Голландия и Англия сыграли по тайму
Александр Служаков
О разгроме, учинённом сборной Украины, непробиваемом Диего Бенальо, классе чемпионов Европы и ничьей во встрече голландцев с англичанами - в обзоре товарищеских матчей минувшей среды.

Матч сборной России с Аргентиной был, пожалуй, центральным среди множества товарищеских встреч, проводившихся в среду по всему миру. Впрочем, особый интерес представлял и ряд других матчей. О подробностях поединков на Украине, в Голландии, Швейцарии, Македонии и Эстонии — в нашем обзоре.

Футбол. Товарищеские матчи
12 августа

Чехия — Бельгия — 3:1
Голы:
Вертонген, 12 (0:1); Хубник, 27 (1:1); Барош, 41 – с пенальти (2:1); Розегнал, 79 (3:1).

Армения — Молдавия — 1:4
Голы:
Головатенко, 34 (0:1); Головатенко, 64 (0:2); Аракелян, 74 (1:2); Андроник, 82 (1:3); Епуряну, 90 – с пенальти (1:4)

Эстония — Бразилия — 0:1
Гол:
Луис Фабиано, 43 (0:1).

Албания — Кипр — 6:1
Голы:
Скела, 26 – с пенальти (1:0); Хараламбидис, 37 (1:1); Скела, 44 – с пенальти (2:1); Богдани, 65 (3:1); Микаэль 68 – автогол (4:1); Аголли, 71 (5:1); Даллку, 75 (6:1).

ЮАР — Сербия — 1:3
Голы: Тошич, 56 (0:1); Лазович, 69 (0:2); Тошич, 77 (0:3); Мфела, 90 (1:3).

Украина – Турция – 0:3
Голы:
Санли, 57 (0:1); Четин, 63 (0:2); Алтынтоп, 66 (0:3).

Болгария – Латвия – 1:0
Гол:
Рангелов, 54 (1:0).

Команда Алексея Михайличенко перед важнейшими осенними матчами отборочного турнира к чемпионату мира решила провести спарринг с одной из сильнейших сборных Старого Света Турцией. Как и Гус Хиддинк, Михайличенко не стал привлекать в свою команду новые лица, однако стартовый состав «жовто-блакитных» сильно отличался от традиционного. Нашлось место в нём и Гоменюку, и Калиниченко. Также в группе атаки присутствовали Ротань и Селезнёв. На флангах обороны расположились Мандзюк и Шевчук. Но игра у украинцев не заладилась с первых минут, действовали они достаточно примитивно, пытаясь забрасывать мячи на Селезнёва. Турки к этой манере быстро приспособились и сами начали создавать неприятности для ворот Шовковского. Но если до перерыва гости распечатать их не смогли, то после перерыва, когда тренеры обменялись заменами, забили практически сразу. Тунджай Шанли прорвался по центру обороны хозяев и с двух попыток затолкал мяч в сетку ворот. Через пять минут подача Турана Арды в штрафую привела ко второму голу. Четин переиграл на «втором этаже» Чигринского и послал мяч по назначению мимо выбежавшего на пожар Шовковского. Не пожалели турки хозяев и в своей следующей атаке, здорово перебросив мяч с правого фланга ближе к левому, где Хамит Алтынтоп с нескольких метров вновь пробил кипера украинцев. В конце матча неплохо исполнил стандарт Шевченко, однако Волкан легко справился с «выстрелом». Неожиданно крупная победа турецкой сборной, а украинцам остаётся надеяться, что такая же история не повторится в матчах с Белоруссией и Англией.

Голландия – Англия – 2:2

А англичане проводили свой матч в Амстердаме против неудачников прошлогоднего Евро голландцев. После того как родоначальников футбола возглавил Фабио Капелло, команда преобразилась. Она практически обеспечила себе поездку будущим летом в Южную Африку, впрочем, голландцы и вовсе уже могут приглядывать себе гостиницы, в которых можно будет останавливаться в ЮАР. Свою отборочную группу они уже выиграли. Могли победить и вчера.

Голы:
Куйт, 10 (1:0); ван дер Ваарт, 37 (2:0); Дефо, 49 (2:1); Дефо, 77 (2:2).

