Победное начало нового похода БАТЭ
Михаил Тяпков
Во вторник состоялись первые матчи второго квалификационного раунда Лиги чемпионов. Удачно стартовала в турнире команда-открытие прошлого розыгрыша – БАТЭ.

Много Европа видела команд-сенсаций, становившихся калифами на час. Поэтому для борисовского БАТЭ в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов принципиально важно если не повторить прошлогодние сенсации, то во всяком случае не ударить в грязь лицом. Для обретения уверенности в своих силах соперник во втором квалификационном раунде команде попался подходящий – «Македония».

Лига чемпионов. 2-й квалификационный раунд. Первые матчи

«Македония» (Македония) — БАТЭ (Белоруссия) — 0:2
Голы:
Кривец, 40 (0:1); Скавыш, 49 (0:2).

«Стреймур» (Фарерские острова) — АПОЭЛ (Кипр) — 0:2
Голы:
Мирославлевич, 10 (0:1); Жевляков, 77 (0:2).

«Рил» (Уэльс) – «Партизан» (Сербия) – 0:4
Голы:
Крстаич, 17 (0:1); Клеверсон, 18 (0:2); Дирра, 45+1 (0:3); Джорджевич, 69 (0:4).

«Пюник» (Армения) — «Динамо» (Загреб, Хорватия) — 0:0

«Экранас» (Литва) — «Баку» (Азербайджан) — 2:2
Голы:
Бичка, 52 — с пенальти (1:0); Фелипе, 78 (1:1); Батиста, 90+2 (1:2); Тракис, 90+3 (2:2).

Белорусы приложили все усилия, чтобы снять вопросы о сильнейшей команде пары ещё в Скопье. Гости могли выйти вперёд стараниями Скавыша, но с его ударом справился голкипер. А вот когда один из героев молодёжного чемпионата Европы Сергей Кривец (на фото) в концовке тайма взял игру на себя, обыграл двух защитников и зарядил метров с 15, вратарь был уже бессилен.

Вскоре после начала второй половины грубая ошибка защитников обернулась выходом Скавыша один на один, и счёт стал 2:0. Македонцы сопротивлялись, но наиграли, по сути, лишь на один толковый момент – после подачи Лена головой пробил немного неточно.

Кипрский футбол сейчас также не подъёме, и поездка на Фареры была для команды АПОЭЛ не менее удачна, чем визит в Скопье для белорусов. Уже на первых минутах Мирославлевич после передачи справа открыл счёт.

Хозяева смотрелись не слишком выразительно, но периодически устраивали штурм ворот Хиотиса, пользуясь в первую очередь подачами в чужую штрафную. В одном из таких эпизодов хороший момент упустил Фридхайм. Киприоты же в концовке забили ещё один мяч – отличился вышедший на замену Жевляков.

Продуктивнее всех гостевой матч провёл «Партизан» – от валлийского «Рила» сербы не оставили камня на камне. Счёт открыл ударом со штрафного Младен Крстаич, а уже через минуту Клеверсон головой замкнул подачу Илича, увеличив преимущество гостей. В концовке тайма Илич начал и третью голевую атаку, которую завершил Диарра. Второй тайм превратился в пустую формальность, но и из неё сербы выжали гол – Джорджевич отличился после подачи углового.

Загребское «Динамо» и ереванский «Пюник» хоть и создали немало моментов для взятия ворот, но разошлись в Армении нулевой ничьей. Несмотря на жару, игра проходила на высоких скоростях, голкиперам скучать не приходилось. Первый момент возник у ворот гостей, когда бразильцу Пизели подарили выход один на один, но переиграть вратаря он не сумел. Оганесяну пришлось потрудиться, выручая команду после ударов Баделя и Саммира.

Реакцию Бутины проверяли всё тот же Пизели и Овсепян, гости же в концовке мазали из хороших позиций – последний шанс в матче упустил опытный Бишчан. Теперь всё решится через неделю в Загребе.

На вторую встречу отложили выявление сильнейшего и «Экранас» с «Баку», правда, игра в Паневежисе получилась более результативной. Все голы были забиты во втором тайме: на мяч Бички с пенальти ответил недавно перебравшийся в Баку из Нальчика Феликс Фелипе. Ещё два гола были забиты уже в добавленное время – на сей раз первыми отличились гости, но уже через минуту Тракис восстановил равновесие.