Уже в силе
Михаил Тяпков
Уже в силе
Уже на стадии третьего квалификационного раунда в борьбу в Лиге Европы вступили несколько представителей топ-чемпионатов, из которых проиграл лишь "Атлетик".

Уже на стадии третьего квалификационного раунда в борьбу в Лиге Европы вступили несколько представителей топ-чемпионатов, из которых проиграл лишь «Атлетик».

«Брага» (Португалия) – «Эльфсборг» (Швеция) – 1:2

«Рома», которой до старта национального чемпионата ещё довольно долго, неудачно начала встречу с бельгийским «Гентом»: в одной из первых голевых атак Мбае замкнул подачу, открыв счёт.

Отыграться римляне сумели лишь во втором тайме. На себя дело спасения команды взял Франческо Тотти. Сначала он сравнял счёт прекрасным ударом со штрафного, а затем сам заработал пенальти и сам же его реализовал. Итоговый же счёт установил Вучинич, чётко реализовавший выход один на один.

Ещё более убедительной получилась гостевая победа «Гамбурга» в Дании. В ворота «Рандерс» немецкая команда «отгрузила» четыре безответных мяча. Особенно старался Петрич, который и сам забил, и пенальти заработал, и в ещё одной голевой атаке поучаствовал.

А вот ПСВ с «Черно море» не столько играл, сколько мучился: гости основательно расположились в обороне, самоотверженно бросаясь под удары хозяев. Впрочем, даже при отчаянном сопротивлении соперника три-четыре мяча ПСВ забивать был обязан, но верные моменты загубили Энгелаар, Джуджак, Амрабат. В итоге же победа пришла, когда её уже не ждали: на третьей добавленной минуте отличился Марселлис.

Для «Атлетика» из Бильбао домашняя игра со швейцарским «Янг Бойз» обернулась ещё большим кошмаром. Гости постарались навязать испанцам свой футбол, и это принесло свои плоды: на 23-й минуте лучший снайпер прошлогоднего швейцарского чемпионата Сейду Думбия открыл счёт. Во втором тайме «Атлетик» перехватил инициативу и осадил ворота швейцарцев, но ни с игры, ни с пенальти, заработанного Ираолой, пробить Волфли не сумели.

С побед начали свой еврокубковый поход два украинских клуба. «Металлист» в гостях переиграл хорватскую «Риеку». На исходе первого тайма новобранец «Металлиста» Алексей Ерёменко мощно зарядил в угол, едва войдя в штрафную. Однако вскоре после перерыва Ахмад Шарбини переиграл Горяинова после заброса с фланга. В середине второго тайма страсти накалились, Матко наступил на Валяева, тот ответил на грубость, но арбитр удалил только футболиста гостей. Однако и в меньшинстве «Металлист» сумел дожать соперника: Шарбини попал в перекладину, а в ответной атаке подачу Майданы замкнул Лысенко.

Донецкий «Металлург» с «Интерблоком» из Любляны разделался с большим запасом прочности. Правда, и игра проходила не на чужом поле, а в Донецке. Уже в дебюте встречи Алексей Годин здорово со штрафного закрутил мяч в ворота. А в начале второго тайма хозяева заработали пенальти, который хладнокровно реализовал Мариу Сержиу.

Из других результатов вчерашних матчей стоит отметить крупные победы турецких «Галатасарая» и «Фенербахче» – 4:1 и 5:1. Прошлый сезон у местных грандов не задался, но в Лиге Европы они обещают стать грозной силой.