Словения — Сан-Марино — 5:0

Швейцария — Италия — 0:0

Дирк Куйт обокрал Фердинанда, обвёл Роберта Грина и послал мяч в сетку уже на 10-й минуте игры. И ещё в первой половине матча ван дер Ваарт увеличил преимущество оранжевых. Собрались англичане только после перерыва, когда Капелло полностью поменял линию нападения. Джермейн Дефо вышел вместо Эмиля Хески, а Руни уступил своё место на поле Карлтону Коулу. На 49-й минуте на сверхскорости Дефо умчался от центральных защитников и реализовал передачу Фрэнка Лэмпарда. Он же в эндшпиле игры сравнял счёт после кросса Джеймса Милнера. Команды будто сыграли по тайму: голландцы напрягались в первой половине матча, а англичане во второй, так что результат справедлив.

Швейцария – Италия – 0:0

Хозяев прошлогоднего Евро в матче с действующими чемпионами мира спас от поражения вратарь «Вольфсбурга» Диего Бенальо. Прошедшая встреча стала его настоящим бенефисом. Уже в первые 20 минут матча трижды выручал швейцарский голкипер своих партнёров после ударов Маркизио, Пирло и Росси. Хозяева всё это время даже не помышляли о контрвыпадах. Хотя в последнее время они успели закрепить за собой славу атакующей сборной. Впервые пришлось вступить в игру Буффону только в середине первого тайма, когда он отразил дальний удар Барнетты. Хавбек «Байера» мог забить уже после перерыва, но, видимо, испугался грозного вида Джиджи Буффона и отправил мяч мимо створа. Лучшую возможность в составе «Скуадры адзурры» не смог реализовать Яквинта, отправивший мяч над перекладиной после навеса Давиде Сантона. В итоге была зафиксирована нулевая ничья. Любопытно, что матч стал 127-м для Фабио Каннаваро в составе национальной команды. Теперь он вышел по этому показателю на первое место, обойдя самого Паоло Мальдини.

Северная Ирландия — Израиль — 1:1

Австрия – Камерун – 0:2

Лихтенштейн – Португалия – 0:3
Голы:
Алмейда, 15 (0:1); Мейрелеш, 24 (0:2); Алмейда, 28 (0:3).

Черногория – Уэльс – 2:1
Голы:
Йоветич, 31 – с пенальти (1:0); Джалович, 45 (2:0); Уокс, 52 (2:1).

Польша – Греция – 2:0

Ирландия – Австралия – 0:3

Дания – Чили – 1:2.

Македония – Испания – 2:3

Чемпионы Европы испанцы решили проверить себя на крепкой сборной Македонии. И вояж в Скопье едва не обернулся для них полным фиаско. После первого тайма хозяева вели в счёте 2:0 — оба раза капитулировать Рейну заставлял Горан Пандев. Причём в обоих случаях хозяева ловили гостей на выполнении искусственного офсайда. Но во второй половине игры испанцы вспомнили, что они на данный момент являются одной из сильнейших команд мира. Пяти минут хватило «la furia roja», чтобы выйти вперёд. На 51-й минуте Торрес блестяще пробил головой после подачи Хави. Спустя три минуты после дальнего выстрела Фабрегаса мяч угодил в штангу ворот Николоски, но первым на отскоке был Херард Пике. Ну и ещё через пару оборотов минутной стрелки блистательный удар с левой ноги в ближнюю девятку удался Альберту Риере. На этом матч и завершился — хозяева не смогли отправиться от серии испанских ударов, нанесённых точно в подбородок!

Эстония – Бразилия – 0:1

Марадона жаловался на то, что его сборной перед сложнейшим поединком с Бразилией пришлось отправиться в Россию. От Дунги подобных стонов услышать не пришлось, хотя и «селесао» предстоял не ближний путь в Эстонию. Бразильцы вели себя более профессионально, не избегали общения с прессой, но вот футбол в их исполнении слегка подкачал. Всего один мяч им удалось провести в ворота, что хозяйскую публику огорчило не сильно. На исходе первого тайма Луис Фабиано воспользовался несогласованностью эстонской обороны и пробил в дальний угол, а помог ему в этом Кака.