченным Романом Герусом, и тут же получил гол в свои ворота! Но нет, офсайд – Игорь Лебеденко, замыкавший передачу Ивана Живановича, находился в положении «вне игры».

После отменённого мяча игра на некоторое время успокоилась, хотя «Ростов» по-прежнему проводил больше времени на чужой половине поля, чем «Терек», однако счёт открыли гости. Роман Ленгиел, чьему возвращению Олег Долматов наверняка был рад, неожиданно огорчил и тренера, и болельщиков, привезя своей команде гол. Роман завозился в своей штрафной, Шамиль Лахиялов обокрал его и катнул мяч в ближний угол мимо выскочившего навстречу Романа Геруса.

Вскоре небольшой шанс удвоить преимущество «Терека» получил Георгиев, но угол для удара был слишком острым, да и Герус на этот раз не сплоховал. Кроме этого, в оставшееся до перерыва время произошло мало интересного: Олег Долматов решил заменить забившего из офсайда Игоря Лебеденко, да Александр Гацкан мощно, но неточно ухнул по воротам на последней минуте. Любопытно, что «Ростов» за весь первый тайм ни разу не попал в створ, а у «Терека» набралось три точных удара.

На вторую половину игры не вышел Валентин Илиев – вместо него появился Сергей Бендзь. Почти сразу после свистка зрители взревели от восторга, решив, что сейчас будет назначен пенальти, однако увидели лишь жёлтую карточку, предъявленную Александру Гацкану. По всей видимости, справедливо. На 52-й минуте Шамиль Лахиялов был близок к оформлению дубля: россиянин с левого фланга ворвался в штрафную и выполнил диагональный удар мимо Романа Геруса, но и в ворота не попал. А вот ответная атака «Ростова» стала результативной: Хонг Ёнг-Чо навесил от левого края штрафной на дальнюю штангу, Максим Астафьев оказался в нужное время в нужном месте, ударил головой, и вуаля – 1:1!

Виновник торжества тут же получил шанс сделать дубль: в этот раз Максим сам ворвался в штрафную и пробил по воротам, но Андрей Дикань был начеку, выбив мяч кулаком. Десятью минутами позже Дикань получил ещё один шанс проявить своё мастерство и сделал это, переведя на угловой мяч, пущенный Александром Кульчием почти в девятку.

Тем временем Альмир Каюмов за несколько минут раздал три предупреждения – в двух первых случаях фолы были необязательные, а вот на 63-й минуте невольный соавтор первого гола, Роман Ленгиел, ценой «горчичника» остановил убегавшего в контратаку Андрея Кобенко. Несколькими минутами позже Олег Власов, только что вышедший на поле, оказался с мячом в чужой штрафной и мог бить сразу, но решил улучшить позицию и в итоге лишился круглого снаряда.

С 72-й по 74-ю минуту два Александра – сначала Гацкан, затем Кульчий – били по воротам «Терека», но Гацкан не попал в створ, а удар Кульчия принял на себя Андрей Дикань. Чуть позже Кульчий отправил мяч на пустые кресла за воротами Диканя, а затем случился опасный эпизод в штрафной «Ростова»: Роман Герус неловко бросился навстречу недавно вошедшему в игру Игорю Шевченко, однако защитники успели подстраховать своего вратаря. Игорь затем вернулся к краю штрафной, где упал, а последовавший за этим удар Шамиля Лахиялова вновь приняла на себя защита хозяев. Требование Флорентина Петре назначить пенальти – очевидно, необоснованное – Альмир Каюмов оставил без внимания.

Последним голевым моментом «Терека» стал удар Радослава Забавника. После прострела Лахиялова мяч от ноги кого-то из ростовчан отскочил к словаку, и тот пробил по воротам – Герус лишь наблюдал, как мяч катится мимо штанги. «Ростов» же пытался соорудить финальный штурм, но вышло не слишком убедительно — стартовый натиск хозяев смотрелся пригляднее. Тем не менее за второй тайм ростовчане нанесли пять ударов в створ, а гости – лишь два.

Команды, таким образом, впервые поделили очки. Любопытно, что перед началом игры «Ростов» был восьмым, а «Терек» — одиннадцатым, а после конца матча они расположились на соседних строчках – девятой и десятой соответственно. Произошло это за счёт того, что «Локомотив» обогнал ростовчан, а «Терек» опередил «Кубань».